Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему мировые ЦБ забирают золото из ФРС
01.09.15 10:48 Мировое правительство
Согласно последнему отчету Федеральной резервной системы мировые ЦБ в очередной раз забрали у нее свои золотые резервы. За июль было выведено почти 10 тонн желтого металла.

Массовый отток золота из ФРС начался еще в начале прошлого года и с тех пор продолжается практически без остановки. За это время центробанки различных стран успели вывести порядка 250 тонн драгоценного металла. Таким образом, в хранилищах ФРС сейчас находится всего 5950 тонн золота, что является минимальной отметкой за 20 лет.

Любопытно, что подобного бегства золота из Федрезерва не было со времен предкризисных 2007 и 2008 гг. Тогда зарубежными ЦБ было изъято около 400 тонн. Если учесть, что выводить золото, по сути, начали в прошлом году, а этот год можно смело назвать кризисным, то получается, что мы становимся свидетелями повторения ситуации.

Хотя попытки вернуть свое золото начались, конечно, чуть раньше - в 2012 г. Тогда Германия попыталась забрать свое золото, но получила отказ в аудите и в общем сложности с тех пор получила мизерную долю своего металла, хотя планировалось вернуть почти все 700 тонн. Вместе с немцами попытки забрать золото предпринимали и австрийцы, и голландцы. Нидерландам удалось забрать свои 100 тонн.

Напомним, что хранить золото в ФРС мировые центробанки стали после Второй мировой войны, но сейчас желающих забрать золото из ФРС прибавилось не только за пределами США, но и внутри страны. Так, в начале лета с такой инициативой выступил губернатор штата Техас Грег Эботт. Крупнейшими держателями техасского золота являются два пенсионных фонда, принадлежащие Университету Техаса и Системе пенсионного обеспечения преподавателей штата.

Доверие к себе ФРС теряет не только в вопросе золота, но и в целом. Слишком очевидна стала за последние годы геополитическая роль ФРС. Любой намек на повышение ставки, пусть даже и не имеющий под собой оснований, ведет к дестабилизации финансовых рынков или падению или росту сырья. Кроме того, ФРС за счет изменения ожиданий может оказывать серьезное давление сразу на всю еврозону и близлежащие ей страны. Так, например, можно при желании задавить евро или, наоборот, повысить, а также можно устроить панику на европейском рынке и спровоцировать бегство европейского капитала в Швейцарию, устроив кризис и там.

Скорее всего, даже союзники США в тайне мечтают избавиться от этой зависимости от ФРС и ищут пути в этом направлении. Возможно, изъятие золота является одним из таких путей.

Парадокс золота: розничные и бумажные цены

В открытом письме к Commodity Futures Trading Commission генеральный директор First Mining Finance Кейт Неймейер утверждает, что реальные производители и потребители, судя по всему, действуют в отрыве от миллиардных движений на рынке, которые осуществляются только "на бумаге".

Как можно говорить о низком спросе, если Китай недавно сообщил, что увеличил свои запасы золота на 600 тонн, а Монетный двор США приостановил продажу серебряных монет из-за крайне высокого спроса? В такой ситуации цены должны расти, но этого не происходит.

Получается, что рыночные цены говорят нам о золоте как о самом неперспективном активе, в то время как розничные потребители продолжают покупать его рекордными темпами. Рынок "бумажного золота" говорит об одном, но фактический физический рынок говорит совсем о другом.

Монетный двор США продал более 100 тыс. унций золотых монет American Eagle в июле, и это самый высокий показателя с апреля 2013 г. И, как говорят эксперты, по итогам месяца может быть установлен абсолютный рекорд на уровне 109 тыс. унций, то есть покупатели приобретут 6% от всего произведенного объема Монетного двора США на Money Metals Exchange.

Что касается серебряных монет, то Монетный двор США вообще отказался удовлетворять растущий спрос. После крайне активных продаж в течение первой недели июля регулятор просто приостановил поставки монет дилерам. Ожидается, что продажи вновь начнутся на этой неделе. Но вряд ли удастся удовлетворить спрос. Скорее всего, он будет еще больше, чем раньше.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США отложили вступление в силу части своих санкций против МУС на 180 дней
» Financial Times: Иран расширил атаки на танкеры за пределами Ормузского пролива
» Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
» Ушаков: предложение России о вывозе обогащённого урана из Ирана остаётся в силе
» Новак: Россия начинает досрочно снимать ограничения на экспорт дизеля
» Портфель заказов АО «Рособоронэкспорт» превышает 65 млрд. долл.
» Путин и Трамп обсудили Украину, Иран и поставки российских нефтепродуктов
» Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"