Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Свыше 300 тысяч единиц оружия "пропали" из реестра в Бельгии
01.09.15 13:51 Европа: тенденции
Свыше 300 тысяч единиц огнестрельного оружия, числившегося в официальном реестре Бельгии до оружейной реформы 2006 года, больше в нем не фигурируют, сообщила во вторник электронная версия газеты Le Soir.

По ее данным, пропажу оружия, находившегося на руках у населения, выявила его перерегистрация в июне этого года. Регулятором были зарегистрированы около 427 тысяч единиц оружия — почти на 463 тысячи меньше, чем до реформы. Свыше 125 тысяч из них были перерегистрированы, остальные более 300 тысяч единиц стрелкового оружия выпали из поля зрения регулятора.

"Они есть, но никто теперь не знает, где они и кто ими владеет", — признался представитель федерального департамента по контролю за оборотом стрелкового оружия. По его словам, большая часть незарегистрированного оружия находится в бельгийской Валлонии (франкоязычный регион на юге Бельгии — ред.), где владение им "на протяжении поколений являлось частью культуры".

Эксперты зачастую называют Брюссель оружейным "перекрестком" Европы, где ведется подпольная торговля оружием.

До 2006 года Бельгия была страной с относительно либеральным оружейным законодательством, на неавтоматические винтовки лицензия не требовалась. В 2006 году оружейное законодательство было ужесточено: стала необходима лицензия. В результате большое количество оружия, в том числе имеющего антикварную, художественную или семейную ценность, конфисковали без выплаты какой-либо компенсации.

Власти королевства планируют в очередной раз объявить период действия амнистии для владельцев незарегистрированного огнестрельного оружия, сроки которого согласовываются. В Бельгии нелегальное хранение оружия и боеприпасов является административным нарушением, наказывается конфискацией и штрафом от 100 евро до 20 тысяч евро. Ношение же стрелкового оружия уголовно наказуемо. Лицензия на ношение для самообороны выдается по решению полиции при условии доказанного факта угрозы, а также того, что наличие оружия снижает эту угрозу.

В целом в Бельгии приобретать огнестрельное оружие разрешено лицам, которым оно необходимо в профессиональных целях — зарегистрированным спортсменам, охотникам, полицейским, охранникам и инкассаторам. Также Бельгия занимает одно из первых мест в Евросоюзе по экспорту боевого стрелкового оружия.

 

Attente01.09.15 14:18
Ну значит правоверные уже со стволами, можно начинать крестовый поход против демократии.
zorran01.09.15 14:54
Меня в связи с этим позабавило, то, что эта новость ставит жирный крест на оправданиях пиндостанцев и подпиндосников: нука перечислите мне бельгийские расстрелы в магазинах и школах? ну жду? а ведь согласно этой новости с оружеем там неплохо 427 тысяч стволо это немало, и 300 тысяч неизвестно где и у кого;) И где десятки убитых школьников, растрелы поклонников бетмана в кинотеатрах с посылом "бетман не прилетит" Нетучки этого, даже не отстреливают, так доставших, мигрантов из африки;) . Значит проблемы американцев не в свободном хождении оружия? Значит проблема в американском обществе? В самих американцах?
timoha01.09.15 15:24
По данным пограничной полиции Сербии, 90% мигрантов из мусульманских стран указывают день рождения 1 января одного и того же года. Документов, по которым можно их проверить — нет.
Они приходят из стран с традиционной культурой, в которой семьи не бросают.
МихаилМ01.09.15 15:52
В последнее время новости с запада и Украины отдают каким-то сюрреализмом. В то время, как голландские зольдатен бегают на учениях, изображая выстрелы криками "пиф-паф", в Бельгии пропадает оружия столько, сколько хватило бы соседям для учений без позора.
Alanv01.09.15 19:45
> МихаилМ
В последнее время новости с запада и Украины отдают каким-то сюрреализмом. В то время, как голландские зольдатен бегают на учениях, изображая выстрелы криками "пиф-паф", в Бельгии пропадает оружия столько, сколько хватило бы соседям для учений без позора.
КМК, не совсем так. В Голландии не хватает боеприпасов, а не оружия. Это - расходный материал, на учениях уходит много, постоянно нужно государственное бабло. А личное оружие покупают частники (или бандиты, неважно) на свои средства и в общем-то хранят и используют редко.
МихаилМ01.09.15 20:35
Alanv,
да не, я совсем не о том. Раньше в новостях была Большая игра. Со смыслом. А сейчас много новостей с рубрики "на поржать". При их чтении возникает чувство чего-то невероятного и глупого.
Alanv02.09.15 00:10
> МихаилМ
Alanv,
да не, я совсем не о том. Раньше в новостях была Большая игра. Со смыслом. А сейчас много новостей с рубрики "на поржать". При их чтении возникает чувство чего-то невероятного и глупого.
КМК, Большая Игра нынче только резко усилилась, просто внешние прорывы в прямособытийную сферу не так уж часты - играют серьёзно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Мерц обратился к лидерам Словакии, США и России
» Золото дорожает после заявления Трампа о пошлинах на медь
» На Камчатке свыше 40 компаний перешли в собственность государства
» К осени Россия сможет запускать по 1000 беспилотников за одну атаку — NYT
» Военкомов охватила паника после ударов по ТЦК, сообщили в подполье
» Гуцул продлили домашний арест
» Во Франции задержали российского баскетболиста по запросу США, пишут СМИ
» Встреча Трампа и Путина на высшем уровне не планируется, заявил Рубио

 Репортаживсе статьи rss

» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы

 Комментариивсе статьи rss

» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс
» Почему иностранные инвесторы бегут из Литвы
» МиГ-35: возвращение… Чансу?
» Америка на пути к войнам будущего: тайны «Отряда-201»
» Никто не уходит: сколько денег Пентагон потратит в Европе в следующем году
» США отказались от разработки ядерного космического двигателя

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"