Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
После почти десятилетнего перерыва алжирский порт Оран вновь принимает корабли ВМФ России
02.09.15 22:29 Армия, ВПК, спецслужбы

Алжирские порты наравне с испанским портом Сеута на североафриканском побережье становятся местами отдыха экипажей и пополнения запасов кораблей ВМФ России, сообщил в среду "Интерфаксу-АВН" источник, знакомый с ситуацией.

"На днях подводная лодка "Новороссийск" проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ), совершающая межфлотский переход с Северного моря в Черное море, совершила деловой заход в алжирский порт Оран", - сказал собеседник агентства.

Предыдущий заход корабля ВМФ России в Оран фиксировался в 2006 году. Это был большой десантный корабль "Калининград" Балтийского флота. 

В конце августа "Новороссийск" заходил в испанский порт Сеута для пополнения запасов и отдыха экипажа. Лодку в межфлотском переходе сопровождает буксир СБ-36.

Как сообщалось, соединение подводных лодок ЧФ примет первые две дизель-электрические подводные лодки (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Новороссийск" и "Ростов-на-Дону", построенные на "Адмиралтейских верфях" (входят в состав Объединенной судостроительной корпорации), до конца 2015 года.

В 2014 году в Новороссийске был сформирован штаб соединения подводных лодок ЧФ, экипажи подводников прошли подготовку в Учебном центре ВМФ.

В июле 2015 года был поднят флаг на третьей по счету подводной лодке "Старый Оскол". По неподтвержденным пока данным, она, так же, как и две предыдущие лодки, отправилась на Северный флот для испытаний систем вооружений.

До конца 2015 года в состав ВМФ будет передана четвертая субмарина - "Краснодар". В активной фазе строительства на "Адмиралтейских верфях" находятся еще две подводные лодки проекта 636.3 - "Колпино" и "Великий Новгород".

Подлодки проекта 636.3 относятся к третьему поколению и являются развитием ДЭПЛ проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире. Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тысяч тонн.

Особенностью ДЭПЛ проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).

 

Leoandr03.09.15 06:28
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
Leo Leon03.09.15 10:33
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
Leoandr03.09.15 11:45
> Leo Leon
> Leoandr
Учитывая объемы военно-технического сотрудничества с РФ - Алжир можно во многом назвать страной-союзником. Поэтому не удивительно, что Оран принимает корабли ВМФ РФ. Удивительно почему в течении последних 9 лет не заходили туда наши корабли.
А что в том удивительного? "Арабской весны" им совсем неохота у себя поиметь, в Алжире и так постоянно кто-то с кем-то соперничает, раздуть могут мигом.
В Алжире достаточно прочно держат власть военные, примерно как в Египте. Престарелый президент которого переизбрали в прошлом году вообще на инвалидном кресле сидит еле живой. Вот что называется витрина демократии!

Они очень насторожено относятся к американцам, так как те, конечно, могут попытаться раскачать ситацию в стране. В горах периодически случаются стычки военных с вооруженными боевиками африканского крыла Аль-Каиды. Но в целом ситуация в стране на данный момент - стабильная.
iz0903.09.15 12:41
Правильно. Надо искать дыры в натовской сети.
GAF03.09.15 23:45
Неплохо было бы восстановить военно-техн. сотрудничество времен СССР. Ключевая страна для западного средиземноморья. Вроде бы намечается заключение договора о создании полноценной базы в Сирии. Привет НАТО в восточной части средиземноморья.
Attente04.09.15 00:40
Из Сирии сперва нелпохо бы вывести тыщ так сто трупов игиловцев и столько же умеренных оппозиционеров.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Судно нефтяной компании Абу-Даби было атаковано в Ормузском проливе
» FAZ: на Западе выступили с новой инициативой по замороженным активам РФ
» Bloomberg: США добились от Украины согласия не бить по КТК в Черном море
» Лихачев: Китай запускает первый контейнерный маршрут в Европу по Севморпути
» Минобороны РФ заявило, что в Киеве ночью поражены предприятие ВПК и склад ГСМ
» В Керчи два человека погибли при ударе дрона по многоэтажному дому
» Финским наемникам предписали лечиться на Украине за свой счет
» Хуснуллин заявил об улучшении ситуации на трассе «Новороссия»

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"