Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Инвестиции в энергомост Россия-Япония составят до $7 млрд
04.09.15 10:48 Ситуация в Азии
Инвестиции в энергомост Россия-Япония составят до $6-7 млрд, сообщил в ходе ВЭФ-2015 глава "Интер РАО" Борис Ковальчук.

"Переконфигурировали проект и решили рассматривать строительство 2100 МВт угольной генерации, 800 - газовой генерации с общим объемом поставки с острова Сахалин на остров Хоккайдо в размере порядка 20 млрд кВт.ч в год",- сказал Ковальчук.

Как следует из его презентации, проект строительства энергомоста будет разбит на два этапа.

На первом этапе (2016-2020 гг.) предполагается построить угольную электростанцию мощностью до 1050 МВт в центральной части Сахалина вблизи месторождения бурого угля (запасов хватит на 100-150 лет), ЛЭП постоянного тока до пролива Лаперуза, строительство подводного участка линии, а также расширение или строительство новых мощностей на территории Японии.

Второй этап (2021-2025 гг.) предполагает строительство дополнительных блоков угольной станции на 1050 МВт. А также, исходя из конъюнктуры цен на газ и цен на электроэнергию в Японии, построить 800 МВт парогазовой мощности в южной части Сахалина.

В долгосрочной перспективе ОЭС Сахалина может быть объединена с материковой частью РФ.

Строительство угольной электростанции может быть осуществлено как российской, так и японской стороной, сказал Ковальчук. Продажа электроэнергии может осуществляться либо с японскими ВИНК, либо с крупными потребителями электроэнергии. "Нам необходимо будет провести переговоры с банками и финансовыми институтами",- добавил Ковальчук. Кроме того, инвесторы хотят получить налоговые льготы - по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждается с 2000 года. Стоимость проекта ранее оценивалась в $5,6 млрд.

В июне сообщалось, что "РусГидро" рассматривает японские Mitsui и JBIC в качестве возможных партнеров в проекте строительства энергомоста Сахалин-Хоккайдо.

Глава "РусГидро" Евгений Дод ранее говорил, что компания ведет активные переговоры с большим количеством компаний, но считает, что именно Mitsui и JBIC могут стать якорными инвесторами проекта энергомоста - наряду с "РусГидро".

Япония надеется на конструктивный диалог для продвижения отношений с Россией

Япония надеется на конструктивный диалог с Россией для продвижения двусторонних отношений. Об этом на состоявшейся здесь сегодня пресс-конференции заявил глава МИД страны Фумио Кисида.

"Мы надеемся на продолжение конструктивного диалога с целью продвижения японско-российских отношений", - сказал он. В то же время, Кисида выразил мнение, что вопрос с Курильскими островами не является решенным. "Это не конструктивно и противоречит действительности", - утверждал он.

В четверг на ежедневной пресс-конференции генеральный секретарь японского кабинета министров Ёсихидэ Суга утверждал, что "Япония не может принять тот факт, что четыре северных острова во итогам Второй мировой войны стали территорией России".

О том, что Япония подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью "Российской газете", размещенном 19 мая на сайте издания. "Мы всегда спрашиваем японцев: "Господа, вы итоги Второй мировой войны признаете?" - сказал министр, отвечая на вопрос о том, есть ли перспективы разрешения разногласий между Россией и Японией по проблеме Южно-Курильских островов. "Они отвечают: "В целом да, но вот в этом вопросе - нет, - заметил Лавров. - А как же вы тогда ратифицировали Устав ООН? Там есть статья 107, в которой сказано: все, что сделали державы-победительницы, свято и нерушимо". "Пусть другими словами, но юридический смысл таков - ничего не тронь, - пояснил министр. - Мы их возвращаем к Уставу ООН, и здесь они ничего возразить не могут, а мы можем сказать, что Япония - единственная страна, которая подвергает сомнению итоги Второй мировой войны, никто больше этого не делает".

Основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений и подписания мирного договора является проблема принадлежности южных Курильских островов. После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

 

 

Leoandr04.09.15 12:50
"Идея строительства энергомоста между Россией и Японией обсуждается с 2000 года."

15 лет идея обсуждается и ничего до сих пор не сделано! А ведь проект выгоден обеим сторонам. Этот энергомост к настоящему моменту мог бы уже функционировать в полном объеме!
ti-robot04.09.15 15:53
Проект в первую очередь требует того, чтобы Япония признала русскую принадлежность островов - кабель будет идти как раз по островам курильской гряды, одновременно снимая вопросы энергоснабжения Курил.
На сегодня это в основном дизельная и газовая генерация на привозном сырье, но мы не ограничены сроками или жестокой необходимостью, а в Японии со светом напряженно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Telegraph: Российская ракета «Бандероль» заблокировала украинские порты
» Токаев подписал указ о создании Аппарата Совета безопасности Казахстана
» Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину
» Вашингтон и Варшава ведут переговоры о переносе части производства ПВО Patriot в Польшу
» Посольство РФ в КНР объявило восемь россиян пропавшими без вести в Непале
» Украина потребовала исключить ее из зоны действия российских спутников "Рассвет"
» Международная морская организация: в Персидском заливе по-прежнему застряли около 400 судов
» В США хотят лишить организации Сороса статуса НКО

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"