Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
У Европы был шанс внести вклад в решение кризиса на Украине, заявил Лавров
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энергетическая стратегия до 2035 г разработана в России
17.09.15 12:54 В России

Министерство энергетики России разработало Энергетическую стратегию до 2035 года. Согласно этому документу, рост добычи природного и попутного газа при условии благоприятной конъюнктуры рынка в указанный период составит от 821 до 885 млрд кубометров. При этом поставки газа в Азиатско-Тихоокеанский регион увеличатся до 128 млрд кубометров.

В стратегии, оказавшейся в распоряжении агентства РИА Новости, говорится, что подъем производства "голубого топлива" будет достигнут благодаря расширению объемов, поступающих с месторождений Обско-Тазовской губы, в 1,4 – 1,6 раза, а также за счет разработки новых залежей на арктическом шельфе, на Ямале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Также планируется создать шесть нефтегазохимических кластеров: Северо-Западный, Волжский, Каспийский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Эти комплексы будут производить глубокую переработку трети производимого газа, а кроме того, выпускать дорогостоящую наукоемкую продукцию.

При этом Энергостратегия предполагает, что контроль холдинга "Газпром" над экспортом газа полностью сохранится, независимые же газодобытчики получат доступ к трубопроводам на основе конкурентного подхода. Данное решение принято в связи с тем, что иной подход может вызвать контрпродуктивную конкуренцию между российскими компаниями уже в рамках внешнего рынка. Однако рынок экспортных поставок сжиженного газа будет либерализован.

Что же касается нефти, то Энергостратегия предполагает рост разведанных запасов нефти в самой России и ее исключительной экономической зоне на шельфе в размере 13 – 15 млрд тонн. Причем основными материковыми областями, где будет обнаружены новые залежи, считаются Западно-Сибирский, Лено-Тунгусский, Прикаспийский, Тимано-Печорский и Волго-Уральский регионы.

В документе указывается, что добыча нефти и газового конденсата в указанный период составит 525 млн тонн в год. При этом речь идет не только о разработке новых месторождений, но и о повышении производства на зрелых месторождениях, а также о добыче трудноизвлекаемых запасов.

Для этого Энергостратегия предполагает модернизацию нефтегазовой индустрии и использование инноваций, причем российских, для повышения коэффициента извлечения до 40%, а также для роста доли труднодоступной нефти в общем объеме добычи с 8% до 17%. Документом также запланировано, что глубина переработки нефти поднимется с 72% до 90%, а производство светлых нефтепродуктов – с 58% до 74%.
 

argus9817.09.15 13:46

А где про дрова??!

Я так думаю, что к 35 году дрова будут очень востребованы на внешних рынках...

:))

Владик17.09.15 16:16
А ч то со строительством НПЗ?? почему не разрешить встроить НПЗ в Астрахани и Дагестане для переработки Каспийской нефти. траспортировать её всё равно сложно - всё упирается в Босфорский пролив, кторый и так перегружен
Tarantul18.09.15 09:52
> Владик
А ч то со строительством НПЗ?? почему не разрешить встроить НПЗ в Астрахани и Дагестане для переработки Каспийской нефти. траспортировать её всё равно сложно - всё упирается в Босфорский пролив, кторый и так перегружен
Тут, на виме, была новость что к 2030 году построят 9 высокотехнологичных предприятий по переработке нефти. Странно что в стратегии про это не упомянули... Или опять это только все на словах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Генерал Орта НТам возглавил Гвинею-Бисау на переходный период
» Корабль "Союз МС-28" с российско-американским экипажем пристыковался к МКС
» Каллас нужно вызвать санитаров, заявила Захарова
» Экзамен выдержал. Второй МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
» Послу Польши в России вручили ноту о закрытии генконсульства в Иркутске
» США вербуют наемников для ВСУ на Филиппинах, заявила Захарова
» ЕК предоставит финансовую помощь странам Прибалтики, пишут СМИ
» Путин рассказал о приоритетах председательства России в ОДКБ

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"