Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энергетическая стратегия до 2035 г разработана в России
17.09.15 12:54 В России

Министерство энергетики России разработало Энергетическую стратегию до 2035 года. Согласно этому документу, рост добычи природного и попутного газа при условии благоприятной конъюнктуры рынка в указанный период составит от 821 до 885 млрд кубометров. При этом поставки газа в Азиатско-Тихоокеанский регион увеличатся до 128 млрд кубометров.

В стратегии, оказавшейся в распоряжении агентства РИА Новости, говорится, что подъем производства "голубого топлива" будет достигнут благодаря расширению объемов, поступающих с месторождений Обско-Тазовской губы, в 1,4 – 1,6 раза, а также за счет разработки новых залежей на арктическом шельфе, на Ямале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

Также планируется создать шесть нефтегазохимических кластеров: Северо-Западный, Волжский, Каспийский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный. Эти комплексы будут производить глубокую переработку трети производимого газа, а кроме того, выпускать дорогостоящую наукоемкую продукцию.

При этом Энергостратегия предполагает, что контроль холдинга "Газпром" над экспортом газа полностью сохранится, независимые же газодобытчики получат доступ к трубопроводам на основе конкурентного подхода. Данное решение принято в связи с тем, что иной подход может вызвать контрпродуктивную конкуренцию между российскими компаниями уже в рамках внешнего рынка. Однако рынок экспортных поставок сжиженного газа будет либерализован.

Что же касается нефти, то Энергостратегия предполагает рост разведанных запасов нефти в самой России и ее исключительной экономической зоне на шельфе в размере 13 – 15 млрд тонн. Причем основными материковыми областями, где будет обнаружены новые залежи, считаются Западно-Сибирский, Лено-Тунгусский, Прикаспийский, Тимано-Печорский и Волго-Уральский регионы.

В документе указывается, что добыча нефти и газового конденсата в указанный период составит 525 млн тонн в год. При этом речь идет не только о разработке новых месторождений, но и о повышении производства на зрелых месторождениях, а также о добыче трудноизвлекаемых запасов.

Для этого Энергостратегия предполагает модернизацию нефтегазовой индустрии и использование инноваций, причем российских, для повышения коэффициента извлечения до 40%, а также для роста доли труднодоступной нефти в общем объеме добычи с 8% до 17%. Документом также запланировано, что глубина переработки нефти поднимется с 72% до 90%, а производство светлых нефтепродуктов – с 58% до 74%.
 

argus9817.09.15 13:46

А где про дрова??!

Я так думаю, что к 35 году дрова будут очень востребованы на внешних рынках...

:))

Владик17.09.15 16:16
А ч то со строительством НПЗ?? почему не разрешить встроить НПЗ в Астрахани и Дагестане для переработки Каспийской нефти. траспортировать её всё равно сложно - всё упирается в Босфорский пролив, кторый и так перегружен
Tarantul18.09.15 09:52
> Владик
А ч то со строительством НПЗ?? почему не разрешить встроить НПЗ в Астрахани и Дагестане для переработки Каспийской нефти. траспортировать её всё равно сложно - всё упирается в Босфорский пролив, кторый и так перегружен
Тут, на виме, была новость что к 2030 году построят 9 высокотехнологичных предприятий по переработке нефти. Странно что в стратегии про это не упомянули... Или опять это только все на словах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Безопасней, но дороже. Военное сопровождение танкеров на Кубу увеличит стоимость нефти в 2 раза
» СМИ: Сенатор потребовала раскрыть расходы Пентагона на гипноз осьминогов
» Европа добралась за СПГ до самого Китая: газ увозят прямо с терминала
» В Киргизии отправили в отставку трех зампредседателей ГКНБ
» В Индии начались протесты фермеров против торгового соглашения с США
» Ракета "Протон-М" вывела спутник "Электро-Л" на околоземную орбиту
» Опубликовано обращение жителей Одессы к ВКС России, где они раскрыли объекты ВСУ
» МОК запретил украинским спортсменам устраивать политические провокации

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"