Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия готовится к запрету поставок нефти в Европу
18.09.15 20:29 В России
Минэнерго РФ готово к снижению добычи нефти в России и введению санкций Евросоюзом на поставки российской нефти в Европу, заявил замминистра энергетики Алексей Текслер после обсуждения энергостратегии РФ до 2035 г. в аналитическом центре правительства.

Минэнерго просчитало сценарий запрета нефтеэкспорта и влияние на бюджет России и ЕС. "Мы уже просчитывали такой сценарий. Но это для Европы крайне дорого", - отметил он.

Россия - крупнейший поставщик нефти в Европу, которая входит в пятерку крупнейших потребителей нефти в мире.

Иран может обеспечить около половины объема потребляемой Европой нефти уже сейчас и готов экспортировать нефть на европейский рынок, как только будут сняты санкции, заявил в мае 2015 г. директор по международным вопросам государственной Иранской национальной нефтяной компании Мохсен Камсари.

"Контракты будут заключаться на основе спотовых сделок, пока не закончатся годовые контракты европейских стран с другими поставщиками и они не будут готовы к новым долгосрочным соглашениям", - отмечал тогда Камсари.

Низкие цены – угроза нефтедобычи

Мировые гиганты BP, Shell, Chevron, Total в 2014 г. уже заявили о сокращении инвестиций в добычу, в 2015 г. произошло повторное сокращение на 10-20% из-за низких цен на нефть.

"Общая сумма сокращений инвестиций в добычу в мире составила около $140 млрд, а к концу 2016 г. увеличится до $200-250 млрд. В перспективе 2-3 лет это неизбежно скажется на уровня добычи и будет иметь долгосрочный негативный эффект", - заявил в начале сентября 2015 г. на конференции "FT Commodities - The retreat" в Сингапуре Игорь Сечин, глава "Роснефти", которая не намерена сокращать добычу.

"Если цена будет ниже $40 за баррель, то у нас, скорее всего, будет падение добычи", - заявил сегодня замминистра энергетики Алексей Текслер, уточнив, что при $50 за баррель "мы видим рост эксплуатационного бурения на 6%". "В тактической перспективе даже при нынешних уровнях (цены - ред.) объем добычи нефти будет сохранен", - подчеркнул он.

С целью поддержать нефтедобычу правительство готово допустить частные компании к разработке шельфа РФ при определенных инвестициях.

Но само разрешение становится нереализуемым, поскольку из-за санкций российским компаниям нет доступа к технологиям и стало сложно привлечь финансирование, которые потребовались бы для разработки шельфа.

В презентации Минэнерго отмечается, что базовый сценарий энергостратегии РФ предусматривает добычу нефти в 2035 г. на уровне 525 млн, переработку - на уровне 240 млн тонн.

В 2015 г. добыча нефти ожидается на уровне 530-532 млн тонн.

Нефтедобыча в России в 2014 г. составила 527 млн тонн, переработка - 290 млн тонн.
 

Patrikeevna18.09.15 21:12
Возможный вариант: Европа будет покупать российскую нефть у Ирана,.. только дороже... ))) Европейцы сейчас все такие прихотливые и непредсказуемые :-)
timoha18.09.15 21:35
> iDesperado
то что сможет продать иран не смогут переработать европейские нпз, лукасеки проверяли. так, что если не будут брать РФ только если промышленность встанет
До санкций иран был в тройке производителей. Куда гнали? Все в китпй?
papavs18.09.15 21:58
> iDesperado
> timoha
До санкций иран был в тройке производителей. Куда гнали? Все в китпй?
гугл для тимоши слишком сложен ?

ссылка

Вы когда спорите о нефтепереработке то должны знать, что нефть имеет свой специфический состав по тем же парафинам. То бишь каждый НПЗ строится под определенный вид нефти. И перестройка его производственных потужностей под другой вид нефти бывает "недоцiльним", ибо построить с нуля завод проще будет. Например Украинские НПЗ не могут перерабатывать айзерскую и арабскую нефть. Немцы покупают белорусскую тяжолую нефть не потому, что они хотят чогбы Лукашенко стал прогрессивным и полюбил демократию. А потому покупают, что все производство построено еще со времен гитлера на эту нефть.
Внимательный18.09.15 22:13
to papavs, UA
Тяжелая белорусская нефть?
Радужная белорусская форель?
Деликатесные белорусские мидии?
....................................................
Сорвите еще немного покровов. Публика задержала дыхание.
_STRANNIK18.09.15 22:19
Внимательный, RU
................................
И совершенно напрасно. Нефть у батьки есть. Причем разная. И ее добывают.
argus9818.09.15 22:22

Готовиться к самому худшему - наилучшая стратегия.

Ибо, что бы ни случилось плохое - оно в любом случае будет лучше наихудшего.

И уж всяко лучше постройки хрустальных замков и прочих всяких мрий

Никудатор18.09.15 22:46
Тонкий намек эуропэйским партнегам, что мы можем и на нефть санкции ввести... Но как подано!
timosha18.09.15 23:03
> iDesperado
> timoha
До санкций иран был в тройке производителей. Куда гнали? Все в китпй?
гугл для тимоши слишком сложен ?

ссылка

Пардон, что влезаю, но во-первых, Иран снизил добычу минимум на треть, а во вторых, построил множество нефтехранилищ на берегу и заполнил их, а также на 90% залил свой танкерный флот (крупнейший в мире). Если к Новому году все проверки по линии Магате пройду тип-топ, уже к марту все это танкеры пойдут к потребителям. Иранский министр энергетики грозится воостановить объёмы добычи за 5-6 месяцев, что правдоподобно.
timoha18.09.15 23:55
То есть теснить начнут с китайского.
_STRANNIK19.09.15 00:12
timoha, RU18.09.15 23:55 "То есть теснить начнут с китайского."
....................
Не думаю. Не так. Китай легко переварит и большие объемы.
ti-robot19.09.15 07:43
Тимоша, то есть в марте нефть будет по 10 долларов за бочку?
Алексей N19.09.15 08:18
Прежде чем трещать , надо бы посмотреть , что за нефть в Иране , хотя бы по содержанию серы . Кто там операторы ? Каковы условия подготовки этой нефти к экспорту и -таки на сколько Иран может увеличить добычу без инвестиций и многолетнего развития ?
Получается что продать они могут совсем немного и лишь то , что болтается в танкерах и хранилищах , то есть накоплено за время санкций .
и кто мне скажет , что в интересах Ирана уронить цену на баррель до десяти баксов - ну, полный же кретин .
Иран = это вам не ИГИЛ , где усиленно демпингуют по нефти на радость турецких спекулянтов .
Кстати , нефтедобыча в Сирии и Ливии под эгидой басмачей обещает накрытся медным начищенным тазом , а то зачем мы туда тогда авиацию подтягиваем ,
не за тачанками же по пустыне гоняться,
В общем жизнь в ближайшее время обещает быть насыщеной и интересной , а новыми операторами в Иране пока видятся Тоталь и Лукойл , полагаю скоро ГП Нефть подтянется , и это будет вовсе не так грустно . По крайней мере в Ираке мы очень прилично присутствуем и проекты Лукойла и ГП Нефть там суперприбыльны . Плавали , знаем .
Zekans19.09.15 09:34
> papavs
Вы когда спорите о нефтепереработке то должны знать, что нефть имеет свой специфический состав по тем же парафинам. То бишь каждый НПЗ строится под определенный вид нефти. И перестройка его производственных потужностей под другой вид нефти бывает "недоцiльним", ибо построить с нуля завод проще будет. Например Украинские НПЗ не могут перерабатывать айзерскую и арабскую нефть. Немцы покупают белорусскую тяжолую нефть не потому, что они хотят чогбы Лукашенко стал прогрессивным и полюбил демократию. А потому покупают, что все производство построено еще со времен гитлера на эту нефть.
Скорее, по содержанию серы.

Вы когда ещё раз про нефть будете умничать то должны знать, что по ВИДам нефть делится на 1-й и 2-й, в зависимости от содержания сероводорода и меркаптанов. (ГОСТ Р 51858, парафинов должно быть не более 6%, не зависимо от класса, типа, группы, вида).
СМЗХ19.09.15 09:48
Нефть должна продаваться в нагрузку к газу. Тому кто не покупает нефть -нет поставок и газа. Нет поставок газа - нет немецкой промышленности. Немецкий и французкий автопром со связанными тысячами поставщиков лишатся второго рынка в европе. Европейским авиаперевозчикам придется закупать больше керосина, чтобы облетать РФ на рейсах в КНР и юговосточную азию. Сразу проиграют конкуренцию их компаниям. Банкротство будет. Это должно быть анонсировано.
Так же РФ - крупнейший поставщик нефти в мире. В случае непоставок нефти РФ в Европу - этот огромный объем должен быть замещен кем-то. Этот кто-то заместив объем РФ должен перестать продавать этот огромный объем, туда куда поставлял прежде... И вот еще из энергетического баланса некоторых регионов санкционалогальщиков исчезнет газ. На сколько взлетит цена на нефть? Сколько РФ получит денег с продажи меньшего объема по гораздо более высокой цене тем , кто не участвует в санкциях?
Ну а если уже санкции по полной, то во многих горячих точках мира может напряженность очень вежливо повыситься, что крайне сильно повлияет на нефтяные поставки. Готовы ли "партнеры" получить Путина с полностью развязанными руками? Интересно какова стресоустойчивость евросоюза в условиях нарастающего миграционного кризиса ? Что скажет электорат Марии Ле Пен, Лиги севера, Орбана, Гизи, Золотой зари, пополнившийся бывшими рабочими автопрома, люфтганзы и эйрфранс?
Hans Meingart19.09.15 16:24
> ti-robot
> Hans Meingart
Нефти и газа в мире ещё ооооочень много, что бы спекулировать их продажами. Лучше бы задумались о конурентноспособном производстве, хотя бы для внутреннего рынка ....

Видите ли, дорогой Ганс.

Нефти и газа в мире много, но не у всех.

А для движения и бэхи, и приоры нужна либо нефть, либо газ.

У России есть и беха, и приора, и нефть, и газ. У Германии - только половина списка, плюс толпа "беженцев". Займитесь немецкими проблемами, дорогой немецкий друг.

Верно, нефть есть не увсех, но везде полно дураков, у которых есть нефть. ( Лиса Алиса и Кот Базилио ).
Главный Злодей19.09.15 17:46
Пардон, что влезаю, но во-первых, Иран снизил добычу минимум на треть, а во вторых, построил множество нефтехранилищ на берегу и заполнил их, а также на 90% залил свой танкерный флот (крупнейший в мире). Если к Новому году все проверки по линии Магате пройду тип-топ, уже к марту все это танкеры пойдут к потребителям. Иранский министр энергетики грозится воостановить объёмы добычи за 5-6 месяцев, что правдоподобно.
Эт вы правильно пардон, что влезли. На такое влезание только пардон и остаётся. Во-первых, вся эта нефть уже законтрактована с Россией "в обмен на товары". Во-вторых: http ://crimsonalter.livejournal.com/71736.html "восстановить объёмы" - объёмы, о которых идёт речь, это 500 тыщ бочек в год. Пиндостанская засранцевая нефтедобыча давала 1.2 миллиона бочек в год, и сейчас этим бочкам вместе с засранцевой революцией наступил кирдык. Делайте выводы.
papavs19.09.15 21:51
> Zekans
> papavs
Вы когда спорите о нефтепереработке то должны знать, что нефть имеет свой специфический состав по тем же парафинам. То бишь каждый НПЗ строится под определенный вид нефти. И перестройка его производственных потужностей под другой вид нефти бывает "недоцiльним", ибо построить с нуля завод проще будет. Например Украинские НПЗ не могут перерабатывать айзерскую и арабскую нефть. Немцы покупают белорусскую тяжолую нефть не потому, что они хотят чогбы Лукашенко стал прогрессивным и полюбил демократию. А потому покупают, что все производство построено еще со времен гитлера на эту нефть.
Скорее, по содержанию серы.

Вы когда ещё раз про нефть будете умничать то должны знать, что по ВИДам нефть делится на 1-й и 2-й, в зависимости от содержания сероводорода и меркаптанов. (ГОСТ Р 51858, парафинов должно быть не более 6%, не зависимо от класса, типа, группы, вида).
До того как появились новые стандарты евро 2-5 проблему составляли парафины. Но ведь о наличии когда то марки бензина марки А62 вы наверно и не слышали. А я еще видел эти бочки с маркировкой А62 и А66
timoha19.09.15 22:30
> Главный Злодей
Во-вторых: http ://crimsonalter.livejournal.com/71736.html "восстановить объёмы" - объёмы, о которых идёт речь, это 500 тыщ бочек в год. Пиндостанская засранцевая нефтедобыча давала 1.2 миллиона бочек в год, и сейчас этим бочкам вместе с засранцевой революцией наступил кирдык. Делайте выводы.
Не в год а в день. Ну и по ссылке выше на риа расписано что добыча была у Ирана 2.2 миллина бочек. То есть на рынок в перспективе выйдет в два раза больше нефти чем давали сланцы.
По идее тем кто играет на понижение это выгодно, потому что похоронят сланцы надолго.
iz0919.09.15 23:06
Уменьшатся поставки нефти из России - больше будет возможностей развивать индустрию и сохранять окружающую среду.
timoha21.09.15 00:47
> iz09
Уменьшатся поставки нефти из России - больше будет возможностей развивать индустрию и сохранять окружающую среду.
Индустрию чего? Развлечений? Какая такая индустрия сохраняет окружающую среду невредимой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих