Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пострадавший от войны в Сирии склад семян просит помощи у Шпицбергена
22.09.15 12:14 Наука, техника, образование
Международный центр сельскохозяйственных исследований в засушливых зонах, вынужденно переехавший из сирийского Алеппо в Бейрут, обратился к властям Шпицбергена с просьбой о помощи в пополнении коллекции, пострадавшей от сирийской гражданской войны.

Таким образом ботаники надеются продолжить исследования стойких сельхозкультур.

На норвежском заполярном острове расположено Всемирное семенохранилище, созданное под эгидой ООН в 2006 году.

Расположенное под Лонгйиром сооружение рассчитано на хранение 4,5 млн семян, которые, согласно замыслу проектировщиков зернохранилища, должны пережить любые глобальные катаклизмы.

В шпицбергенском банке находятся семена практически из всех стран мира. Основные отсеки хранилища находятся на глубине 120 метров в вечной мерзлоте.

См. также статью Уильяма Энгдаля от 4 декабря 2007 года  "Хранилище Судного Дня на острове Свалбард"

 
23.09.15 16:28

"Хранилище судного дня" впервые распечатали

Из расположенного на архипелаге Шпицберген "Хранилища судного дня" — склада с семенами наиболее значимых растений Земли — впервые извлекли образцы. Об этом сообщает The Independent.

Сирийские исследователи попросили передать им семена сортов пшеницы, овса и некоторых трав, предназначенные для использования в засушливых условиях.

Обычно агрономы со всего Ближнего Востока брали образцы в семенном фонде города Алеппо. Речь идет о Международном центре исследований агрономии засушливых районов, который раньше снабжал семенами весь регион. В 2012 году из-за гражданской войны в Сирии центр переехал в Бейрут (Ливан), причем его запасы были в значительной степени повреждены.

Для экстренного пополнения этих запасов ученые и попросили вернуть им 130 ящиков с семенами (из 325, отправленных центром на хранение в Норвегию еще до войны). Руководство зернохранилища удовлетворило просьбу исследователей. "Защита биологического разнообразия планеты такими методами — именно в этом состоит задача зернохранилища", — отметил пресс-секретарь фонда Crop Diversity Trust, который отвечает за сбор и поддержание коллекции.

"Хранилище судного дня" рассчитано на 4,5 миллиона семян. Этого достаточно, чтобы восстановить тот или иной вид в случае его полного исчезновения. Постройку хранилища взяла на себя Норвегия (проект обошелся ей в 9,6 миллиона долларов).

Хранилище находится на высоте 130 метров над уровнем моря, что исключает возможность его затопления при таянии арктических льдов и льдов Гренландии. Его стены достаточно прочные, чтобы выдержать попадание ядерных боеголовок.

Образцы семян хранятся в трех больших комнатах размером 27 на 10 метров. В хранилище поддерживается постоянная температура около минус 18 градусов по Цельсию. В случае поломки холодильных установок температура в хранилище не поднимется выше 3,5 градуса ниже нуля, так как архипелаг Шпицберген расположен всего в 1000 километрах от Северного полюса. Глубина его слоя вечной мерзлоты составляет 200 метров.


artyom23.09.15 19:42
Хранилище располагается на одном из богом забытом месте Земли, острове Свалбарде (недалеко от Шпицбергена, скала, торчащая в Баренцевом Море, части Арктического Океана в 1100 километрах от северного полюса),

Источник: ссылка

Все права защищены © Бункер и выживание

Как мило они "спрятали" истинных спонсоров! "Постройку хранилища взяла на себя Норвегия (проект обошелся ей в 9,6 миллиона долларов)". А то, что не Норвегия была основным спонсором и её вклад - капля в море?

.

"Интересен список спонсоров "хранилища судного дня":

- билл/мелинда гейтс;

- гигант американского агробизнеса DuPont/Pioneer Hi-Bred,один из крупнейших мировых владельцев патентованных генетически модифицированных семян и связанных с их выращиванием удобрений/химикатов;

- Сингента, швейцарская компания из основных производителей генетически-измененных семян и химикатов;

- фонд Рокефеллера— частная группа, которая создала "генную революцию, вложив с начала 70-х годов более чем 100 миллионов долларов в развитие и пропаганду генных продуктов";

- CGIAR, глобальная сеть, созданная фондом Рокефеллера для пропаганды идеала генетической чистоты посредством изменений в сельском хозяйстве."

ссылка

билл/мелинда гейтс; гиганд американского агробизнеса DuPont/Pioneer Hi-Bred,один из крупнейших мировых владельцев патентованных генетически модифицированных семян и связанных с их выращиванием удобрений/химикатов; Сингента, швейцарская компания из основных производителей генетически-измененных семян и химикатов; фонд Рокефеллера — частная группа, которая создала "генную революцию, вложив с начала 70-х годов более чем 100 миллионов долларов в развитие и пропаганду генных продуктов"; CGIAR, глобальная сеть, созданная фондом Рокефеллера для пропаганды идеала генетической чистоты посредством изменений в сельском хозяйстве.

Источник: ссылка

Все права защищены © Бункер и выживание

iz0924.09.15 14:50
Точно так же расправились с семенными хранилищами в Ираке. Один и тот же почерк, одни и те же международные бандиты. Цель - как и в Ираке - уничтожить возможность селекции, навязать ГМО, за которое потому будут платить фермеры Сирии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Welt: ЕС наращивает поставки газа из РФ, несмотря на планы отказаться от него к 2027 году
» ОАЭ заявили об атаке Ирана на судно ADNOC в Ормузском проливе
» Турция ограничила проход судов в Черное море через пролив Дарданеллы
» Судно нефтяной компании Абу-Даби было атаковано в Ормузском проливе
» FAZ: на Западе выступили с новой инициативой по замороженным активам РФ
» Bloomberg: США добились от Украины согласия не бить по КТК в Черном море
» Лихачев: Китай запускает первый контейнерный маршрут в Европу по Севморпути
» Минобороны РФ заявило, что в Киеве ночью поражены предприятие ВПК и склад ГСМ

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"