Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Газпром» и Wintershall завершили сделку по обмену активами
01.10.15 11:50 Экономика и Финансы

"Газпром" и 100%-я "дочка" компании BASF Wintershall Holding GmbH завершили сделку по обмену активами. Об этом сообщает "Газпром".

В результате сделки BASF расширяет сферу нефтегазодобычи и выходит из бизнеса по торговле и хранению природного газа. "Газпром", согласно условиям сделки, увеличил до 100% свою долю в компаниях Wingas, Wieh, Wiee, которые занимаются торговлей и хранением газа в Европе, также российский газовый холдинг получил 50% в компании Winz, ведущей разведку и добычу нефти и газа в Северном море.

Wintershall получила 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А Ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Работать на двух блоках Wintershall и "Газпром" будут совместно. Суммарные запасы углеводородного сырья участков IV и V — 274 млрд кубометров "голубого топлива" и 74 млн тонн конденсата — это 2,4 млрд баррелей нефтяного эквивалента в целом. Предполагается, что когда добыча выйдет на проектную мощность, объем добычи на указанных участках достигнет не менее 8 млрд кубометров газа ежегодно. Начало производственного процесса запланирован на 2018 год.

Ранее, в декабре 2013 года, обе компании подписали базовое соглашение об обмене активами. Wintershall свыше 75 лет занимается поиском и добычей углеводородов в Европе, Северной Африке, Южной Америке, а также в России и Прикаспийском регионе.

Немецкая Wintershall и прежде неоднократно заявляла, что намерена сотрудничать с Россией в сфере геологоразведки и добычи, в частности, компания не отказывалась от планов инвестировать в расширение добычи на Ачимовских отложениях, несмотря на санкции, которые ввели против России страны Запада.

"Наши совместные предприятия в России производят суммарно 28 млрд кубометров природного газа в год. Этого хватит, чтобы обеспечить примерно четверть всех домашних хозяйств в Германии", — отмечали ранее в Wintershall.

Относительно сделки с "Газпромом" по обмену активами, которая долго не могла состояться, в Wintershall заявляли, что она была отменена "по причине в текущий момент сложной политической обстановки".

Ранее в Wintershall заявляли, что остановка российского проекта "Южный поток" не соответствовала интересам ни одной из сторон — ни Европы, ни России.

"Все в Европе понимают, что у нас есть необходимость в российском газе. Меня больше беспокоит, что мы недостаточно привлекаем "Газпром"к инвестпроектам в Европе, чтобы таким образом дополнительно гарантировать себе надежность поставок. Я очень сожалею о решении отказаться от строительства "Южного потока", который стал бы важным фактором укрепления энергетической безопасности Европы", — говорил председатель Совета директоров крупнейшего немецкого нефтегазового предприятия Wintershall Райнер Зееле.

Также Wintershall стала участником проекта расширения газопровода "Северный поток" — строительства газопровода "Северный поток-2", который предусматривает строительство еще двух ниток газопровода "Северный поток" мощностью по 27,5 млрд кубометров в год каждая. Они пройдут параллельно ныне существующим от побережья России через Балтийское море до побережья Германии. Тем самым максимальная пропускная способность трансбалтийской газовой магистрали увеличится вдвое — до 110 млрд кубометров в год.
 

valerius01.10.15 21:05
Всё-таки втихаря обменялись!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» В Пакистане заминированный автомобиль атаковал поезд, сообщил источник
» Россия предоставила полную свободу действий иностранным СМИ в ЛНР
» Минобороны назвало цели удара возмездия по Украине
» Макрон позвонил Лукашенко
» США приостановили поставки крылатых ракет "Томагавк" в Японию
» В Иране рассказали о деталях предварительной договоренности с США
» Минсельхоз сделал прогноз российского экспорта зерновых на 2026 год
» Более 50 иностранных журналистов поехали в Старобельск, заявила Захарова

 Репортаживсе статьи rss

» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"