Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Патрушев рассказал о планах НАТО использовать японский флот
Россия и Китай подписали меморандум о строительстве "Силы Сибири — 2"
Лидеры стран ШОС предложили новую систему мироустройства
Число жертв землетрясения в Афганистане возросло до 800 человек
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В американских университетах продолжают стрелять
10.10.15 11:20 США: опыт строительства империи

 

В пятницу в результате инцидентов со стрельбой в двух американских университетах погибли два человека. Еще по меньшей мере три человека получили ранения.

Рано утром в пятницу полицейские прибыли по вызову на парковку кампуса Университета Северной Аризоны (NAU), где до этого были слышны выстрелы.

Стычка между двумя группами студентов закончилась стрельбой. Один человек убит, трое ранены.

Установлена личность убитого. Это студент Колин Броу. Еще один студент, 18-летний Стивен Джоунс, арестован.

В пятницу был закрыт кампус Южного университета в Техасе, где в принадлежащем университету жилом комплексе был застрелен студент. Занятия в этот день отменены.

Президент Барак Обама планировал приехать в Орегон, чтобы встретиться с пострадавшими в результате еще одного инцидента со стрельбой.

В одном из местных общественных колледжей 26-летний преступник застрелил девять человек, а затем застрелился сам.


Комментарий

Владислав Исаев

Позволю себе высказать гипотезу, почему массовые расстрелы одноклассников/однокурсников /коллег в США стали обычным делом, а во всём остальном мире происходят гораздо реже и вполне укладываются в погрешность статистики выявления психических заболеваний. Дело не в доступности оружия - в конце концов любой советский школьник середины 80-х мог изготовить вполне серьёзный арсенал, даже не нарушая закон.

Меня ещё в конце 80-х, когда я впервые встретил в прессе описание того, что было названо "вьетнамским синдромом" удивило, что главная причина возникновения этого заболевания не в том, что люди перенесли тяжелые физические и психологические нагрузки, а в том, что они проиграли войну.

Тогда ещё в описаниях этого синдрома указывалось, что американское общество настолько зациклено на теме лидерства и победы, что людей, которые в чём-то проиграли, выдавливают из социума даже старательнее, чем носителей опасных инфекций. Если покопаться глубже в идеологии антивоенного движения, охватившего США в конце 60-х, то там тоже главным доводом против войны оказывается то, что в ней нельзя победить.

У наших солдат, прошедших Афган, Чечню и прочие "горячие точки", кстати, схожие проблемы наблюдались гораздо реже. И уж вовсе удивительно, что немцев, проигравших Вторую Мировую, в которой так успешно для них всё начиналось, поголовно не поразил "русский синдром".

А дело, как мне кажется, в том, что американцы, несмотря на всю провозглашаемую свободу, очень жёстко встроены в иерархию, вплоть до "Короля и королевы школьного бала", которых им навязывают в каждом втором молодёжном фильме.

У нас любой чмошник и аутсайдер в школе может найти себе группу по интересам, тех людей, которые либо закроют на его неудачи глаза, либо и вовсе увидят в нём достоинства, которых не видят другие.

У них же тот, кто где-то оступился или по каким-то другим причинам попал в изгои, шанса оправиться уже не имеет. Поэтому и остаётся ему только уничтожить всех свидетелей своего позора, пусть даже ценой собственной жизни.


 

user221410.10.15 11:53
Разве это не террористы? И почему США не бомбят города и больницы, ведь авиабазы совсем рядом? Двойные стандарты какие-то.
no-i-am10.10.15 11:59

>>>У них же тот, кто где-то оступился или по каким-то другим причинам попал в изгои, шанса оправиться уже не имеет. Поэтому и остаётся ему только уничтожить всех свидетелей своего позора, пусть даже ценой собственной жизни.

А перееxать в др город, Меkсиkу/европу, везде вузы есть, если уже таkой kрай.

Баклан10.10.15 12:37
отличный пример для подражания, сотни американских фильмов, где "избранные" гнобят лохов, и не меньше фильмов, где лохи (типа человек паук) гнобит избранных. Только вот суперспособностей нет, и приходится расстреливать одноклассников из папиного ружья
т-кк10.10.15 13:37

Их синдром давно всем известен и отмечен - не умею проигрывать. Достойно проигрывать.
Проигрывая, опускаются до истерики, до низменного, не стесняясь в средствах.
Свой синдром транслируют и на международные отношения.
Саманта Пауэрс набросилась на Чуркина прямо на заседании СБ ООН, когда тот наложил вето при голосовании по статусу Крыма, забрызгала его слюной, чуть глаза не выцарапала с воплями, что Россия не имеет права забывать, что она не победитель, а побежденный, поведение Москвы возмутительно, потому что Москва, шантажируя США ядерным оружием, унижает Америку.
-
Не лучше и их главный образина. Лузер, "растерзавший российскую экономику", "Россия региональная держава", и всё в том же духе, вплоть до оскорблений.
Teichmann10.10.15 14:48

По кальвинистской религиозной традиции неудача – это проклятие господа, может, дело в этом.

shtirliz10.10.15 17:12
Надо думать, скоро пиндо-генералы начнут отстреливать друг друга.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех

 Новостивсе статьи rss

» Глава Приамурья рассказал о закупках СПГ китайскими компаниями
» Прилетело от союзников из-за океана: из-за пошлин США у химгигантов ЕС падает спрос
» Ким Чен Ын заявил, что Пхеньян продолжит поддерживать Москву в защите суверенитета
» Каллас похвасталась — ЕС потратит 2 трлн евро «на оборону»
» Трамп дал гарантию безопасности Польши, заявил Навроцкий
» Трамп заявил о намерении ввести Национальную гвардию в Балтимор
» Spiegel: КНР опережает страны Запада в создании новых вооружений
» "Там этого не видят". В чем европейцы признались Путину в Пекине

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией
» Израиль и США договорились о будущем палестинского сектора Газа
» Российские БПЛА научились уничтожать крупнокалиберную артиллерию врага
» Президент Аргентины находится в шаге от политической катастрофы
» Интервью информационному агентству «Cиньхуа»
» Афганистан: тернистый путь к стабильности
» Азербайджан, Туркменистан и Узбекистан договорились о сотрудничестве
» Легкая и простая в установке: Броня из полиэтилена защитит автомобиль и квартиру

 Комментариивсе статьи rss

» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?
» Разделённый суверенитет: как наркокартели перекраивают Мексику
» Политическое украинство не может быть цивилизованным
» Западные Франкенштейны разрабатывают биологическое оружие нового поколения
» TNI: Ракеты «Калибр-НК» и «Уран» доказывают, что Россия — серьёзная держава
» Низкая рождаемость и старение населения угрожают развитым экономикам: эксперт Селезнев пояснил, почему глобальные вызовы актуальны и для России
» Мосты наведены: ЕАЭС до конца года утвердит дорожную карту «Евразийского экономического пути»
» Курды исчезали в полдень. Кто поджег Renault 12 Toros в центре Анкары?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"