Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США отказались от развития нефтедобычи на арктическом шельфе
18.10.15 11:34 Экономика и Финансы

Белый дом решил отказаться от развития арктических шельфовых месторождений в ближайшие два года. В частности, как говорится в пресс-релизе на сайте Министерства внутренних дел США, тендер на два блока в Чукотском море и море Бофорта, который должен был пройти в 2016 или в 2017 годах, отменен.

Это решение, говорится далее в пресс-релизе, принято в связи с негативными рыночными условиями и низким интересом потенциальных инвесторов. Более того, министерство отказало компаниям Royal Dutch Shell и Statoil в приостановке аренды оффшорных блоков, которые эти нефтегиганты получили ранее.

Суть приостановки в том, что компании получают возможность сохранить эти блоки за собой, чтобы начать разработку позже. Однако министерство решило, что Shell и Statoil недостаточно активно вели разведочные работы и никак не развивали месторождения.

Таким образом, США фактически похоронили свои планы развития арктической нефтедобычи. А ведь еще конце прошлого месяца агентство Bloomberg предсказывало, что бесславный конец деятельности Royal Dutch Shell на Аляске означает, что миллиарды баррелей сырья, скорее всего, надолго останутся запертыми в арктических недрах.

Напомним, недавно корпорация объявила, что нефтеразведка в водах Аляски отложена на будущее, поскольку там не было найдено ожидаемых объемов нефти или природного газа. В России при этом из-за санкций работы на арктическом шельфе также замедлились, хотя предполагаемые запасы Карского моря могут превысить объемы под Мексиканским заливом. Да и Норвегия, которая начала в 2012 году исследования у берегов Гренландии, решила свернуть работы, так как пригодных к коммерческой разработке месторождений не нашла.

В мире, где члены ОПЕК владеют 72% доказанных запасов нефти, в основном неисследованная Арктика могла стать последним большим призом. Одни только аляскинские воды хранят под собой 25 млрд баррелей нефти. Но в нынешних условиях чрезвычайная дороговизна арктической добычи похоронила все планы крупных нефтегазовых компаний.

А ведь в прежние времена Аляска была настоящей рабочей лошадью американской нефтедобывающей промышленности, она являлась поставщиком нефти № 1 в США, отмечает Карл Ларри, нефтегазовый аналитик LP Frost & Sullivan в Хьюстоне. Добыча на Аляске достигла высшего уровня в 1988 году, выдавая более 2 млн баррелей в день. Но с тех пор она постоянно снижалась, упав в 2014 году ниже 500 тыс баррелей в сутки.

В итоге Shell решила умыть руки, хотя была главным оператором аляскинских месторождений в течение всех этих лет. Обнаружив нефть на Аляске в 1980-х годах, корпорация столкнулась с долгим спадом цен в середине десятилетия и перенесла острие своей геологоразведки на Мексиканский залив. Но не забыла об Арктике.

За 30 лет на континентальных месторождениях было добыто 16 млрд баррелей. И вот недавно Shell вернулась на Аляску, чтобы начать бурение в Чукотском море и тем самым открыть новую, шельфовую, главу в истории освоения ресурсов региона. Вероятно, корпорации даже удалось бы это сделать, если бы не обрушение цен на нефть.

Арктические скважины чрезвычайно дороги. Аляскинские воды покрыты льдом больше девяти месяцев в году. А кроме того, против бурения восстала экологическая общественность, и ее даже поддержали некоторые политики. Последней каплей стало мнение акционеров Shell — их стали одолевать сомнения: стоит ли продолжать вкладывать миллиарды в буровые работы, которые могут в конечном итоге вызвать масштабнейшую экологическую катастрофу?

"Арктической нефти нет места в мире, который намерен заботиться о климате, — говорит Стивен Крецман, исполнительный директор Oil Change International, группы защитников окружающей среды. — И попытки извлечь это дорогостоящее высокоуглеродистое топливо являются печальным примером того, как далеко мировой нефтегаз и его друзья в правительстве готовы зайти, цепляясь за грязную энергию прошлого века".

Данная позиция экологов подогревает разногласия вокруг необходимости разработок арктической нефти. И, как считает Синди Джильо, старший аналитик IHS Energy Inc. может статься, что нефтеразведка в Арктике будет прекращена навсегда.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству
» Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана вступил в силу

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"