Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый альянс, созданный США против ИГИЛ, сбоит
03.11.15 19:29 Терроризм: факты и движущие силы

Через несколько недель после того, как Обама отменил провальную программу Пентагона по обучению и вооружению сирийских повстанцев для борьбы с "Исламским государством" (запрещенным в РФ. - Прим. ред.), американские власти объявили, что снова занимаются оснащением наземных войск в Сирии для сражения с джихадистами, сообщает Бен Хаббард в The New York Times.

"Однако 10 дней поездок на линии фронта, тянущейся по северу Сирии, и интервью со многими вооруженными группировками в составе нового альянса показали, что пока он не альянс, а одно название и что перед ним стоят пугающие политические и логистические проблемы", - говорится в статье.

"Один из арабских командиров сидел у земляной стены, отделяющей опустошенный сирийский город от передовой линии "Исламского государства", и с горечью вспоминал, как джихадисты выгнали его из родного сирийского города. Он сказал, что все сделает, чтобы вернуть эту территорию. Однако затем он перечислил, что нужно его войскам: боеприпасы, радиоаппаратура, тяжелое вооружение и новые американские авиаудары", - рассказывает Хаббард.

"Вот в каком состоянии наши бойцы: стараются бороться с ИГИЛ простыми средствами, - сказал [командир], указывая на бойца в разбитых ботинках, лохмотьях полевой формы и грязной толстовке с надписью "Skateboarding ruined my life" ("Скейтбординг разрушил мою жизнь". - Прим. ред.)", - передает журналист.

"Помимо названных выше логистических факторов, новый альянс имеет дело с проблемой, которая может оказаться более серьезной в долгосрочной перспективе. Хотя он предназначен для отбивания у "Исламского государства", главным образом, арабских территорий, почти вся боевая мощь группы исходит от курдских ополчений", - говорится в статье.

"Эта демографическая реальность может еще сильнее встревожить Турцию - жизненно важного союзника Америки, который считает курдскую автономию у своих границ угрозой безопасности. Кроме того, [национальный состав альянса] ограничивает его способность воевать с джихадистами в преимущественно арабских общинах. У курдских боевиков меньше мотивации сражаться за эти районы, а местное население может сильно рассердиться на то, что они это делают", - сообщает Хаббард.

"На прошлой неделе президент Обама объявил о планах направить в помощь новому альянсу десятки спецназовцев. А до этого американские власти сообщили, что сбросили с самолетов 50 тонн боеприпасов для арабских бойцов новой группы, - говорится далее. - Однако уже что-то пошло не так. После сброса боеприпасов американские власти частным образом признали, что у арабских подразделений, для которых предназначался этот груз, нет логистических возможностей его перевезти. И поэтому на помощь снова позвали курдов".

"К курдам присоединился ряд более мелких группировок, в том числе арабские и туркменские повстанцы, ополченцы-христиане и бедуинские боевики, лояльные шейху, который считал своим другом ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи, - сообщает Хаббард. - Некоторые из войск в составе альянса сотрудничали ранее, однако отношения не всегда складываются гладко. Из-за того, что у курдов самый высокий в регионе боевой потенциал, они ставят условия, причем многие из них не скрывают высокомерного отношения к арабским партнерам".

"Со своей стороны, арабские повстанцы выражают беспокойство по поводу тесных связей своих партнеров с Рабочей партией Курдистана, или PKK, которую США, Турция и другие считают террористической организацией. Они также не доверяют мотивам тысяч курдских боевиков, которые прибыли в Сирию из Ирака, Турции и Ирана", - говорится в статье.

"ИГИЛ набирает иностранных бойцов для "Исламского государства", а они - иностранных бойцов для курдского проекта, - сказал один из арабских командиров "Революционной бригады Ракки", назвавшийся Абу Хамза. - Однако если они так мыслят, они проиграют".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"