Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

С космодрома во Флориде стартовала пилотируемая миссия к Луне
В МИД Ирана опровергли слова Трампа о просьбе перемирия
Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из НАТО
ВС России полностью освободили ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Афганистане идут бои между разными группами талибов
09.11.15 15:46 Ситуация в Азии

Из Афганистана поступают сообщения об ожесточенных столкновениях между группировкой "Талибан" под предводительством её нового лидера муллы Мансура и отколовшимися от талибов боевиками.

Как сообщил представитель правительства провинции Забул, за последние дни в столкновениях между двумя группировками исламистов были ранены по меньшей мере 47 боевиков, еще 53 были ранены. Также сообщается о том, что 18 членов одной группировки были взяты в плен другой.

О возникновении в Афганистане новой группировки исламистов, отколовшейся от движения "Талибан", было объявлено на прошлой неделе. Лидером группировки стал мулла Расул, бывший приближенный лидера талибов муллы Омара, сообщения о смерти которого появились в конце июля этого года.

Как заявляли полевые командиры отколовшейся группировки, они не были намерены конфликтовать с бывшими соратниками.

По оценкам аналитиков, появление новой угрозы, скорее всего, сильно затормозит процесс переговоров между талибами Мансура и правительством Афганистана.

Оппозиция в составе "Талибана" заявила о готовности к переговорам с правительством

Группа талибов, отказавшихся признавать главой движения муллу Мансура, заявила о готовности к переговорам с афганским правительством, передает "Би-би-си".

Об этом заявил представитель отколовшихся талибов мулла Абдул Манан. По его словам, боевики готовы начать переговоры с официальными властями, если войска коалиции покинут Афганистан.

Напомним, что после смерти муллы Омара в движении произошел раскол. Часть талибов отказалась признать лидером муллу Ахтара Мансура. После того как им не удалось убедить кого-то из близких родственников покойного муллы Омара стать их лидером, они выбрали муллу Мохаммада Расула главой движения.

Стоит отметить, что в годы талибского режима мулла Расул занимал должность губернатора провинций Нимроз и Фарах.

Представитель Пентагона назвал талибов "партнёрами по процессу примирения"

На прошлой неделе представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис сделал громкое заявление о миссии США в Афганистане, в котором употребил в отношении движения "Талибан" слово "партнёр".

Отмечая в ходе брифинга, что американские войска по-прежнему отвечают за проведение антитеррористических операций на территории ИРА, капитан подчеркнул, что их целью являются главным образом приверженцы "Аль-Каиды" и, возможно, "Исламское государство", но не талибы.

"В настоящее время мы рассматриваем "Талибан" как важного партнёра по процессу примирения, проходящего под афганским руководством, – добавил Дэвис. – Мы не ведём активных операций против талибов".

При публикации текста данного выступления на официальном сайте Пентагона речь была дополнена примечанием о том, что движение "Талибан" может включиться в законный афганский политический процесс, но лишь при условии их возвращения к миру с официальным правительством и прекращения насилия в отношении гражданского населения.

Опасаясь, что риторика Джеффа Дэвиса может быть неправильно истолкована в Афганистане, посольство США в Кабуле опубликовало заявление, в котором охарактеризовало термин "партнёры" в данном контексте как оговорку.

"Безусловно, они [талибы] не являются таковыми, – отмечается в комментарии американских дипломатов. – Наша позиция не изменилась". В том же заявлении было вновь отмечено, что США допускают возможность переговоров с талибами и полноправного включения последних в афганскую политическую систему, но лишь при условии  примирения с официальными властями ИРА.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава ЦБ Бельгии признал, что у страны нет средств для поддержки населения
» "Газпром" сообщил о новой попытке атаковать компрессорную станцию "Русская"
» Демократы подали в суд на Трампа за ужесточение правил голосования по почте
» Пашинян считает, что Армения не вернется к участию в работе ОДКБ
» Путин предложил главе МИД Египта создать зерновой и энергетический хаб
» Крупнотоннажный флот пошел по Дону: открытие Багаевского гидроузла соединило бассейны двух морей
» Иран предложил заключить международный договор по Ормузскому проливу
» Самолет Ил-114-300 завершил летные испытания

 Репортаживсе статьи rss

» Бусификация в юбке: на Украине готовятся к мобилизации женщин
» Техника под огнем реальности. Как испытывают машины для фронта
» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы

 Комментариивсе статьи rss

» "Удар через Прибалтику": Чем и зачем ВСУ седьмой день подряд бьют по нефтяным портам Ленобласти
» Момент, когда Трамп мог объявить о грандиозной победе и свернуть операцию, давно упущен
» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"