Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Четверть зарубежных предприятий Китая убыточны
13.11.15 12:16 Экономика и Финансы

Четверть китайских предприятий за рубежом убыточны, тогда как только половина приносит прибыль. Такие данные представлены в отчете ООН по деятельности китайских предприятий за рубежом.

Отчет ООН поднимает на повестку дня важный и деликатный вопрос об эффективности государственных китайских инвестиций за рубежом. Из 123,1 млрд долларов, вложенных китайскими предприятиями в другие страны и регионы мира, большая часть приходится на госпредприятия. Наиболее перспективными с точки зрения зарубежных инвестиций считаются компании по строительству высокоскоростных железных дорог, электросетей, систем для транспортировки воды, нефти и газа.

До 57% инвестиционных компаний финансируются китайскими госбанками, в частности Импортно-экспортным банком Китая, и только 25% финансируются международными структурами, такими как Всемирный банк или Банк развития Африки. Основными причинами неэффективности китайских инвестиций за рубеж являются банальное незнание условий работы на зарубежных рынках, а также конкуренция со стороны местных игроков.

"Center For China And Globalization" проанализировал 120 примеров провальных попыток зарубежных инвестиций. Из них 25% составили "нерыночные" проблемы, к которым были отнесены неожиданно изменившаяся политика стран, принимающих инвестиций, внезапные войны и конфликты, революции, санкции и другие проблемы.

Неудивительно, что Китай так долго присматривается к соседней России, в которую он вложил лишь несколько миллиардов долларов (инвестиции в другие страны достигли 1 трлн, или в 1000 раз больше), и не спешит делать масштабных вложений. Примером незнания рыночных условий страны, в которую инвестируются средства, служит проект вложений компании CITIC Pacific в австралийские рудные месторождения. Расходы вместо предполагаемых 3 миллиардов выросли до 10 миллиардов долларов. Причина - в австралийских законах и требованиях к технике и рабочей силе. Компании, например, вместо привычных бараков для китайских работников пришлось строить жилой комплекс с комнатами на каждого человека, бассейном и тренажерным залом, а завезенным из Китая рабочим также пришлось сдавать экзамены на знание английского языка.

Общий объем инвестированных за рубеж средств в Китае составил 1,1 трлн долл с 2005 года. Однако по сравнению с другими странами, Китай инвестирует за рубеж лишь незначительный объем средств – около 7% ВВП, в то время как этот показатель в США составляет 38%, в Японии – 20%, в Германии он доходит до 47%. Как ожидается, иностранные инвестиции Китая будут расти до 10% в год и достигнут 2 трлн долл к 2020 году. Данная статистика, однако зачастую не отражает масштабных инвестиций компаний Гонконга, которые служат определенным мостом на Запад для китайских корпораций.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» FT: Европа хочет использовать оборонный потенциал Турции на фоне разлада с США
» Корвет РФ отогнал немецкий корабль от танкера на Балтике
» Куба не откажется от социалистической модели развития, Диас-Канель
» Bloomberg сообщил о переговорах Apple о закупках чипов с компаниями из "черного списка"
» МККК помог разыскать более 1,7 тыс. россиян в украинском плену
» ЦБ оценил возможности цифрового рубля для трансграничных расчетов
» Кабмин снизил норматив продаж бензина на бирже до 10%
» Трамп: США несут крупнейшие расходы на НАТО без всякой выгоды

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"