Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Лавров предупредил Запад о последствиях давления на Россию
Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Как "десятилетие Меркель" сказалось на экономике ФРГ
17.11.15 11:30 Европа: тенденции

В преддверии десятилетнего юбилея пребывания Ангелы Меркель (Angela Merkel) на посту федерального канцлера кельнский Институт немецкой экономики (IW) произвел анализ экономической политики прошедшего десятилетия. В структурном балансе, опубликованном в понедельник, 16 ноября, отмечаются разноплановые итоги экономического развития Германии. "В противовес широко распространенному мнению, экономическое развитие Германии в международном сравнении было не особо выдающимся", - говорится в исследовании института при сопоставлении с 22 экономически развитыми странами.

Как подчеркивается в документе, "что-то движется, но многое остается на месте". Так, Ангела Меркель проводила компетентную политику, утверждают эксперты, отмечая ее успехи в реализации стратегии перехода на альтернативную энергетику и улучшении положения женщин. Между тем на рынке труда и в области пенсионного обеспечения канцлер, прежде всего, пожинала плоды реформ, проведенных "красно-зеленым" правительством ее предшественника Герхарда Шредера (Gerhard Schröder).

Ежегодный прирост ВВП - среднестатистический

Занятость населения в период между 2005 и 2014 годами выросла в среднем, на 0,9 процента. Это меньше, чем в ряде других развитых европейских стран, таких как Люксембург, Норвегия, Швейцария, Австрия или Швеция. Так, средний ежегодный прирост ВВП составил 1,3 процента, что соответствует среднестатистическим показателям. В то же время в ряде стран он был значительно выше - в Швейцарии - 2 процента, Канаде - 1,7 процента, Швеции - 1,5 процента.

В качестве площадки для инвестиций Германия оказалась достаточно дорогим местом. Однако инвесторов привлекали хорошие отношения между работодателями и профсоюзами, что привело лишь к незначительной забастовочной активности. В качестве положительных итогов десятилетия авторы исследования отмечают также хорошую инфраструктуру, успехи инновационного потенциала и системы образования.

Фирмы должны поддерживать новаторские идеи своих сотрудников

Политикам и предпринимателям не следует почивать на лаврах, предостерегают эксперты. В будущем мировая экономика не будет расти такими же темпами и Германия должна приспосабливаться к новым условиям. Чтобы немецкая экономика и дальше оставалась конкурентоспособной, политики должны открывать новые рынки, активно продвигать договоренности по созданию зон свободной торговли, прежде всего, с США, указала один из авторов документа Вера Демари (Vera Demary). Одновременно компании должны активнее поддерживать новаторов среди своих сотрудников. Большое значение, отмечается в исследовании, имеет расширение сети высокоскоростного интернета.

 

Attente17.11.15 11:53
политики должны открывать новые рынки, активно продвигать договоренности по созданию зон свободной торговли, прежде всего, с США
Хи-хи, когда пассив изображает из себя актива, это так забавно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» В Британии одобрили строительство китайского суперпосольства в центре Лондона
» Дания пока не предпринимала шагов по изъятию земли российского посольства
» Корабли ВМФ России приступили к сопровождению танкеров на фоне угроз Британии
» Экс-премьер Южной Кореи Хан Док Су получил срок за участие в мятеже
» Пентагон начал переброску истребителей на Ближний Восток, сообщила WSJ
» В Давосе отложили объявление о плане по восстановлению Украины, пишет FT
» Трамп дал указание "стереть с лица Земли" Иран в случае попытки его убийства
» Американские военные задержали танкер Sagitta в карибском регионе

 Репортаживсе статьи rss

» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"