Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран решил не экспортировать газ по трубопроводам в Европу
17.11.15 20:30 Иран

У Ирана нет планов построить газопровод в Европу. Как передает информресурс Natural Gas Europe, об этом заявил Алиреза Камели, исполнительный директор National Iranian Gas Exports Company (NIGEC).

В таком строительстве, по словам Камели, нет экономического смысла, ведь нужно будет проложить трубу длиной 4 — 5 тыс километров. Создание такого протяженного трубопровода повлекло бы огромные затраты на строительство и транзит, так как он прошел бы по территории нескольких стран.

Иран собирается ограничиться строительством 1,85-тысячекилометрового газопровода от месторождения Южный Парс до турецкой границы. И даже такой трубопровод, вообще говоря, средней протяженности обойдется стране в 6 млрд долларов.

В принципе, продолжает Камели, можно было бы подключиться к Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и к Трансадриатическому (TAP), но сборы за транзит оказались бы очень высокими. Так что по сравнению с СПГ-экспортом трубопроводные поставки газа в Европу экономически себя не оправдывают.

"Если расположить наши экспортные планы по приоритетности, то на первом месте будет поставка сжиженного газа в азиатские страны, такие как Индия, Китай, Япония и Южная Корея, — говорит исполнительный директор NIGEC. — Их темп потребления газа выше, чем в европейских странах".

В свою очередь Рокнеддин Явади, глава National Iranian Oil Company, считает, что Иран вступит в элитный клуб экспортеров СПГ уже через два года. А замминистра нефтяной промышленности по международным отношениям Амир Хусейн Заманиния ранее отметил, что развитие газового экспорта в соседние страны является самой первой по времени реализации задачей страны.

Среди основных потребителей иранского газа, по словам чиновника, вероятно, будут Ирак, Оман, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Саудовская Аравия и Пакистан.
 

Noy18.11.15 11:39
В таком строительстве, по словам Камели, нет экономического смысла, ведь нужно будет проложить трубу длиной 4 — 5 тыс километров. Создание такого протяженного трубопровода повлекло бы огромные затраты на строительство и транзит, так как он прошел бы по территории нескольких стран.
Умеет Камели деньги считать и риски транзита учитывать. Поучил бы Миллера в Газпроме.
Alanv19.11.15 05:06
Яйцо курицу будет учить? Т.е. людей, построивших тысячи км труб и подписавших десятки транзитных соглашений? Да и ни Миллер, ни ГазПром вроде не бедствуют...
МихаилМ19.11.15 09:36
Не забывайте что Noy — муж акционера Газпрома (по его же словам). Ему не выгодны стратегические вложения, ибо это траты, ему выгоднее часть этих денег себе в карман засунуть.
ale1954779719.11.15 09:59
> Noy
Умеет Камели деньги считать и риски транзита учитывать. Поучил бы Миллера в Газпроме.
Ага, вот прям таки Камели самый умный и даже с Газпромом никаких переговоров не вел и наши интересы не учитывал.
Ирану нафиг не надо тянуть трубу в ЕС через полыхающие Турцию и Ирак. Там и так постоянно трубы курды взрывают. Через Азербайджан и Грузию - тоже неудобно и опасно, плюс там конкуренция с Туркменистаном. Потому Иран спокойно потянет на юг с нашей помощью по Персидского залива и в Пакистан и будет развивать СПГ в противовес Катару. Плюс возможный транзит через Пакистан в Индию. Плюс не надо забывать об очень большом внутреннем спросе, а Иран сейчас крайне активно работает над внутренней энергетикой, привлекая киатйские и наши инвестиции.
Так что все нормально, визги всепропальщиков, мол - сейчас Иран на рынок ЕС выйдет и хана Газпрому - остаются визгами. Как любит говорить ГЗ - "канделябром за такие визги по голове и заставлять на тумбочке кукарекать покаяния".
P.S. И чей-то у нас Германия по поводу Северного Потока-2 все комиссии ЕС лесом посылает и велит в свои дела не соваться?.. К чему бы это... явно к Иранскому газу))
rubunder19.11.15 16:46
"Иран решил не экспортировать газ по трубопроводам в Европу"



"Иран собирается ограничиться строительством 1,85-тысячекилометрового газопровода от месторождения Южный Парс до турецкой границы. И даже такой трубопровод, вообще говоря, средней протяженности обойдется стране в 6 млрд долларов"



Как-то не соотносится заголовок с тем, что написано ниже. Значит Турция будет поставлять в Европу иранский газ.

:))))

Поэтому Иран будет поставлять газ в Европу по ирано-турецкому хабу.

Вроде ещё в июне 2015 года об этом Эрдоган с Рухуллой речь вели



ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин: Лукашенко поддерживает проект создания ВСМ "Москва—Минск"
» По старой памяти. Голландцы строят концлагеря для русских
» Израиль отказался выполнять новое соглашение США и Ирана
» Около 20 стран направили в ШОС заявки на присоединение
» Военные РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК Украины в Киеве, Харькове и Днепропетровске
» Глава МО Финляндии осудил угрозу от украинских дронов странам НАТО
» Евросоюз ввел новые санкции против России
» Fars: Иран отменит бесплатный проход через Ормузский пролив через 60 дней

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"