Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин в Тегеране проведет переговоры с Рухани и Хаменеи
23.11.15 09:10 Иран
Президент России Владимир Путин в понедельник в ходе визита в Иран проведет переговоры с президентом Ирана Хасаном Рухани и верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Ожидается, что в ходе бесед состоится обмен мнениями по всему комплексу вопросов двустороннего сотрудничества (торгово-инвестиционное взаимодействие, атомная энергетика, добыча нефти и газа, ВТС), а также по актуальным международным проблемам - урегулирование конфликта в Сирии, реализация Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении иранской ядерной программы, борьба с терроризмом, в частности противодействие группировке "Исламское государство", - сказал помощник президента.

"К международной повестке дня привлечено очень большое внимание. За нашими переговорами будет весь мир следить и, естественно, мы в ходе переговоров уже в ходе первого контакта с прессой вас проинформируем о том, что обсуждалось, и какие результаты были достигнуты", - заверил он.

В преддверии визита российского президента шла "активная работа по проработке ряда двухсторонних договоренностей - некоторые из них будут подписаны или парафированы уже в ходе визита в Тегеран", - сказал Ушаков. При этом он заметил, что многие документы, особенно корпоративные, еще в стадии подготовки.

В числе готовящихся межправсоглашений он назвал соглашение об упрощении взаимных поездок отдельных категорий граждан и меморандум о взаимопонимании между министерствами здравоохранения.

Он напомнил, что В.Путин и Х.Рухани встречаются в этом году в третий раз (предыдущие встречи прошли на саммите ШОС в Уфе 9 июля и 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке 28 сентября, неоднократно беседовали по телефону, последний раз - 13 ноября). С Хаменеи - ранее встречался только однажды - в 2007 году (в Тегеране в ходе Второго Каспийского саммита).

С.Ушаков также напомнил, что между Москвой и Тегераном налажен интенсивный политический диалог. Помимо регулярных встреч на высшем уровне - 22 октября в Сочи В.Путин принял председателя Собрания Исламского Совета (парламента) Ирана Али Лариджани. Постоянные контакты поддерживаются по линии внешнеполитических ведомств - с июня состоялись три встречи Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа. В апреле подписана программа сотрудничества между МИД России и Ирана до 2018 года. Развивается взаимодействие между секретарями советов безопасности, а также межпарламентское сотрудничество.

12 ноября состоялось 12-е заседание межправкомиссии (сопредседатели - Александр Новак и министр нефти ИРИ Бижан Зангане). Под ее эгидой прорабатывается ряд значимых соглашений - о поощрении капиталовложений и об упрощении взаимных поездок отдельных категорий граждан, Дорожной карты промышленного сотрудничества на пятилетний период (2016-2020 гг.).

18-19 ноября в Тегеране - прошло первое заседание Комиссии высокого уровня в научно-технической сфере (сопредседатели - Дмитрий Рогозин и вице-президент Ирана Ссорен Саттари).

Приоритетная задача - наращивание двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Товарооборот нестабилен - в прошлом году увеличился на 5,1% - до $1,68 млрд. За 8 месяцев текущего года - снизился на 23% (до $917 млн).

По инициативе России Евразийский экономический союз изучает возможность создания зоны свободной торговли с Ираном.

Россия содействует реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы (принят 14 июля в Вене "шестеркой" при активном участии нашей страны, вступил в силу 18 октября). 20 июля СБ ООН единогласно принял одобряющую СВПД резолюцию 2231, которая содержит четкую, понятную и прозрачную схему отмены санкций по линии СБ ООН в отношении Ирана с прицелом на полное завершение рассмотрения иранского вопроса через 10 лет после вступления СВПД в силу.

 
23.11.15 09:10

Путин обсуждает газовые проблемы с лидерами стран-членов ФСЭГ

Сегодня президент России Владимир Путин участвует в саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ). В рамках конференции российский лидер встретится с президентом Ирана Хасаном Роухани, а также с аятоллой Али Хаменеи, предыдущая встреча с которым у Владимира Путина была в 2007 году.

В рамках саммита президент РФ сможет встретиться с главами Алжира, Боливии, Венесуэлы, Ирана, Нигерии, Экваториальной Гвинеи. А кроме того, намечены переговоры Владимира Путина с туркменистанским президентом Гурбангулы Бердымухамедовым, который приглашен на конференцию в качестве специального гостя.

Входе саммита лидеры стран ФСЭГ намерены обсудить ситуацию на мировом газовом рынке, а также вопросы по продвижению "голубого топлива" как дешевого и экологически чистого ресурса, способного помочь в борьбе с глобальным потеплением. Также будут обсуждаться проблемы защиты интересов стран-членов Форума.

Итогом саммита станет принятие общей декларации ФСЭГ. В ней найдут свое место как решения, принятые на конференции, так и позиции стран-участников по основным вопросам, касающимся мирового газового рынка.

Генсеком ФСЭГ переизбран друг России

Генеральным секретарем Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) переизбран нынешний генсек и представитель Ирана Сайед Мухаммед Хусейн Адели. Новый срок полномочий Адели составляет два года и начинается он с 1 января 2016 года.

Напомним, ФСЭГ объединяет страны-лидеры по добыче и экспорту природного газа. Организация была основана в 2001 году в Тегеране, а 23 декабря 2008 года в Москве министры энергетики стран-участниц приняли устав форума и подписали межправительственное соглашение, закрепившее создание ФСЭГ юридически.

Государствами-членами ФСЭГ являются Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. Ирак, Казахстан, Нидерланды, Норвегия, Оман и Перу участвуют в нем в качестве наблюдателей.

Между тем, по мнению наблюдателей, на посту Генсека ФСЭГ сейчас находится и будет в ближайшие два находиться человек, являющийся другом России. Об этом, кроме прочего, говорят некоторые заявления Адели, которые он делал в последнее время.

В частности, в октябре Генсек ФСЭГ высказал в интервью мнение, что у России нет ни одного реального соперника на европейском газовом рынке. У российского газа есть одно несомненное преимущество, считает Адели, которое состоит в том, что на ее территории разрабатываются крупные месторождения, и такие же крупные будут осваиваться в ближайшее время. И консервировать их не станут вне зависимости от мировых цен на "голубое топливо".

Так или иначе, но все остальные поставщики проигрывают не по одному, так по другому параметру. У экспортеров Северной Африки и Северной Европы месторождения скоро исчерпаются, а новых, за исключением египетского "Зухра", пока не видно. Поэтому рассчитывать на них в долгосрочной перспективе не стоит, уверен генсек ФСЭГ.

Далее, Иран пока не в состоянии сделать серьезный рывок, так как санкции слишком сильно сказались на его нефтегазодобывающем секторе, отметил Адели. Да и ссориться с Москвой из-за европейского рынка Тегеран не захочет.

Что же касается широко рекламируемых СПГ-проектов, то генсек ФСЭГ считает их нерентабельными в нынешнем ценовом окружении. В связи с этим, напоминает Адели, темпы производства газа на месторождениях, которые должны были стать ресурсной базой крупных заводов по сжижению газа в США и Австралии, падают. В этих странах уже наблюдаются отсрочки запуска СПГ-проектов.

Единственное, что сможет всерьез поднять производство сжиженного газа, это цены на нефть в районе 70-75 долларов за баррель, считает генеральный секретарь ФСЭГ. Тогда американские поставщики придут на европейский рынок, но после этого на нем сразу же возникнет переизбыток, а это приведет к новому снижению газовых цен.

Кроме того, Адели не ждет сколько-нибудь серьезного подъема цены на нефть в краткосрочной перспективе. 70 долларов за баррель, по его мнению, будет не раньше, чем в 2017-2018 годах. Да и в любом случае, сжиженный газ, доставляемый через океан на танкерах, окажется дороже трубопроводного российского.
23.11.15 19:58

Путин провел полуторачасовые переговоры с Хаменеи

Президент России Владимир Путин и верховный руководитель Ирана Али Хаменеи обсудили вопросы двусторонних отношений, в том числе энергетического сотрудничества, ситуацию в Сирии и ряд других тем, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Беседа с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи продолжалась дольше запланированного, свыше полутора часов. Разговор носил весьма конструктивный характер. Лидеры обменялись мнениями о нынешнем состоянии двусторонних отношений, в том числе в сфере Торгово-экономического сотрудничества, отметив наличие в повестке дня большого количества конкретных проектов энергетической сфере, других областях", - сказал Песков журналистам.

По его словам, стороны были едины в недопустимости навязывания Сирии извне вариантов урегулирования в этой стране.

"В большой степени обсуждение фокусировалось на кризисных ситуациях в общем регионе, в первую очередь, обсуждалась ситуация в Сирии. Состоялся предельно детальный обмен мнениями, было подчеркнуто единство мнений Москвы и Тегерана относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне и безальтернативности реализации этого политического метода самим сирийским народом", - сказал Песков.

Иранский лидер выразил надежду на диверсификацию отношений с Россией как результат переговоров Путина с иранским руководством.

"По мнению Хаменеи, нынешний уровень нашей кооперации явно не соответствует потенциалу наших двух стран, и верховный руководитель выразил надежду, что переговоры, которые сегодня состоятся между Путиным и Рухани (президент Ирана Хасан Рухани - ИФ), приведут к результатам, которые станут существенным импульсом для диверсификации наших двусторонних торгово-экономических отношений", - отметил пресс-секретарь главы российского государства.

От отметил, что иранская сторона дала высокую оценку усилиям, которые прикладывала российская сторона для урегулирования проблем вокруг иранской ядерной программы.


Нехороший человек24.11.15 06:50
Россия изолирована, однозначно! :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"