Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Король Иордании едет в Москву
23.11.15 12:10 Ближний Восток

Союзник Америки король Иордании Абдалла II во вторник встретится в Москве с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить противодействие "террористическим группировкам" во главе с "Исламским государством" в Сирии, сообщил официальный источник.

Иордания в октябре достигла договоренности с Москвой о том, что российские авиаудары по позиция на сирийском юге, граничащим с королевством, не придутся по позициям поддерживаемых Западом повстанцев, известных как "Южный фронт" - группировки, выступающей буфером на пути ультрарадикальных исламистов.

Как ожидается, монарх выразит озабоченность тем, что активизация российских вылазок на юге Сирии вдоль иорданской северной границы способна усилить приток беженцев в Иорданию, сообщил Рейтер официальный представитель на условиях анонимности. Королевство уже стало пристанищем для более чем миллиона человек, бегущих от войны, унесшей четверть миллиона жизней.

Дипломаты говорят, что в последние дни российские самолеты чаще бомбят цели в Сирии, в основном гражданские в захваченных боевиками городах на юге, включая районы Дераа, который находится в руках умеренных повстанческих групп, поддерживаемых Иорданией.

Иорданский правитель, который поддерживает тесные личные контакты с Путиным, в последнее время публично высказывал энтузиазм по поводу интенсивной российской военно-воздушной операции в Сирии, назвав происходящее окном возможностей и отметив ключевую роль Москвы в подавлении ульрарадикальных джихадистов.

Однако усиление бомбежек на сирийском юге на прошлой неделе продемонстрировало ограниченность возможностей Абдаллы II влиять на Москву, говорят дипломаты. Россия начала свою операцию 30 сентября и провозгласила целью "Исламское государство", хотя бомбы падают в основном на другие повстанческие группировки на западе Сирии.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ПАРТНЕРСТВУ

Дипломаты говорят, что Вашингтон выражает определенное беспокойство по поводу усиления кооперации с Москвой в области безопасности и военной сфере. Они полагают также, что откровенная симпатия иорданского короля к российской военной кампании в Сирии способна осложнить его отношения с Саудовской Аравией и Турцией, которые крайне критически оценивают действия Кремля.

Иордания, где преобладают мусульмане-сунниты, является близким союзником Америки, так что соглашение Москвы и Аммана могло бы означать поворотный момент в формировании альянсов, вовлеченных в сирийский конфликт.

Путин уже укрепил контакты с властями Ирака, Сирии и Ирана - частями шаткого шиитского союза, преследующего цели иные, нежели США и их союзники в регионе.

В то же время в свете атак боевиков в Париже и катастрофы российского лайнера Запад и Кремль высказывают стремление к совместной борьбе с радикалами-исламистами. Президент США Барак Обама сказал в Куала-Лумпуре в воскресенье, что если бы Россия - против которой Америка и ЕС ввели санкции за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины - направила усилия на борьбу с "Исламским государством", это "очень бы помогло".

Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым в кулуарах саммита АСЕАН в Малайзии призвал Россию и Америку к партнерству в борьбе c боевиками "Исламского государства" в Сирии и другими экстремистами. Он добавил, что ООН готовит всеобъемлющий план действий для борьбы с насилием и экстремизмом и представит его в начале следующего года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"