Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Король Иордании едет в Москву
23.11.15 12:10 Ближний Восток

Союзник Америки король Иордании Абдалла II во вторник встретится в Москве с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить противодействие "террористическим группировкам" во главе с "Исламским государством" в Сирии, сообщил официальный источник.

Иордания в октябре достигла договоренности с Москвой о том, что российские авиаудары по позиция на сирийском юге, граничащим с королевством, не придутся по позициям поддерживаемых Западом повстанцев, известных как "Южный фронт" - группировки, выступающей буфером на пути ультрарадикальных исламистов.

Как ожидается, монарх выразит озабоченность тем, что активизация российских вылазок на юге Сирии вдоль иорданской северной границы способна усилить приток беженцев в Иорданию, сообщил Рейтер официальный представитель на условиях анонимности. Королевство уже стало пристанищем для более чем миллиона человек, бегущих от войны, унесшей четверть миллиона жизней.

Дипломаты говорят, что в последние дни российские самолеты чаще бомбят цели в Сирии, в основном гражданские в захваченных боевиками городах на юге, включая районы Дераа, который находится в руках умеренных повстанческих групп, поддерживаемых Иорданией.

Иорданский правитель, который поддерживает тесные личные контакты с Путиным, в последнее время публично высказывал энтузиазм по поводу интенсивной российской военно-воздушной операции в Сирии, назвав происходящее окном возможностей и отметив ключевую роль Москвы в подавлении ульрарадикальных джихадистов.

Однако усиление бомбежек на сирийском юге на прошлой неделе продемонстрировало ограниченность возможностей Абдаллы II влиять на Москву, говорят дипломаты. Россия начала свою операцию 30 сентября и провозгласила целью "Исламское государство", хотя бомбы падают в основном на другие повстанческие группировки на западе Сирии.

ПРИНУЖДЕНИЕ К ПАРТНЕРСТВУ

Дипломаты говорят, что Вашингтон выражает определенное беспокойство по поводу усиления кооперации с Москвой в области безопасности и военной сфере. Они полагают также, что откровенная симпатия иорданского короля к российской военной кампании в Сирии способна осложнить его отношения с Саудовской Аравией и Турцией, которые крайне критически оценивают действия Кремля.

Иордания, где преобладают мусульмане-сунниты, является близким союзником Америки, так что соглашение Москвы и Аммана могло бы означать поворотный момент в формировании альянсов, вовлеченных в сирийский конфликт.

Путин уже укрепил контакты с властями Ирака, Сирии и Ирана - частями шаткого шиитского союза, преследующего цели иные, нежели США и их союзники в регионе.

В то же время в свете атак боевиков в Париже и катастрофы российского лайнера Запад и Кремль высказывают стремление к совместной борьбе с радикалами-исламистами. Президент США Барак Обама сказал в Куала-Лумпуре в воскресенье, что если бы Россия - против которой Америка и ЕС ввели санкции за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины - направила усилия на борьбу с "Исламским государством", это "очень бы помогло".

Генсек ООН Пан Ги Мун на встрече с российским премьером Дмитрием Медведевым в кулуарах саммита АСЕАН в Малайзии призвал Россию и Америку к партнерству в борьбе c боевиками "Исламского государства" в Сирии и другими экстремистами. Он добавил, что ООН готовит всеобъемлющий план действий для борьбы с насилием и экстремизмом и представит его в начале следующего года.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минэкономразвития: инфляция в России на 13 июля составила 5,62% в годовом выражении
» Россия рассматривает участие в новых инфраструктурных и горнодобывающих проектах в Таджикистане
» КСИР: Иран сосредоточен на уничтожении военной инфраструктуры США в регионе
» Вэнс заявил, что Лос-Анджелес больше напоминает столицу Гаити из-за бездомных
» Reuters: Ливан и Израиль достигли прогресса в Риме по плану отвода войск
» Ростех поставил 102 тысячи единиц медицинского оборудования в 2025 году
» Украина получила разрешение направить часть средств займа ЕС на закупку китайских комплектующих для БЛА
» Главный инженер ЗАЭС погиб при атаке украинского дрона

 Репортаживсе статьи rss

» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново

 Комментариивсе статьи rss

» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением
» Чем завершилась встреча "коалиции желающих" в Париже
» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink

 Аналитикавсе статьи rss

» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"