Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США советуют Туркмении открыть газовую отрасль для СРП
03.12.15 21:28 США: опыт строительства империи

Обладающей четвертыми по величине на планете запасами газа Туркмении следовало бы ослабить ограничения иностранных инвестиций в отрасли на фоне растущей конкуренции на мировом рынке, сказал высокопоставленный чиновник США.

Ашхабад давно противится заключению соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными фирмами, если речь заходит о крупных месторождениях газа на суше, и предлагает только сервисные контракты.

Сейчас Туркмения собирается приступить к своему наиболее амбициозному начинанию - газопроводу в Индию через Пакистан и Афганистан (ТАПИ), проекту, направленному на ослабление зависимости от поставок в Китай и Россию.

"Не имеющим доступа к морю странам с потенциально крупными ресурсами, таким как Туркмения, нужно двигаться оперативно, чтобы не упустить открываемые рынком возможности, ибо их конкуренты не стоят на месте", - сказал курирующий Центральную Азию замгоссекретаря США Дэниэл Розенблюм на недавней конференции в туркменской столице.

Конкурентами, в частности, выступают поставщики сжиженного природного газа, такие как Катар, способные поставлять горючее морем.

"Решающим элементом успеха является подготовить подходящий набор стимулов", - сказал Розенблюм о контрактах в энергетике.

"Колебания или промедление могут означать, что потенциальные покупатели могли бы найти другие решения, стремясь удовлетворить свой спрос на энергоносители".

Крупные проекты в газовом экспорте набирают ход в США, Австралии, восточном Средиземноморье, Мозамбике и Танзании.

Интерес к проекту Трансафганского газопровода давно высказывали такие гиганты, как Chevron, ExxonMobil, BP и Total.

Однако проблемы с доступом к туркменским залежам голубого топлива и другие опасения, такие как ситуация с безопасностью, оттолкнули их от участия.

Глава Госдепартамента США Джон Керри сам побывал в Ашхабаде в ноябре в ходе турне по всем пяти странам региона и обсуждал с местным руководством вопрос инвестиционного климата в газовой сфере, сообщил другой высокопоставленный американский чиновник.

Одной из причин, побуждающих Вашингтон ожидать изменения жесткой позиции Ашхабада, является влияние упавших цен на энергоносители на экономику Туркмении.

Международный валютный фонд прогнозирует, что экспорт товаров из Туркмении - на более чем 90 процентов это энергоносители - упадет на треть в этом году, до $12,8 миллиарда, и на 20 процентов в 2016-м.

Доходы казны тоже, скорее всего, резко снизятся, что затруднит финансирование таких проектов, как ТАПИ, на который Туркмения ассигновала треть своих трат в бюджете-2016.

Однако реакции Ашхабада на советы из-за океана некоторые ожидают со скепсисом.

"Я не жду никаких изменений в отношении доступа иностранных компаний к проектам в добыче в обозримом будущем", - сказал Сэмюэл Люссак, курирующий каспийский регион в Wood Mackenzie, Великобритания.

"Я не думаю, что этого (падения экспортных доходов) достаточно для того, чтобы увидеть перемены в позиции Туркмении".

Некоторые говорят, что ТАПИ может быть положен на полку, поскольку у Ашхабада есть менее затратные варианты увеличить и диверсифицировать экспорт - например, в Иран и Турцию.

"ТАПИ остается одним из наименее вероятных в смысле материализации проектов, несмотря на объявление о начале строительных работ в декабре", - сказал аналитик энергетики Мартин Владимиров из болгарского Center for the Study of Democracy.

Эдвард Соу, старший аспирант базирующегося в Вашингтоне Center for Strategic and International Studies, тоже не видит признаков того, что Ашхабад ослабит вожжи для инвесторов.

"Маловероятно, что ТАПИ или Транскаспийский газопровод осуществятся в скором будущем", - сказал он.

Известно лишь об одной компании, ведущей переговоры относительно ТАПИ, - это дубайская Dragon Oil, добывающая нефть на туркменском берегу Каспия.

 

wiscola04.12.15 05:19
Давно ждал, когда до Туркмении доберуться. Отсидеться на газе в тихом уголке и держа, типа, нейтралитет, ни у кого не получится. Придут и отберут. Крышу надо иметь. Сейчас крыши начнут делить туркменский газ.
walrus04.12.15 06:07
Не отдадут туркмены свой газ рептилоидам - получат революцию, например, ковров, сдобренную вторжением даеша и талибана.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Рассматриваются варианты продолжения эксплуатации МКС после 2028 года
» Верховный суд США расширил полномочия Трампа. Что пишут СМИ
» Еврокомиссия выделила Украине 3,9 миллиарда евро на закупку беспилотников
» Bloomberg: Лондон направит 5 млрд фунтов на новые военные беспилотники
» В Эстонии выстроились огромные очереди на границе с Россией
» Уитакер: США заработали $6 млрд на продаже НАТО оружия для Украины
» Российскому СПГ под санкциями подкинули еще газовозов: суда сразу идут в рейс
» Иран отверг план по разминирования Ормузского пролива и предупредил Францию о «провокациях»

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет

 Аналитикавсе статьи rss

» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"