Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США советуют Туркмении открыть газовую отрасль для СРП
03.12.15 21:28 США: опыт строительства империи

Обладающей четвертыми по величине на планете запасами газа Туркмении следовало бы ослабить ограничения иностранных инвестиций в отрасли на фоне растущей конкуренции на мировом рынке, сказал высокопоставленный чиновник США.

Ашхабад давно противится заключению соглашений о разделе продукции (СРП) с иностранными фирмами, если речь заходит о крупных месторождениях газа на суше, и предлагает только сервисные контракты.

Сейчас Туркмения собирается приступить к своему наиболее амбициозному начинанию - газопроводу в Индию через Пакистан и Афганистан (ТАПИ), проекту, направленному на ослабление зависимости от поставок в Китай и Россию.

"Не имеющим доступа к морю странам с потенциально крупными ресурсами, таким как Туркмения, нужно двигаться оперативно, чтобы не упустить открываемые рынком возможности, ибо их конкуренты не стоят на месте", - сказал курирующий Центральную Азию замгоссекретаря США Дэниэл Розенблюм на недавней конференции в туркменской столице.

Конкурентами, в частности, выступают поставщики сжиженного природного газа, такие как Катар, способные поставлять горючее морем.

"Решающим элементом успеха является подготовить подходящий набор стимулов", - сказал Розенблюм о контрактах в энергетике.

"Колебания или промедление могут означать, что потенциальные покупатели могли бы найти другие решения, стремясь удовлетворить свой спрос на энергоносители".

Крупные проекты в газовом экспорте набирают ход в США, Австралии, восточном Средиземноморье, Мозамбике и Танзании.

Интерес к проекту Трансафганского газопровода давно высказывали такие гиганты, как Chevron, ExxonMobil, BP и Total.

Однако проблемы с доступом к туркменским залежам голубого топлива и другие опасения, такие как ситуация с безопасностью, оттолкнули их от участия.

Глава Госдепартамента США Джон Керри сам побывал в Ашхабаде в ноябре в ходе турне по всем пяти странам региона и обсуждал с местным руководством вопрос инвестиционного климата в газовой сфере, сообщил другой высокопоставленный американский чиновник.

Одной из причин, побуждающих Вашингтон ожидать изменения жесткой позиции Ашхабада, является влияние упавших цен на энергоносители на экономику Туркмении.

Международный валютный фонд прогнозирует, что экспорт товаров из Туркмении - на более чем 90 процентов это энергоносители - упадет на треть в этом году, до $12,8 миллиарда, и на 20 процентов в 2016-м.

Доходы казны тоже, скорее всего, резко снизятся, что затруднит финансирование таких проектов, как ТАПИ, на который Туркмения ассигновала треть своих трат в бюджете-2016.

Однако реакции Ашхабада на советы из-за океана некоторые ожидают со скепсисом.

"Я не жду никаких изменений в отношении доступа иностранных компаний к проектам в добыче в обозримом будущем", - сказал Сэмюэл Люссак, курирующий каспийский регион в Wood Mackenzie, Великобритания.

"Я не думаю, что этого (падения экспортных доходов) достаточно для того, чтобы увидеть перемены в позиции Туркмении".

Некоторые говорят, что ТАПИ может быть положен на полку, поскольку у Ашхабада есть менее затратные варианты увеличить и диверсифицировать экспорт - например, в Иран и Турцию.

"ТАПИ остается одним из наименее вероятных в смысле материализации проектов, несмотря на объявление о начале строительных работ в декабре", - сказал аналитик энергетики Мартин Владимиров из болгарского Center for the Study of Democracy.

Эдвард Соу, старший аспирант базирующегося в Вашингтоне Center for Strategic and International Studies, тоже не видит признаков того, что Ашхабад ослабит вожжи для инвесторов.

"Маловероятно, что ТАПИ или Транскаспийский газопровод осуществятся в скором будущем", - сказал он.

Известно лишь об одной компании, ведущей переговоры относительно ТАПИ, - это дубайская Dragon Oil, добывающая нефть на туркменском берегу Каспия.

 

wiscola04.12.15 05:19
Давно ждал, когда до Туркмении доберуться. Отсидеться на газе в тихом уголке и держа, типа, нейтралитет, ни у кого не получится. Придут и отберут. Крышу надо иметь. Сейчас крыши начнут делить туркменский газ.
walrus04.12.15 06:07
Не отдадут туркмены свой газ рептилоидам - получат революцию, например, ковров, сдобренную вторжением даеша и талибана.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия разрешила выезд фур с литовскими номерами
» Спутник показал разрушение Patriot после удара Ирана по базе в Бахрейне
» Иран заявил, что получил послания о готовности США к переговорам
» Трамп озвучил возможный вариант сотрудничества с Ираном в Ормузском проливе
» Источник: Иран создаст новый правовой режим в Ормузском проливе
» "Люфтганза" сэкономит на уборке туалетов
» Новый тяжелый БПЛА применяется в ходе боев за Константиновку
» У Тегерана не было никаких контактов с США, пишут иранские СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта

 Комментариивсе статьи rss

» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"