Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран и США работают над соглашением об отправке обогащенного урана в Казахстан
09.12.15 20:26 Иран

"США помогают Ирану договориться об отправке части имеющихся у него запасов ядерного топлива в центральноазиатскую страну Казахстан, - пишет The Wall Street Journal. - По словам людей, принимающих участие в обсуждении этого вопроса, такой шаг облегчил бы смягчение введенных против Тегерана санкций".

Как пишет корреспондент Лоренс Норман, сделка сейчас находится на стадии переговоров, но может быть заключена уже в январе. Осведомленные источники, впрочем, не исключают, что условия сделки могут претерпеть серьезные изменения. В частности, по их словам, может быть пересмотрена "конкретная роль Казахстана".

Норман продолжает: "Американские чиновники выражают надежду, что санкции против Ирана удастся смягчить еще до ключевых парламентских выборов, намеченных на конец февраля. Когда президент Хасан Рухани, политик относительно умеренный, в 2013 году боролся за этот пост, в основу своей избирательной кампании он поставил задачу снятия санкций, и если их в скором времени не облегчить, число противников договора [по иранской ядерной программе] внутри страны может вырасти".

Между тем недовольство этим договором существует не только в Иране - ему по-прежнему противятся многие представители Республиканской партии в Конгрессе США, говорится в статье. Таким настроениям способствовали два испытания баллистических ракет, проведенные Ираном уже после достижения договоренности - и, "очевидно, противоречащие резолюции Совбеза ООН". Последний из пробных пусков состоялся 21 ноября.

"Скептики по-прежнему опасаются, что Иран будет жульничать при исполнении обязательств по договору, - отмечает The Wall Street Journal, - или же сможет оперативно пополнить запасы обогащенного урана, поскольку вся инфраструктура у него в целости и сохранности".

Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби напомнил: "У нас по-прежнему есть возможность (и мы в состоянии ее реализовать) в одностороннем порядке ввести наши собственные санкции в ответ на разного рода дестабилизирующие шаги, которые может предпринять Иран, включая программу разработки баллистических ракет". Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что "если против его страны будут введены новые санкции, это будет расценено как нарушение ядерного договора", говорится в статье.

Суть предполагаемого соглашения между Ираном и Казахстаном состоит в ускоренном исполнении обязательств по сокращению запасов обогащенного урана, взятых на себя Ираном в соответствии с июльским договором: "Иран должен сократить их до такого объема, при котором на накопление достаточного количества высокообогащенного урана для создания ядерного оружия уйдет не менее года", - поясняет Норман. По его словам, "сейчас большую часть имеющихся у Ирана запасов составляет низкообогащенный уран с содержанием чистого вещества не более 5%. Однако ранее он произвел значительное количество более чистого сырья, обогащенного до 20%. Оружейный уран имеет степень очистки 90%, и чем чище уран, тем проще его обогатить еще сильнее".

"Как говорят участвующие в обсуждениях соглашения чиновники, если вывезти ядерные [материалы] из Ирана в такую страну, как Казахстан, у которого тесные связи с Вашингтоном и надзорной организацией ООН в сфере ядерной энергетики, это позволит усилить контроль за принадлежащими Ирану ядерными материалами и позволит поддерживать его запасы на минимальном уровне, о котором он договорился с США и другими участниками ядерного договора... Как и в случае с Ираном и многими другими странами, ядерная программа Казахстана находится под надзором МАГАТЭ, поэтому тайно вернуть материалы Тегерану будет сложно", - добавляет автор.

 

_STRANNIK09.12.15 21:54
Амеры в своем стиле... На чужом ... проехать наровят. Это взятка казахам за счет Ирана. Ну и повод для терок между казахами, иранцами и русскими. Классика. ИМХО.
ti-robot10.12.15 12:20

В Казахстане организовано хранилище под эгидой МАГАТЭ.

Иран обязался перевезти уран туда, причем тут взятка?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57 у России
» Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
» Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева
» Китай предупредил США об ответе на новые импортные пошлины
» MWM: Россия создала первый в мире межконтинентальный истребитель-бомбардировщик
» Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
» США проведут военные учения с Канадой и Данией в Гренландии
» 4 военнослужащих сил безопасности Сирии погибли в результате нападения ИГ возле города Эр-Ракка

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"