Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран и США работают над соглашением об отправке обогащенного урана в Казахстан
09.12.15 20:26 Иран

"США помогают Ирану договориться об отправке части имеющихся у него запасов ядерного топлива в центральноазиатскую страну Казахстан, - пишет The Wall Street Journal. - По словам людей, принимающих участие в обсуждении этого вопроса, такой шаг облегчил бы смягчение введенных против Тегерана санкций".

Как пишет корреспондент Лоренс Норман, сделка сейчас находится на стадии переговоров, но может быть заключена уже в январе. Осведомленные источники, впрочем, не исключают, что условия сделки могут претерпеть серьезные изменения. В частности, по их словам, может быть пересмотрена "конкретная роль Казахстана".

Норман продолжает: "Американские чиновники выражают надежду, что санкции против Ирана удастся смягчить еще до ключевых парламентских выборов, намеченных на конец февраля. Когда президент Хасан Рухани, политик относительно умеренный, в 2013 году боролся за этот пост, в основу своей избирательной кампании он поставил задачу снятия санкций, и если их в скором времени не облегчить, число противников договора [по иранской ядерной программе] внутри страны может вырасти".

Между тем недовольство этим договором существует не только в Иране - ему по-прежнему противятся многие представители Республиканской партии в Конгрессе США, говорится в статье. Таким настроениям способствовали два испытания баллистических ракет, проведенные Ираном уже после достижения договоренности - и, "очевидно, противоречащие резолюции Совбеза ООН". Последний из пробных пусков состоялся 21 ноября.

"Скептики по-прежнему опасаются, что Иран будет жульничать при исполнении обязательств по договору, - отмечает The Wall Street Journal, - или же сможет оперативно пополнить запасы обогащенного урана, поскольку вся инфраструктура у него в целости и сохранности".

Официальный представитель Госдепа США Джон Кирби напомнил: "У нас по-прежнему есть возможность (и мы в состоянии ее реализовать) в одностороннем порядке ввести наши собственные санкции в ответ на разного рода дестабилизирующие шаги, которые может предпринять Иран, включая программу разработки баллистических ракет". Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что "если против его страны будут введены новые санкции, это будет расценено как нарушение ядерного договора", говорится в статье.

Суть предполагаемого соглашения между Ираном и Казахстаном состоит в ускоренном исполнении обязательств по сокращению запасов обогащенного урана, взятых на себя Ираном в соответствии с июльским договором: "Иран должен сократить их до такого объема, при котором на накопление достаточного количества высокообогащенного урана для создания ядерного оружия уйдет не менее года", - поясняет Норман. По его словам, "сейчас большую часть имеющихся у Ирана запасов составляет низкообогащенный уран с содержанием чистого вещества не более 5%. Однако ранее он произвел значительное количество более чистого сырья, обогащенного до 20%. Оружейный уран имеет степень очистки 90%, и чем чище уран, тем проще его обогатить еще сильнее".

"Как говорят участвующие в обсуждениях соглашения чиновники, если вывезти ядерные [материалы] из Ирана в такую страну, как Казахстан, у которого тесные связи с Вашингтоном и надзорной организацией ООН в сфере ядерной энергетики, это позволит усилить контроль за принадлежащими Ирану ядерными материалами и позволит поддерживать его запасы на минимальном уровне, о котором он договорился с США и другими участниками ядерного договора... Как и в случае с Ираном и многими другими странами, ядерная программа Казахстана находится под надзором МАГАТЭ, поэтому тайно вернуть материалы Тегерану будет сложно", - добавляет автор.

 

_STRANNIK09.12.15 21:54
Амеры в своем стиле... На чужом ... проехать наровят. Это взятка казахам за счет Ирана. Ну и повод для терок между казахами, иранцами и русскими. Классика. ИМХО.
ti-robot10.12.15 12:20

В Казахстане организовано хранилище под эгидой МАГАТЭ.

Иран обязался перевезти уран туда, причем тут взятка?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» В Минобрнауки назвали дату перехода вузов на новую систему образования
» Маску одобрили выплату в почти триллион долларов
» ГП Грузии предъявит Саакашвили обвинение в призывах к свержению власти
» В Дамаске опровергли сообщения о планах разместить базы США в Сирии
» Посольство Франции опровергло слухи о визовых ограничениях для россиян
» МИД сообщил о прекращении соглашения с Литвой о защите капиталовложений
» Алиев сообщил о переходе армии Азербайджана на стандарты НАТО
» ЦАХАЛ нанесла удары по поселениям на юге Ливана

 Репортаживсе статьи rss

» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"