Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвежский фонд благосостояния понес крупнейшие убытки за четыре года
13.12.15 11:25 Экономика и Финансы

Салеха Мохсин

Крупнейший в мире суверенный фонд благосостояния сообщил о самых больших убытках за четыре года, будучи ослабленным китайскими акциями и акциями Volkswagen AG, как раз когда норвежское правительство готовится впервые вывести из него деньги, чтобы покрыть бюджетный дефицит. 

Фонд размером в 860 миллиардов долларов потерял 273 миллиарда крон (32 миллиарда долларов) в третьем квартале или 4,9%, заявил в среду базирующийся в Осло инвестор. Его пакеты акций снизились на 8,6%, в то время как фонд сообщил о прибыли в 0,9% по облигациям и 3% доходе с недвижимости. Это первый следующий один за другим квартальный убыток за шесть лет.   

"Нам приходится ожидать колебаний стоимости фонда, когда на рынке происходят большие движения", - сказал Ингве Слингстад, главный управляющий фонда. "Имея фонд в том размере, в котором он есть сегодня, это может иметь значительное влияние в краткосрочном плане. Однако у фонда есть долгосрочная перспектива, и он находится в хорошем положении, чтобы благополучно перенести краткосрочную нестабильность".  

Этот период был отмечен волнениями, так как беспокойство в связи с замедлением роста Китая и перспективы поднятия американской процентной ставки уничтожили триллионы долларов стоимости глобальных рынков. Мировой индекс MSCI World Index потерял 9%, в то время как индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets Index упал на 19% в этом квартале. Активная распродажа была усугублена разгромом на рынках сырьевых товаров.   

Фонд потерял 21,3% на китайских акциях за этот период и 16,6% на фондовых акциях развивающихся рынков. 

Фонд, выросший более чем в шесть раз в условиях бума цен на нефть в последние десять лет, переживает новую эпоху, так как вливания наличности прекратятся уже в следующем году. Бюджетные документы, обнародованные в этом месяце, показывают, что правительство выведет около 440 миллионов долларов в следующем году, так как оно расходует все свои прямые нефтяные доходы, чтобы смягчить удар по экономике от 50%-го падения цен на сырую нефть.      

 

Новый капитал, переведенный в норвежский суверенный фонд благосостояния, быстро уменьшается 

Эти изменения происходят в момент, когда Слингстад предупредил о сокращающейся выручке, уменьшаемой невиданным монетарным стимулированием в развитых странах и из-за того, что фонд переводит больше своих инвестиций на развивающиеся рынки и из Европы. 

Уменьшение только что полученных денежных средств для фонда затрудняет эти изменения. Поступления от правительства за квартал составили 12 миллиардов крон по сравнению с 60 миллиардами крон в среднем за квартал в последние 10 лет. "Этот план следует пересмотреть в связи с меньшими поступлениями", - сказал на пресс-конференции Тронд Гранде, заместитель главы фонда. Он отказался предоставить дополнительные детали о новом плане. 

Пока что фонд может справиться с изменениями структуры портфеля активов, используя финансовый поток от дивидендов и выплат по облигациям, согласно Слингстад.

"Отправная точка - это использовать деньги, поступающие в фонд, чтобы реорганизовать портфель активов", - сказал он в интервью после пресс-конференции. "Это означает, что мы не видим какой-то необходимости реинвестировать дивиденды от европейских компаний в европейский рынок, мы бы предпочли покупать на фондовых биржах в остальном мире".

Необходимости "продавать или что-то такое" нет, сказал он. 

Падение акций в этом квартале сократило пакет акций фонда до 59,7% - с 62,8% в июне. Количество долговых обязательство увеличилось до 37,3% - с уровня в 34,5%, а 3% приходились на недвижимость. Правительство обязывает фонд держать около 60% его средств в акциях, 35% в долговых обязательствах и 5% в недвижимом имуществе.   

Самым крупным пакетом акций фонда являлись акции компаний Nestle SA и Apple Inc. Самые крупные вложения в облигации были сделаны в США, Японии и Германии.

 

Mozgun14.12.15 10:21

Эти клоуны считают что у них есть 860 миллиардов долларов? Ну тупыыыыееее(с) У них есть цифирки показывающие что они вложили 860 миллиардов в трежерьки. Могут про них забыть, американцы их уже просрали..

Китайцы вон тоже вложились и поболе притом но те хоть точно знают что делать пока ещё трежерьки хоть кто-то считает ценностью. И вламывают всю эту бумагу под развитие проектов в африке, у арабов - хоть куда приткнуть успеть большую часть чтоб меньше потерять.

Но норги то "умные". Ничего "сюрприз будет"(с)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Фон дер Ляйен заявила о «вечной» заморозке российских активов в ЕС
» СМИ: Тимошенко обещала депутатам по десять тысяч долларов за голосование
» СМИ: США приостановили оформление виз для граждан 75 стран, включая Россию
» ЕС задумался о спецпредставителе для переговоров с Россией по Украине
» Американский IT-гигант начал собирать дроны для ВСУ с "марсианской" технологией
» Израиль объявил о выходе из десятков международных организаций
» Трамп призвал НАТО помочь США получить Гренландию
» США открыли на авиабазе в Катаре координационный центр для усиления ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"