Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SIPRI: кто лидирует на мировом рынке вооружений?
14.12.15 12:45 Армия, ВПК, спецслужбы

Сирия, Ирак, Украина, Южно-Китайское море… СМИ пестрят кадрами военных конфликтов, а на карте мира появляются все новые горячие точки. Тем большее удивление вызывает доклад Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, согласно которому глобальный рынок вооружений сокращается уже четвертый год подряд. Впрочем, спад весьма незначителен и уровень расходов на военные нужды остается высоким: в 2014 году он составил порядка 400 млрд долларов - почти на 1,5 процента меньше, чем в 2013-м, отмечается в докладе.

При этом чаша весов мировой военной промышленности продолжают склоняться в сторону России. "Отмечен значительный рост объема продаж оружия, произведенного в России. Товарооборот российских компаний, входящих в сотню мировых лидеров , с 2013 по 2014 годы вырос почти на 50 процентов", - рассказывает эксперт SIPRI и соавтор доклада Питер Веземан. В данный момент в список ста крупнейших в мире производителей оружия, составленный SIPRI, входят 19 российских предприятий. В 2013 году их в перечне было лишь 10, и им уже тогда удалось увеличить свой товарооборот на 20 процентов.

США - лидер на мировом рынке

Впрочем, эта тенденция не должна вводить в заблуждение. На мировом рынке вооружений по-прежнему доминируют американские и европейские компании: их доля составляет почти 80 процентов. В глобальном списке топ-100 числятся 38 американских предприятий, объем продаж которых более чем наполовину превышают оборот всех производителей оружия, входящих в рейтинг. Кроме того, по сравнению с 2013 годом все более ощутимым становится присутствие на рынке новых игроков из менее крупных стран, к примеру Турции и Южной Кореи, отмечает Питер Веземан.

Вопреки общеевропейской тенденции сокращения экспорта вооружений, объем продаж немецких компаний в 2014 году вырос на 10 процентов по сравнению с 2013 годом. Главным образом это происходит благодаря экспорта подлодок производства немецкого концерна ThyssenKrupp. В числе основных закупщиков субмарин - Израиль, Турция и Южная Корея, отмечает Веземан.

В свою очередь производитель оружия Rheinmetall извлекает прибыль за счет вновь растущего интереса в Германии к бронетехнике. Веземан связывает это с конфликтом на Украине. По его словам, эскалация вооруженного насилия в Европе, а также на Ближнем Востоке "укрепила мнение, что вооруженные силы играют важную роль". К примеру, Швеция и ФРГ собираются увеличить свои оборонные бюджеты, от чего в первую очередь выиграет местная военная промышленность. "Без сомнения, главные клиенты предприятий оборонной отрасли - это правительства их собственных стран", - поясняет эксперт.

Германия - главный экспортер оружия в Европе

В то же время ФРГ занимает первое место в Европе и по объемам продаж оружия за границу. И это - несмотря на заявление вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) о намерении ограничить экспорт вооружений. Факт поставки танков предприятием Krauss-Maffei Wegmann, занимающем в рейтинге SIPRI 83-е место, в такие страны, как Саудовская Аравия или Катар, не соответствует курсу правительства. Оба ближневосточных государства по-прежнему принимают участие в боевых действиях в Йемене. Веземан объясняет это противоречие тем, что договоры о поставке оружия были заключены несколько лет назад, когда в Йемене еще не началась война и Габриэль еще не занимал пост главы Минэкономики.

Доклад SIPRI не учитывает данные по Китаю из-за отсутствия надежной открытой информации из этой страны, отмечает Питер Веземан. В то же время он подчеркивает, что Пекин является крупным игроком на мировом рынке вооружений. По словам эксперта, шесть китайских компаний попали бы в первую двадцатку, а один производитель самолетов - вероятно, даже в первую десятку списка SIPRI. Веземан объясняет стремительный рост китайской военной промышленности двумя факторами: наращиванием расходов на оборону и существенным увеличением экспорта вооружений.

 

Hayama14.12.15 13:09
Основа американского лидерства это подсчет в долларах. Нато втюхивает друг другу и окупированным странам хлам по завышенным ценам, а потом демосрирует графики роста продаж. Продажа одиного Ф35 выполненного видимо из золота сразу перебеивает весь экспорт вооружений какйнибудь средней страны).
argus9814.12.15 13:19
Если приводить статистику в штуках, то картина может выглядеть совсем по другому
Владик14.12.15 14:13
А сколько за это оружие реально платят? Я так понимаю не только РФ поставляет оружие на халяву чтобы другие воевали на своей земле сами за наши интересы.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Крупнейший в мире нефтепереработчик нарастил закупки из России
» Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
» FT узнала о массовом получении миллиардерами из США «золотых виз» Новой Зеландии
» Азербайджан готов поставлять газ Украине, заявил глава МИД
» Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов
» Светлана Тихановская не исключила удары ВСУ по маркетплейсам и НПЗ в Белоруссии
» Мишустин прибыл в Киргизию с двухдневным визитом
» SVT: верховный суд Швеции разрешил передать Украине сухогруз Caffa

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"