Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Премьер Италии присоединился к числу оппонентов "Северного потока 2"
16.12.15 11:28 Европа: тенденции
Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил против поддерживаемого Германией газопровода "Северный поток 2" и хочет вынести обсуждение этого проекта на саммит ЕС в четверг, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники.

По мнению главы итальянского правительства, проект идет вразрез с духом санкций против России и означает, что Германия ставит свои экономические интересы выше интересов коллективной дипломатии ЕС. Берлин до сих пор сопротивлялся давлению противников проекта, настаивая, что он носит коммерческий характер и что правительство Германии в нем не участвует.

За обсуждение вопроса о новом газопроводе на предстоящем саммите выступает и группа восточноевропейских стран во главе с Польшей.

Ренци на прошлой неделе заблокировал автоматическое продление санкций Евросоюза в отношении России на фоне недовольства в отношении поддержки Берлином проекта "Северный поток 2", пишет FT. Рим также по-прежнему раздражен решением Брюсселя "убить" другой проект - "Южный поток", одним из основных акционеров которого являлась итальянская Eni.

Официальные лица ЕС по-прежнему ожидают продления санкций против России по итогам обсуждения на саммите, пишет британская газета.

Комитет постпредов (COREPER) государств-членов ЕС не одобрил, как ожидалось, предложение о продлении ограничительных мер в отношении России. Источник в ЕС сообщил "Интерфаксу", что одобрение предложения о продлении санкций по России ожидалось на заседании комитета постпредов ЕС без обсуждения. "Обсуждение прошло в рабочей группе. После комитета постпредов решение останется за Советом ЕС", - пояснял он.

Президент Украины Петр Порошенко и глава Польши Анджей Дуда заявили во вторник, что "Северный поток 2" имеет политический, а не экономический смысл, вследствие чего его реализация не нужна.

Как сообщалось, "Газпром" совместно с Engie, BASF, E.ON, OMV и Shell создают компанию "Nord Stream 2" для строительства второй ветки газопровода "Северный поток". "Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Ранее России пришлось отказаться от проекта "Южный поток" из-за сопротивления Брюсселя.

 

timoha16.12.15 11:54
Делаем ставки. Быть севпотоку-2 или как и южный с турецким сгинет в небытие.
argus9816.12.15 12:43

Вполне возможен такой вариант:

Италия (и примкнувшие к ней) нажмут на дойчев таким образом, что СП-2 останется, а ЮП реанимируется.

Как сказал недавно небезызвестный поляк, кочующий по всем нашим ТВ-политпередачам: "Европейские ценности заканчиваются тогда, когда немцы начинают считать деньги"

ps конечно возможно, что никаких новых потоков в Европу вообще не будет - но вероятность этого гораздо меньше

JasonXXX16.12.15 13:11
> timoha
Делаем ставки. Быть севпотоку-2 или как и южный с турецким сгинет в небытие.
Я думаю будет, т.к. с учетом изменения климата европе нужен будет газ. Ну раз амеры не пустили по югу, значит по северу пойдет. И так же будет в пол силы работать, а потом когда приспичит или укры пееркроют свой транзит. Можно будет нагрузить по полной, сразу как миленькие изменят свое законодательство.
Leoandr16.12.15 13:36
"Премьер-министр Италии Маттео Ренци выступил против поддерживаемого Германией газопровода "Северный поток 2" и хочет вынести обсуждение этого проекта на саммит ЕС в четверг, сообщает ссылка со ссылкой на свои источники."

Новость из разряда "одна бабка сказала". Опять анонимные источники сообщают. Предлагаю дождаться официального заявления Ренци.

Что касается спора насчет потоков.

Если исходить из логических рассуждений, то наибольшая вероятность реализации у "Северного потока -2". Т.к. по нему меньше всего риски (нет транзитных стран, нужно лишь политическая воля Германии и продавить проект в ЕС).

Реализация "Южного потока" - весьма маловероятна, т.к. позиция Болгарии в ближайшей перспективе вряд-ли изменится.
Реализация "Турецкого потока" - вообще близка к нулю, учитывая последние события....
argus9816.12.15 13:47
> Leoandr "Реализация "Южного потока" - весьма маловероятна, т.к. позиция Болгарии в ближайшей перспективе вряд-ли изменится."(c) - позиция Болгария находится не в Болгарии, а в Брюсселе. Соответственно позиция Брюсселя находится в Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Париже и Риме.
А газ нужен.
veldinc`16.12.15 14:38
> timoha
Делаем ставки. Быть севпотоку-2 или как и южный с турецким сгинет в небытие.
Может так случится, что вместе с потоками сгинет в холоде и сама геЙропа. А если серьезно, самое главное - добиться оплаты за поставляемый наш газ в рублях...
Leoandr16.12.15 14:43
> argus98
> Leoandr "Реализация "Южного потока" - весьма маловероятна, т.к. позиция Болгарии в ближайшей перспективе вряд-ли изменится."(c) - позиция Болгария находится не в Болгарии, а в Брюсселе. Соответственно позиция Брюсселя находится в Вашингтоне, Берлине, Лондоне, Париже и Риме.
А газ нужен.
Согласен. Но это как раз и подтверждает мое предположение.
asti16.12.15 14:45
Прав Ренци. Нельзя строить Южный поток из-за чего-то,но можно Северный-2.Какова разница? Никакой, кроме участников и выгодоприобретателей.А нужда в Южном остается.
Ковыль16.12.15 16:10
Ренци, конечно прав. И России не нужен этот Северный Поток - 2. Не нужен никому ещё один бындырстан вместо Германии, который будет жопой крутить, сидя на трубе. Я б вообще перекрыл все трубы, пусть с вёдрами приходят, и берут сколько смогут унести сами, и не за свои вшивые деньги, а за выполненную в срок работу, выраженную в тоннах и штуках, на пользу государства Российского.
nailgun16.12.15 16:16
Т.е. "Северный поток-2" противоречит духу санкций, а "Южный" нет? Ситуация такова, что у них никак не получается красиво объяснить, почему нужно так, а не иначе - слишком очевидны денежные интересы
asti16.12.15 16:34
> nailgun
Т.е. "Северный поток-2" противоречит духу санкций, а "Южный" нет? Ситуация такова, что у них никак не получается красиво объяснить, почему нужно так, а не иначе - слишком очевидны денежные интересы
Как раз наоборот. Южный остановили,а Северный-2 имеет пока-что зеленый свет. А Ренци не только против Северного потока-?,но и против автоматическото продолжения санкций. Поэтому и их будут обсуждать. Что-то в статье не очень ясно это.
Attente16.12.15 20:16
проект идет вразрез с духом санкций против России и означает, что Германия ставит свои экономические интересы выше интересов коллективной дипломатии ЕС
А по другому никогда не было.
Alanv17.12.15 00:33
> timoha
Делаем ставки. Быть севпотоку-2 или как и южный с турецким сгинет в небытие.
Это всё равно, что ставить на то, что Европа всё-таки по-ослиному хочет вступить в "Ледниковый период" :)))

Но Ренци я понимаю. ЕС лишает южные страны газа и денег, закрыв южные потоки, зато разрешает Германии строить второй северный...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» Голикова: онковакцину "CaTeVac" планируют начать применять с 2027 года
» Молдавия пригрозила главе Приднестровья Красносельскому запретом на выезд из страны на 5 лет
» В Финляндии российского капитана судна Fitburg приговорили к 3,5 года тюрьмы
» Командование США завершает подготовку к масштабным военным действиям против Ирана
» Общий суд ЕС отменил полный отзыв признания РС как несоразмерную меру
» КСИР сообщил о пожарах на двух танкерах и буксире в Ормузском проливе
» ВС России нанесли удары по объектам инфраструктуры, связанным с ВСУ
» В ЛНР пять человек погибли при атаке ВСУ на автобус

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"