Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лидеры Азербайджана и Армении обсудили конфликт в Карабахе
20.12.15 21:30 Кавказ: зона нестабильности

В субботу в Швейцарии состоялась встреча президентов Армении и Азербайджана. Стороны рассчитывают добиться прогресса в процессе мирного урегулирования продолжающегося уже два десятилетия вооруженного конфликта, жертвами которого стали около 30 тысяч человек.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыли в Берн для проведения переговоров по Нагорному Карабаху по приглашению министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхалтера.

Как сообщили представители швейцарского Министерства иностранных дел, руководители двух государств завершили переговоры к полудню. Буркхалтер сообщил, что воспользовался этой встречей для того, чтобы призвать Саргсяна и Алиева начать "процесс всесторонних переговоров", способствующий поддержанию диалога и воздержанию от насильственных действий или провокаций, из-за которых стороны неоднократно оказывались на грани войны.

"Южный Кавказ является одним из приоритетных регионов для проводимой Швейцарией политики содействия мирному урегулированию" – с таким заявлением выступил швейцарский МИД по завершении встречи.

Как сообщили из Министерства иностранных дел Армении, последняя встреча двух президентов состоялась в Париже в октябре 2014 года.

Нагорный Карабах, окруженный территорией Азербайджана, контролируется этническими армянами и получает значительную военную и финансовую помощь от Армении, с тех пор как в 1994 году закончился начатый сепаратистами вооруженный конфликт. Поддерживаемые правительством Армении вооруженные формирования захватили несколько районов Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху. Конфликт начался в последние годы существования Советского Союза. Усилия, прилагаемые к мирному урегулированию, не увенчались успехом, несмотря на активное посредничество России, Франции и Соединенных Штатов.

Алиев и Саргсян уже неоднократно встречались друг с другом, однако встречи эти оказались безрезультатными.

Азербайджан, нефтедобывающая страна, на территории которой действуют международные нефтяные корпорации, такие как BP, Chevron и ExxonMobil, часто угрожает силой вернуть этот горный регион и расходует значительные средства на свои вооруженные силы. Столкновения вокруг Нагорного Карабаха вызывают опасения насчет возникновения более масштабного конфликта, который может охватить весь Южный Кавказ – регион, через который проходят несколько нефте-и газопроводов.

Только за последнюю неделю в зоне конфликта погибли несколько военнослужащих с обеих сторон, обвиняющих друг друга в провоцировании военных действий. На линии фронта время от времени возникают перестрелки. В августе Министерство обороны Азербайджана и Министерство обороны самопровозглашенной автономной республики изложили свои версии обстоятельств вооруженных столкновений, в результате которых погибли или были ранены военнослужащие с обеих сторон.

 

Вова21.12.15 01:07
После визита Буркхалтера в Москву 07.05.2014 "Владимир Путин согласился с необходимостью передвинуть референдум о независимости Восточной Украины, который был намечен ранее на 11 мая, и признал проведение президентских выборов на Украине 25 мая шагом в верном направлении." Совпадение? Не думаю ... Похоже, есть у мужичка аргументы, интересно для кого? Будем посмотреть.
Alanv21.12.15 02:17
> Вова
После визита Буркхалтера в Москву 07.05.2014 "Владимир Путин согласился с необходимостью передвинуть референдум о независимости Восточной Украины, который был намечен ранее на 11 мая, и признал проведение президентских выборов на Украине 25 мая шагом в верном направлении." Совпадение? Не думаю ... Похоже, есть у мужичка аргументы, интересно для кого? Будем посмотреть.
Я думаю, ты сильно заблуждаешься в способностях "мужичка", потому как были очевидны более важные первопричины в реакции Путина. А именно, 02.05.2014 в Одессе и полная импотенция защитников независимости ВУ.
Leoandr21.12.15 07:48
Я тоже считаю, что важность визита Буркхалтера в Москву 07.05.2014 сильно переоценена. Просто стечение обстоятельств.

Что касается переговоров между Азербайджаном и Арменией, то этот процесс нужно только приветствовать. В наших интересах - уменьшение количества конфликтов на нашей периферии. Хотелось бы жить в мире со всеми нашими соседями и заниматься с ними взаимовыгодным сотрудничеством. Это конечно в идеале.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Дмитрий Патрушев отметил отход России от сырьевой модели экспорта продукции АПК
» Глава ЕК выступила с призывом к членам ЕС в отношении расширения блока
» NTV: в Черном море атаковано турецкое рыболовное судно Duru 67, есть погибший
» Су-57 может быть командным пунктом для беспилотников, сообщили в "Ростехе"
» В России смогут производить 30 двигателей ПД-8 в год
» CNN сообщил, что ВМС США скрыли масштаб пожара на USS Gerald R. Ford
» Путин ответил на письмо Зеленского призывом к бойцам: "Работайте, братья!"
» Российский двигатель для "Суперджета" получил сертификат для серийного производства

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"