Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Middle East Eye раскрыл детали отправки турецкого военного контингента в Саудовскую Аравию
Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
Хуситы заявили об атаках на аэропорты в Саудовской Аравии
Saba: армия Йемена отбила у хуситов город Моха на Красном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газовая сланцевая революция в США буксует
23.12.15 20:31 Экономика и Финансы
Безумное и бездумное бурение газовых скважин в США начинает заметно замедляться, так как промышленность пытается справиться с избыточным предложением.

Цены на природный газ в Америке упали до самого низкого уровня более чем за десятилетие в декабре, опускаясь ниже $1,8 за млн британских термических единиц.

Сланцевая газовая революция – это старая история, с которой все знакомы. Но революция никогда не завершалась, хотя средства массовой информации в последние годы почти полностью ее игнорировали, сосредоточившись на нефти.

Добыча природного газа продолжает расти в течение последнего десятилетия, достигнув рекорда в 2015 г.

Тем не менее спрос растет не так быстро, как этого хотят газовые компании. Да, угольные электростанции исчезают, на их место приходят газовые, но процесс идет слишком медленно, чтобы поглотить все дополнительные поставки сланцевого газа.

Хранилища газа в настоящий момент вообще переполнены из-за необычно теплой погоды на большей части территории США. Для компаний-производителей это кошмарная ситуация, в результате которой цены упали до катастрофически низких уровней, не позволяющих получать прибыль.

Низкие цены вынудили Chesapeake Energy, второго по величине производителя природного газа в США, изменить даты погашения своего долга. Цена акций компании упала на 80% в течение прошлого года, а за декабрь падение составило 20%.

Рынок немного оживился, когда всего за 1 день 21 декабря цены выросли на 8% из-за похолодания и благоприятных прогнозов. Но общей проблемы это не решит.

Реакция на такое перенасыщение рынка пока незаметна. Согласно данным EIA темпы бурения в сланцевых районах снижаются. Это, как говорят аналитики, не очень надежная информация, так как ретроспективные ежемесячные показатели все еще указывают на рост производства, по крайней мере по состоянию на сентябрь.

Но с точки зрения прогноза данные EIA могут иметь большую ценность. Так, например, ожидается, что добыча в Marcellus Shale упадет на 213 млн кубических футов в январе 2016 г. по сравнению с аналогичной датой годом ранее.

На Eagle Ford, где падает добыча сланцевой нефти, добыча газа упадет примерно на 172 млн куб. футов в январе.

Перенасыщение газом обрушило цены, и это заставило отступить бурильщиков. Если в сентябре было выдано 76 разрешений на новые скважины, то в октябре показатель составил 68. И это значительно ниже месячных показатель на уровне 600 разрешений всего пять лет назад.

Некоторые компании решили, что лучше сворачивать производство, чем продавать газ по нынешним ценам. И так поступают очень многие, работающие на Marcellus Shale.

Но уход компаний с рынка совсем не означает, что цены покажут существенный отскок в ближайшее время. Запасы находятся на максимуме, а значит, в стране все еще слишком много газа. Измениться ситуация может в течение двух лет.
 

Главный Злодей24.12.15 01:33
Безумное и бездумное бурение газовых скважин в США начинает заметно замедляться, так как промышленность пытается справиться с избыточным предложением.
А может, просто бурилка того-с... уже перестала, культурно говоря, брать нужную глубину?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский обвинил Кличко в провале обороны Киева от ударов ВС России
» "Газпром" создал рекордный запас газа в российских подземных хранилищах
» Инфраструктура дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала при атаке БПЛА
» Рубио: США ввели санкции против МУС с запретом на любые операции с судом
» Российско-китайский товарооборот может достичь рекордных $270–275 млрд по итогам 2026 года
» В Черногории задержали создателя канала «Рыбарь» Михаила Звинчука
» Иран и Китай названы лидерами по закупкам российского зерна в 2026/27 сельхозсезоне
» КСИР сообщил о поражении танкера с СУГ в Ормузском проливе

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"