Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран ускорит рассмотрение проекта об активизации ядерной деятельности
СМИ: разведка США считает Израиль виновным в убийстве иранского ученого
Под Тегераном убит «куратор» иранской ядерной программы: Быть конфронтации
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия занимает в мире второе место по продажам оружия
27.12.15 09:25 Армия, ВПК, спецслужбы
За 2014 год Соединенные Штаты увеличили экспорт вооружений на 35 процентов, что эквивалентно сумме в 10 миллиардов долларов, указано в исследовании экспертов при Конгрессе США. Объем экспорта составил 36,2 миллиарда долларов благодаря многомиллиардным договорам с Катаром, Саудовской Аравией и Южной Кореей, сообщило издание The New York Times 25 декабря со ссылкой на данные ученых. Таким образом, отмечают эксперты, в 2014 году Соединенные Штаты контролировали 50 процентов мирового рынка вооружений.

Россия оказалась на втором месте, продав в 2014 году вооружений на сумму 10,2 миллиарда долларов (в 2013 году она составила 10,2 миллиарда долларов). За РФ следуют Швеция (5,5 миллиарда долларов), Франция (4,4 миллиарда долларов) и Китай (2,2 миллиарда долларов).

Среди крупнейших импортеров в мире лидируют Южная Корея, которая в 2014 году закупила вооружений на сумму 7,8 миллиарда долларов, Ирак (7,3 миллиарда долларов) и Бразилия (6,5 миллиарда долларов).

Несмотря на незначительный прирост объемов продаж вооружений в 2014 году по сравнению с 2013 годом (71,8 миллиарда долларов и 70,1 миллиарда долларов, соответственно), эксперты пришли к выводу, что международный рынок вооружений не растет в связи с ослаблением мировой экономики.

 

Scolar27.12.15 11:13
Учитывая, что российское оружие покупают за его качество, а пиндосское - под политическим давлением, ясно, что наше оружие лучшее.
vpv27.12.15 11:36
Ну какое же политическое давление? Просто существуют стандарты НАТО и хорошие союзники, которые поддерживают своего государство-лидера .. D
Кстати, Ирак был вынужден покупать оружие у РФ - очень уж долго решали можно ли продавать, что можно и когда поставить.
Наши, своими оперативными поставками оружия, да в кредит - поломали все планы им. Сейчас бы весь Ирак был под ИГ - они же уходя, передавали его в надёжные руки .. Интересно, как в Афгане дела с этим?
Leoandr27.12.15 11:48
> vpv
Ну какое же политическое давление? Просто существуют стандарты НАТО и хорошие союзники, которые поддерживают своего государство-лидера .. D
Кстати, Ирак был вынужден покупать оружие у РФ - очень уж долго решали можно ли продавать, что можно и когда поставить.
Наши, своими оперативными поставками оружия, да в кредит - поломали все планы им. Сейчас бы весь Ирак был под ИГ - они же уходя, передавали его в надёжные руки .. Интересно, как в Афгане дела с этим?
В Афган мы поставляем боевые вертолёты и стрелковое оружие.

Предполагаю, что за счет сирийской операции ВКС РФ спрос на российское вооружение в мире серьёзно вырастет. Реальные боевые действия - лучшая реклама!

Однако учитывая проблемы с бюджетом из за низких цен на нефть, продажа вооружений в кредит будет значительно уменьшена. К сожалению немногие страны мира имеют возможность купить серьёзные вооружения без кредита.
valerius27.12.15 12:58
> Scolar
Учитывая, что российское оружие покупают за его качество, а пиндосское - под политическим давлением, ясно, что наше оружие лучшее.
О! Как всё просто...
А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... (с)
vpv27.12.15 13:57
Leoandr
под кредит можно напечатать (ЦБ?) - а это работа для основных заводов, смежников, КБ, сырьё и прочее, прочее, прочее - мультипликативный эффект очень высок. Внос денег в экономику страны - это всегда стоящее дело. Это увеличение ВВП страны,
Leoandr27.12.15 16:13
> vpv
Leoandr
под кредит можно напечатать (ЦБ?) - а это работа для основных заводов, смежников, КБ, сырьё и прочее, прочее, прочее - мультипликативный эффект очень высок. Внос денег в экономику страны - это всегда стоящее дело. Это увеличение ВВП страны,
Все бы хорошо, но увы просто напечатать деньги нельзя. В нашей экономической модели негативных последствий инфляции будет больше чем пользы от мультипликативного эффекта загрузки предприятий ОПК.
Leoandr27.12.15 16:16
> zizmo
*калега мод он*
Так американское оружие лучше русского, потому и дорогое! А русское - пострелял и выкинуть не жалко!!1 Скоро китайцы своим оружием цены собьют и останется рашка без рынков. А кому надо - будут покупать качественное американское оружие! гыгы
*калега мод офф*
Дело в том, что далеко не все американское вооружение лучше русского. По соотношению цена/качество российское вооружение самое конкурентноспособное в мире.
Вжик27.12.15 19:21
Скоро китайцы своим оружием цены собьют и останется рашка без рынков.
Это же сарказм был, да? Потому как такие высеры слышали и ранее, ещё в 90-х.
Ковыль27.12.15 21:15
На мой взгляд, с большой вероятностью можно говорить о корреляционной связи между мировым рынком вооружений и между степенью мирового влияния той или иной страны. Продаёт тот, кто имеет в своём распоряжении соответствующие ресурсы, научную школу, технологии и реальный суверенитет. Покупают те, кто не может отказаться в основном. Лидеры закупок вооружений, Южная Корея, Ирак, Бразилия, говорят сами за себя. И неудивительно с этой точки зрения, третье место Швеции в списке продавцов. Пожалуй, Швеция, чуть ли не единственная промышленно развитая страна в Европе, да и в мире среди традиционно "буржуинских" стран, которая сумела сохранить и свою развитую промышленность, включая школу, и политическую независимость. Кстати, Швеция, это таки ещё и мощный мировой финансовый центр, но он почему-то не очень на слуху. Может, шведы умнее всех?:)
zizmo27.12.15 22:14
> Вжик
Скоро китайцы своим оружием цены собьют и останется рашка без рынков.
Это же сарказм был, да? Потому как такие высеры слышали и ранее, ещё в 90-х.
Ну так "калега мод". Видите, никто из "калег" и не пискнул. Ибо все их мантры известны и во внимание не принимаются.
Scolar27.12.15 23:47
> valerius
> Scolar
Учитывая, что российское оружие покупают за его качество, а пиндосское - под политическим давлением, ясно, что наше оружие лучшее.
О! Как всё просто...
А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... (с)
Да, так уж как оно есть..) Про то, как пиндосия расходы на F-35 пытается раскидать на всех союзничков, слыхали небось? Вот то-то и оно.
damnatus28.12.15 05:46

А давайте посчитаем объем продаж не в баксах, а в штуках! Сколько конкретных изделий было поставлено каждой стороной, ... рейтинг будет совершенно иной!

JasonXXX28.12.15 08:26
> Leoandr
> vpv
Leoandr
под кредит можно напечатать (ЦБ?) - а это работа для основных заводов, смежников, КБ, сырьё и прочее, прочее, прочее - мультипликативный эффект очень высок. Внос денег в экономику страны - это всегда стоящее дело. Это увеличение ВВП страны,
Все бы хорошо, но увы просто напечатать деньги нельзя. В нашей экономической модели негативных последствий инфляции будет больше чем пользы от мультипликативного эффекта загрузки предприятий ОПК.
То что нельзя печатать деньги ЦБ - это очередная либерастская мантра! Если вкладывать деньги в новые заводы или развитие существующих, то можно и нужно (а если раздать пенсионерам, то конечно инфляция будет зашкаливать). А на счет кредитов другим странам, так их можно выдавать в рублях на покупку нашего воорежения, и по сути деньги даже не покинут территорию страны, сразу подйт на завод для новых заказов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Девятое криптопослание Блинову, Фридману и... Глазьеву.
» Алексей Скрипалевич Навальный
» Дж.Сорос о "доктрине Сороса" и препятствующей глобализму политике США
» История в стиле минимализм
» Исраэль Шамир о феномене и опасности «мирового еврейства». Компиляция.
» Дискурс драпировки Мавзолея
» Ковид-19. Что же все таки происходит. Мнение почти участника событий.
» Законность ограничительных мер в связи с КОВИД-19. Вопросы без ответов

 Новостивсе статьи rss

» Готова ли российская бюрократия самореформироваться
» Глава МИД Украины назвал пять приоритетов работы "Крымской платформы"
» Баку заявил о создании с Турцией парка высоких технологий в Карабахе
» Назван способ обойти ограничения против "Северного потока — 2"
» Модуль китайской станции стартовал с Луны с образцами грунта
» Новый глава «Укроборонпрома» заявил о ликвидации этого украинского концерна
» Парламент Молдавии сократил полномочия избранного президента Санду
» Рада запретила судам под флагом РФ ходить во внутренних водах Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Новое небо: как в России за одну ночь изменилась схема воздушного движения
» «Концепция сетецентрической войны»: что может стоять за учениями НАТО Steadfast Jupiter-Jackal 2020
» Обзор Аравии: кем может «пожертвовать» король Салман; зачем КСА поворачивается к Турции; чего боится кронпринц в отношениях с Израилем; и многое другое за октябрь-ноябрь 2020
» "Они шли как зомби": добровольцы рассказали, с кем столкнулись в Карабахе
» Битва титана: российские ученые разработали новое средство для очистки сточных вод
» НАТО готово противостоять Трампу в его афганской стратегии