Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Банки Китая в 2015 году выдали новых кредитов на $1,7 трлн
12.01.16 13:46 Экономика и Финансы
Банки Китая в 2015 году выдали новых кредитов на 11,2 трлн юаней (1,7 трлн долларов США). Такие предварительные данные опубликовал в конце дня в понедельник банковский регулятор Китая.

По мнению регулятора, банкам следует адекватно взвешивать кредитные риски, исходящие от китайских девелоперов, некоторые из которых в 2015 году столкнулись с проблемами при погашении кредитов ввиду обвала рынка жилья.

Регулятор также призвал банки учитывать риски, которые исходят от местных властей, ввиду того, что Пекин старается ограничить рост долга.

Объём невозвратных кредитов в банках Китая вырос более чем в два раза в 2015 году - источники

Китайский банковский регулятор сообщил в понедельник, что объём невозвратных кредитов в банковском секторе увеличился более чем в два раза в 2015 году по сравнению с данными за предыдущий год, сказали два источника, непосредственно знакомые с ситуацией.

По словам источников, пожелавших остаться неназванными в силу запрета давать интервью в СМИ, на рабочей конференции правительства регулятор отчитался о том, что общее число неработающих кредитов достигло 1,95 триллиона юаней ($296,8 миллиарда) в 2015 году, в то время как чистая прибыль росла более медленными темпами и увеличилась на 2,3 процента в годовом выражении.

Объём невозвратных кредитов в банковском секторе страны за 2014 год вырос на 257,4 миллиарда юаней ($39,2 миллиарда), составив 1,43 триллиона юаней. Это означает, что в прошлом году число новых неработающих кредитов увеличилось более, чем на 500 миллиардов юаней, говорится в сообщении Комиссии по регулированию банковской деятельности Китая (CBRC).

"На конец 2015 года объём неработающих кредитов коммерческих банков демонстрировал рост 17-й квартал подряд, а общее количество невозвратных кредитов (в банковском секторе) выросло 10-й квартал подряд", - сказал председатель CBRC Шан Фулинь на национальной рабочей конференции 2016 года по надзору за банковским сектором.

По словам председателя Комиссии, экономический рост Китая замедлился до примерно 7 процентов в прошлом году против 9,5 процента в 2011 году, рост банковской прибыли упал до 2,3 процента против 39,5 процента за аналогичный период 2014 года.

Данные говорят о том, что объём невозвратных кредитов увеличился до 1,95 триллиона юаней к концу прошлого года против 1,05 триллиона юаней в 2011 году.

Регулятор не ответил на запрос Рейтер предоставить комментарии.


 

ti-robot12.01.16 16:18
Наброс бессмысленных цифр на вентилятор.
Новость от 15 января 2015 года:

В 2014 году в целом банки Китая выдали займы на общую сумму 9,78 трлн юаней, что является новым максимальным показателем годового роста кредитования.

Экономике Китая в последние месяцы было затруднительно сохранить свой импульс. Рост промышленного производства и капиталовложений в основные фонды замедлился в ноябре, а промышленная прибыль упала. Хотя в декабре наблюдалось укрепление экспорта, внешняя торговля в 2014 году увеличилась на 3,4% по сравнению с предыдущим годом, что намного ниже целевого уровня 7,5%. Причиной этого стало ослабление импорта в долларовом исчислении.

Годовой рост ВВП Китая в 3-м квартале составил 7,3%, что стало самым низким более чем за пять лет уровнем. Экономисты ожидают, что рост ВВП Китая в 2014 году окажется ниже целевого уровня 7,5%. Эти данные будут опубликованы на следующей неделе.


Особерно китайские банки должны огорчаться после фразы "чистая прибыль банков выросла на 2%". То ли дело в ЕС с их прибыльностью (не ростом, а всей прибыльностью в 0,25%).

Комбат12.01.16 22:59
Думаю молодцы китайцы выдавая кредиты в экономику они ее стимулируют. Если даже построенное предприятие ПОКА и не дало прибыли и просрочило отдачу кредита, это такая мелочь, зато работает предприятие, заняты люди, производится полезный продукт. Когда нибудь предприятие выйдет на прибыль, вернет даже просроченные долги и все хорошо будет. В приведенных цифрах из статейки я вижу только положительную сторону.
Alanv13.01.16 01:41
"Когда нибудь предприятие выйдет на прибыль, вернет даже просроченные долги и все хорошо будет."
Какой вы, однако, оптимист... А если НИКОГДА - ну не пойдёт продукция? "Объём неработающих кредитов увеличивается 17 квартал подряд" (скоро 5 лет будет)... А как там с кредитами строителям на непокупаемое жильё (которое никогда не купят, бо доходы населения в должной мере не растут)?
ti-robot13.01.16 13:01
2 Alanv
А Вы поставьте рядом цифры роста числа кредитов и роста невозвратных кредитов (потому что формулировка "неработающие кредиты" не означает ничего - что значит кредит не работает?)
Сумма кредитов выросла на 11,2 трлн., сумма просроченных кредитов увеличилась на 0,25 трл. - всего 2,5% от роста объема кредитов.
Например, в 2015 году Российские банки списали 600 млрд. рублей просроченных кредитов (что означает - перепродали со скидкой коллекторам), а в
еще досанкционном 2013 году европейские банки списали 300 млрд. Евро - 3% от всех сумм долгов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Премьер-министр Грузии заявил о радикальном падении доверия к Евросоюзу
» WP: Чиновники США перешли на зашифрованные чаты из-за утечек
» Польша планирует увеличить производство снарядов в пять раз
» Турция до конца 2025 года может вернуться в программу производства F-35
» Греф назвал 2026 год непростым для российского бизнеса
» Лавров дал оценку событиям в Армении и Сербии
» Источник рассказал о деятельности членов ОПГ, задержанных на Урале
» Азербайджанcкие силовики проводят "операцию" в офисе Sputnik в Баку

 Репортаживсе статьи rss

» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии

 Комментариивсе статьи rss

» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом
» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"