Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа откроет свой рынок Китаю
14.01.16 11:50 Экономика и Финансы

2016 год открывается новыми крупными геоэкономическими событиями – по сообщению Reuters 13 января уполномоченные представители стран ЕС обсудят вопрос придания Китаю статуса рыночной экономики, что распахнет ворота европейского рынка для китайских товаров, серьезно потеснив позиции американских, турецких и других конкурентов.

Активные обсуждения должны увенчаться приданием Китаю статуса рыночной экономики летом 2016 года.

Согласно исследованию, проведенному европейскими промышленными ассоциациями, оценка стоимости китайских товаров по ценам на внутрикитайском рынке затруднит введение антидемпинговых пошлин и приведет к потере работы 3,5 млн европейцев. Как сообщается, в ходе интеграции с Китаем возможен переходный период, когда ЕС предпримет ряд мер по защите своего производства в сталелитейном, химическом и текстильном производстве. Сегодня из 68 антидемпинговых пошлин только 17 не касаются Китая. Пошлин выше 65 процентов наложены на широкий спектр товаров, начиная от стали, заканчивая солнечными панелями.

Усиление сотрудничества с Китаем позволит жителям Европы получить доступ к более дешевым китайским товарам, а европейским корпорациям – к китайскому рынку.

Придание Китаю статуса рыночной экономики – серьезный прорыв в деятельности Госсовета КНР, возглавляемого Ли Кэцяном, а также успех усилий Си Цзиньпина в создании Экономического пояса Шелкового пути, который предполагает серьезную диверсификацию поставок китайской продукции, уход от зависимости от американского рынка, и усиления влияния Китая в Европе в ущерб влиянию США. Последние выступали категорически против данных шагов ЕС. Импорт китайских товаров в ЕС составил в 2014 году 330 млрд долл.

"Европа пошла по скользкому пути"

Американские СМИ уже заявили, что ЕС пошел по скользкой дорожке усиления взаимодействия с Китаем, а его действия нанесут серьезный удар по созданию торговой зоны Евроатлантического партнерства. Высокую обеспокоенность отменой антидемпинговых пошлин высказали американские сталелитейные компании.

 

Сергей96714.01.16 12:19
Ага, европейцы испугались Трансатлантического партнёрства и бегом пытаются присоседиться к Китаю.
Это действительно будет серьёзный удар по американским планам захватить европейский рынок. США это нужно, чтобы выжить за счёт Европы в начавшемся кризисе.
Если конечно американцы (и проамериканские силы в Европе) не завалят этот проект.

ale1954779714.01.16 13:34
> Сергей967
Если конечно американцы (и проамериканские силы в Европе) не завалят этот проект.
Они максимально постараются это сделать. Заключение подобного договора с Китаем означает сильный удар по американской экономике, которая и так кряхтит и трясется.
Если не выйдет разорвать такую сцепку ЕС-РФ-Китай, то попробуют разжечь еще ряд конфликтов на Шелковом пути.
kalipso14.01.16 14:54
Думаю ничего такого не произойдет. Просто европеи пытаются сбить цены на амерские предложения. Очередные троллинги через СМИ.
Комбат15.01.16 14:19
Согласен с калипсо! Это обычный прием при попытке поднять цену! Начинается шумная торговня с конкурентом и одновременно выторговывание привилегий! Никуда эти гейропейцы не рыпнутся, находящаяся ДО СИХ ПОР В ОКУПАЦИИ Германия принципиально не способна что-то менять и тем более все остальные ...
Pangolin15.01.16 14:24

Насколько я понимаю - нам было бы стратегически выгодно, если бы рынки ЕС и КНР начали бы сближаться. В далекой перспективе нам надо стремиться к единому экономическому пространству ЕС+РФ+КНР.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Парламент Финляндии разрешил ввоз в страну ядерного оружия
» МИД Белоруссии потребовал объяснений от Украины после удара по автобусу с детьми
» Грузопоток по Северному морскому пути за 5 месяцев года вырос на 13%
» ВМС Украины получили второй тральщик класса Alkmaar из состава ВМС Нидерландов
» Wired: Пентагон признал использование нейросети Grok при ударах по Ирану
» Росавиация: полеты легких и сверхлегких самолетов в Центральной России ограничат с 20 июня
» Трамп пригрозил возобновить удары по Ирану, если будет недоволен меморандумом
» Врачи успешно испытали искусственную сердечную мышцу

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"