Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа откроет свой рынок Китаю
14.01.16 11:50 Экономика и Финансы

2016 год открывается новыми крупными геоэкономическими событиями – по сообщению Reuters 13 января уполномоченные представители стран ЕС обсудят вопрос придания Китаю статуса рыночной экономики, что распахнет ворота европейского рынка для китайских товаров, серьезно потеснив позиции американских, турецких и других конкурентов.

Активные обсуждения должны увенчаться приданием Китаю статуса рыночной экономики летом 2016 года.

Согласно исследованию, проведенному европейскими промышленными ассоциациями, оценка стоимости китайских товаров по ценам на внутрикитайском рынке затруднит введение антидемпинговых пошлин и приведет к потере работы 3,5 млн европейцев. Как сообщается, в ходе интеграции с Китаем возможен переходный период, когда ЕС предпримет ряд мер по защите своего производства в сталелитейном, химическом и текстильном производстве. Сегодня из 68 антидемпинговых пошлин только 17 не касаются Китая. Пошлин выше 65 процентов наложены на широкий спектр товаров, начиная от стали, заканчивая солнечными панелями.

Усиление сотрудничества с Китаем позволит жителям Европы получить доступ к более дешевым китайским товарам, а европейским корпорациям – к китайскому рынку.

Придание Китаю статуса рыночной экономики – серьезный прорыв в деятельности Госсовета КНР, возглавляемого Ли Кэцяном, а также успех усилий Си Цзиньпина в создании Экономического пояса Шелкового пути, который предполагает серьезную диверсификацию поставок китайской продукции, уход от зависимости от американского рынка, и усиления влияния Китая в Европе в ущерб влиянию США. Последние выступали категорически против данных шагов ЕС. Импорт китайских товаров в ЕС составил в 2014 году 330 млрд долл.

"Европа пошла по скользкому пути"

Американские СМИ уже заявили, что ЕС пошел по скользкой дорожке усиления взаимодействия с Китаем, а его действия нанесут серьезный удар по созданию торговой зоны Евроатлантического партнерства. Высокую обеспокоенность отменой антидемпинговых пошлин высказали американские сталелитейные компании.

 

Сергей96714.01.16 12:19
Ага, европейцы испугались Трансатлантического партнёрства и бегом пытаются присоседиться к Китаю.
Это действительно будет серьёзный удар по американским планам захватить европейский рынок. США это нужно, чтобы выжить за счёт Европы в начавшемся кризисе.
Если конечно американцы (и проамериканские силы в Европе) не завалят этот проект.

ale1954779714.01.16 13:34
> Сергей967
Если конечно американцы (и проамериканские силы в Европе) не завалят этот проект.
Они максимально постараются это сделать. Заключение подобного договора с Китаем означает сильный удар по американской экономике, которая и так кряхтит и трясется.
Если не выйдет разорвать такую сцепку ЕС-РФ-Китай, то попробуют разжечь еще ряд конфликтов на Шелковом пути.
kalipso14.01.16 14:54
Думаю ничего такого не произойдет. Просто европеи пытаются сбить цены на амерские предложения. Очередные троллинги через СМИ.
Комбат15.01.16 14:19
Согласен с калипсо! Это обычный прием при попытке поднять цену! Начинается шумная торговня с конкурентом и одновременно выторговывание привилегий! Никуда эти гейропейцы не рыпнутся, находящаяся ДО СИХ ПОР В ОКУПАЦИИ Германия принципиально не способна что-то менять и тем более все остальные ...
Pangolin15.01.16 14:24

Насколько я понимаю - нам было бы стратегически выгодно, если бы рынки ЕС и КНР начали бы сближаться. В далекой перспективе нам надо стремиться к единому экономическому пространству ЕС+РФ+КНР.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дрейфующая станция СП-43 начнет работу в 2027 году
» В Турции оценили вклад России в мировую экономику
» Bloomberg: компания MSC объявила о приостановке перевозок через Новороссийск
» Оборонный завод в Словакии пытались поджечь украинцы и латвийцы — СМИ
» Цена на пшеницу в Чикаго достигла максимума с июля 2023 года
» Товарооборот между Россией и КНР составил почти $160 млрд за полгода
» Украинский дрон атаковал автобус в ЛНР, погибли девять человек
» Начались испытания первого отечественного подводного робота тяжелого рабочего класса «Сахалин»

 Репортаживсе статьи rss

» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала

 Комментариивсе статьи rss

» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"