Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Председатель КНР едет в Иран, Саудовскую Аравию
15.01.16 18:45 ШОС и ситуация в Азии

Председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе запланировал неожиданный визит в Саудовскую Аравию и Иран, находящиеся в состоянии напряжённого конфликта. Пекин пытается выступить в качестве посредника, стремясь играть более заметную дипломатическую роль в регионе.

Полагаясь на поставки нефти с Ближнего Востока, Китай предпочитал доверять дипломатические вопросы четырём другим постоянным членам Совета безопасности ООН - США, Великобритании, Франции и России.

Теперь же Пекин старается проявить большую вовлечённость, особенно в сирийском конфликте, недавно устроив у себя встречу главы сирийского МИДа и представителей оппозиции.

В кратком сообщении министерства иностранных дел КНР говорится, что Си посетит Саудовскую Аравию, Иран и Египет в период с 19 по 23 января. Детали визитов не оговариваются.

В последний раз визит главы КНР в Саудовскую Аравию состоялся в 2009 во время правления Ху Цзиньтао. Последним китайским президентом, посетившим Иран, стал Цзян Цзэминь в 2002 году.

Конфликт между суннитской Саудовской Аравией и шиитским Ираном усугубился после казни шиитского проповедника Нимра ан-Нимра 2-го января, вызвавшей негодование со стороны шиитов на Ближнем Востоке.

В ответ на решение саудовских властей иранские демонстранты напали на посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство страны в Мешхеде, вынудив Эр-Рияд пойти на ухудшение отношений с Ираном. В ответ Тегеран разорвал все торговые отношения с Эр-Риядом и запретил пилигримам совершать паломничество в Мекку.

На прошлой неделе заместитель министра иностранных дел Китая Чжан Мин нанёс визит в Саудовскую Аравию и Иран, призвав к мирному урегулированию конфликта.

"Китай пытается выступить в качестве посредника между Саудовской Аравией и Ираном, примерно так же, как уже делал это с сирийским правительством и оппозицией", - сказал дипломат в Пекине, знакомый с политикой Китая на Ближнем Востоке.

Между тем, вмешательство Китая в ситуацию на Ближнем Востоке является рискованным в связи с недостатком опыта страны в решении религиозных и политических конфликтов, часто возникающих в регионе.

Сам Пекин обеспокоен радикализацией уйгурской мусульманской общины исламистскими боевиками в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе страны, в последние годы охваченном насилием.

На этой неделе Китай выразил желание укрепить сотрудничество с арабскими странами в вопросах обороны и борьбы с терроризмом, в частности, за счёт совместных военных учений и обмена разведданными.

 

Комбат16.01.16 14:31
Если сауды замирятся с Ираном, то крайним будет кто? Правильно - Россия! Цена на нефть подрастет, только при уменьшении добычи. Это значит когото надо убирать полностью Саудов, Иран (уже был убран теперь возвращается), Россию. Еще вариант ВСЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ. Но тут Россия почему то уперлась ... Китаю выгодны низкие цены на нефть, вот он и мирит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
» Трамп пообещал помощь протестующим в Иране
» В ООН призвали расследовать удар по Хорлам в Херсонской области
» Профсоюз полиции Берлина потребовал ввести полный запрет на пиротехнику
» Макрон не будет баллотироваться в президенты на выборах 2027 года
» На Пермской ТЭЦ-14 построят новый энергоблок с отечественной газовой турбиной
» Мадуро заявил о готовности Венесуэлы обсудить с США борьбу с наркотрафиком
» Начальник ГРУ передал военному атташе США в Москве сведения о дроне, атаковавшем резиденцию президента РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"