Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия создаст новый суверенный фонд
15.01.16 22:32 Ближний Восток

Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд для управления частью ее нефтяных доходов и диверсификации инвестиций и обратилась к инвестбанкам и фирмам-консультантам с просьбой направить предложения для проекта, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Падение цен на нефть оказало негативное влияние на финансовое положение страны. Дефицит госбюджета королевства оказался у рекордного максимума, а чистые заграничные активы сократились более чем на $100 миллиардов за 15 месяцев.

"Сохранение иностранных резервов на высоком уровне необходимо для обеспечения устойчивого финансового положения и поддержки рияла", - сказал один из источников.

Согласно другому источнику, правительство Саудовской Аравии направило "просьбу о предложениях" банкам и консультантам в прошлом году для поиска идей структуры нового фонда.

Источники сказали, что правительство не уточнило размеров фонда.

Один из источников сказал, что фонд сфокусируется на инвестициях в бизнес за пределами энергетической индустрии, например, в химическую промышленность, морские перевозки и транспорт. Источники подчеркнули, что окончательного решения пока не принято, рассматривается ряд вариантов.

Согласно источникам, менеджеры фонда возможно смогут инвестировать напрямую в компании, не прибегая к иностранным фондовым управляющим, что может увеличить выручку.

Второй источник сообщил, что, по его сведениям, новый фонд может начать свою деятельность в течение 12-24 месяцев, а его штаб-квартира будет располагаться в Нью-Йорке.

Представитель Валютного агентства Саудовской Аравии не был доступен для комментариев.

Консервативные инструменты с низким уровнем риска, используемые агентством, критиковали за низкую выручку, особенно на фоне таких низких глобальных процентных ставок, как сейчас.

Следуя совету западных консультационных фирм, саудовский принц Мохаммед бен Салман, возглавляющий Совет по экономическим вопросам и развитию, начал продвижение ряда реформ на время периода дешевой нефти. Меры включают сокращение расходов, повышение налогов и приватизацию. План создания нового суверенного фонда является частью этой стратегии.

В процессе разработки реформ, Саудовская Аравия изучала политику других крупных стран-экспортеров нефти Персидского залива. Часть нового фонда будет функционировать во многом как частный инвестор, покупая крупные доли в иностранных компаниях, как делают суверенные фонды Катара и Абу-Даби, но также будет использовать и другие формы инвестиций, сказали источники.

 

timoha16.01.16 02:26
У китая минус 500 млрд у саулов минус 100
кто в плюсе то?
Трындец16.01.16 05:56
У Судов, кроме нефтяники и совсем чуть-чуть туризма, больше ничего нет. У Китая экономика лучше диверсифицирована. Случись что с саудовской нефтяной (закончится нефть, сократится спрос, выдавят с рынка, не суть важно) жить им станет не на что. От слова совсем.
Дефицит у Китая выглядит совсем иным образом, если взять в процентах от ВВП. Полтора саудита за всю свою никчемную жизнь не смогут отработать тот долг, который миллион китайцев и не особо заметят. Это если рассуждать совсем примитивно.
manukhov16.01.16 13:17
Тратя по 100 арбузов в год саудиты смогут жить припеваючи ещё лет 6, а слегка поэкономив и все 10 (на сегодн день примерно 630 млрд зв резервы). Т.е. ближайшее время нам рассчитывать особо не на что. С другой стороны у нас есть иные источники доходов, да и население довольно устойчивое к превратностям после 90-х, а у саудитов их нет (источников). Т.е. побоятся долго тратить, зассат, простите за выражение. А америкосы облажаются с Китаем и будут как Самоса сидеть в бункере и оттягивать свой конец. Мой прогноз: 2016 год добыча по миру падает, цена держится низкой. Если штаты просуществуют в своём нынешнем виде дальше (ещё лет пять-семь остаются печатальщиками основной мировой резервной валюты), то с 2017 го слегка, а в 2018-м более существенно нефть в $ дорожает и выходит хорошо за сотку бакинских.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Девять стран ЕС запретили фон дер Ляйен нанять 2,5 тыс. новых чиновников
» Япония намерена изменить оборонную стратегию и ослабить ограничения на военный экспорт
» В Курске вынесли приговоры по делу о хищениях при строительстве укреплений
» США не просили Тегеран отказаться от обогащения урана, заявили в МИД Ирана
» Лондон, Берлин и Париж договорились о совместной разработке систем ПВО
» Глава AmCham рассказал о попытке добиться снятия части санкций с России
» Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
» В Ставрополе сорвали теракт украинских спецслужб к 23 февраля

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"