Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия создаст новый суверенный фонд
15.01.16 22:32 Ближний Восток

Саудовская Аравия планирует создать новый суверенный фонд для управления частью ее нефтяных доходов и диверсификации инвестиций и обратилась к инвестбанкам и фирмам-консультантам с просьбой направить предложения для проекта, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

Падение цен на нефть оказало негативное влияние на финансовое положение страны. Дефицит госбюджета королевства оказался у рекордного максимума, а чистые заграничные активы сократились более чем на $100 миллиардов за 15 месяцев.

"Сохранение иностранных резервов на высоком уровне необходимо для обеспечения устойчивого финансового положения и поддержки рияла", - сказал один из источников.

Согласно другому источнику, правительство Саудовской Аравии направило "просьбу о предложениях" банкам и консультантам в прошлом году для поиска идей структуры нового фонда.

Источники сказали, что правительство не уточнило размеров фонда.

Один из источников сказал, что фонд сфокусируется на инвестициях в бизнес за пределами энергетической индустрии, например, в химическую промышленность, морские перевозки и транспорт. Источники подчеркнули, что окончательного решения пока не принято, рассматривается ряд вариантов.

Согласно источникам, менеджеры фонда возможно смогут инвестировать напрямую в компании, не прибегая к иностранным фондовым управляющим, что может увеличить выручку.

Второй источник сообщил, что, по его сведениям, новый фонд может начать свою деятельность в течение 12-24 месяцев, а его штаб-квартира будет располагаться в Нью-Йорке.

Представитель Валютного агентства Саудовской Аравии не был доступен для комментариев.

Консервативные инструменты с низким уровнем риска, используемые агентством, критиковали за низкую выручку, особенно на фоне таких низких глобальных процентных ставок, как сейчас.

Следуя совету западных консультационных фирм, саудовский принц Мохаммед бен Салман, возглавляющий Совет по экономическим вопросам и развитию, начал продвижение ряда реформ на время периода дешевой нефти. Меры включают сокращение расходов, повышение налогов и приватизацию. План создания нового суверенного фонда является частью этой стратегии.

В процессе разработки реформ, Саудовская Аравия изучала политику других крупных стран-экспортеров нефти Персидского залива. Часть нового фонда будет функционировать во многом как частный инвестор, покупая крупные доли в иностранных компаниях, как делают суверенные фонды Катара и Абу-Даби, но также будет использовать и другие формы инвестиций, сказали источники.

 

timoha16.01.16 02:26
У китая минус 500 млрд у саулов минус 100
кто в плюсе то?
Трындец16.01.16 05:56
У Судов, кроме нефтяники и совсем чуть-чуть туризма, больше ничего нет. У Китая экономика лучше диверсифицирована. Случись что с саудовской нефтяной (закончится нефть, сократится спрос, выдавят с рынка, не суть важно) жить им станет не на что. От слова совсем.
Дефицит у Китая выглядит совсем иным образом, если взять в процентах от ВВП. Полтора саудита за всю свою никчемную жизнь не смогут отработать тот долг, который миллион китайцев и не особо заметят. Это если рассуждать совсем примитивно.
manukhov16.01.16 13:17
Тратя по 100 арбузов в год саудиты смогут жить припеваючи ещё лет 6, а слегка поэкономив и все 10 (на сегодн день примерно 630 млрд зв резервы). Т.е. ближайшее время нам рассчитывать особо не на что. С другой стороны у нас есть иные источники доходов, да и население довольно устойчивое к превратностям после 90-х, а у саудитов их нет (источников). Т.е. побоятся долго тратить, зассат, простите за выражение. А америкосы облажаются с Китаем и будут как Самоса сидеть в бункере и оттягивать свой конец. Мой прогноз: 2016 год добыча по миру падает, цена держится низкой. Если штаты просуществуют в своём нынешнем виде дальше (ещё лет пять-семь остаются печатальщиками основной мировой резервной валюты), то с 2017 го слегка, а в 2018-м более существенно нефть в $ дорожает и выходит хорошо за сотку бакинских.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Индия планирует присоединиться к французской программе FCAS
» Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам
» Япония изучит присвоение имени Зорге острову в составе Малой Курильской гряды
» ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
» Медведчук: американская Palantir стала цифровым штабом украинской войны дронов
» Российские самолеты-амфибии продолжают помогать Турции в борьбе с пожарами
» Демонтаж неизбежен: Запад предупредили о риске пиратства в отношении России
» Bloomberg: Трамп давит на Иран экономикой, но рынок может не выдержать до зимы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"