Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долги большого города
18.01.16 12:15 В России
Счетная палата направила в минфин уведомления о применении бюджетных мер принуждения в отношении нескольких регионов.

Это касается Астраханской и Брянской областей, сообщил аудитор палаты Юрий Росляк. Вопрос обсуждался на коллегии Счетной палаты.

Проверка показала, что внутренний государственный долг регионов составил около 2,2 триллиона рублей. С начала 2015 года он увеличился на 6 процентов. А в 2014 году рост составил 20 процентов.

В структуре долга регионов наибольшие доли составляют бюджетные кредиты. Следом идут коммерческие займы и государственные ценные бумаги субъекта.

В числе основных причин образования дефицита бюджетов этих двух областей аудитор назвал увеличение расходов, уменьшение поступлений по налогу на прибыль организаций и сокращение поступлений по акцизам на нефтепродукты.

"Помогли" недосчитаться средств и региональные льготы, например, по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

Теперь минфину решать, какие применять к этим регионам меры бюджетного принуждения. Это может быть, к примеру, бесспорное взыскание долга или сокращение предоставления межбюджетных трансфертов.

Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики:

- Финансовая ситуация во многих регионах сегодня действительно непростая. Это отражение экономической ситуации и в целом по стране, и в конкретном субъекте Федерации.

Кто сильнее падает? К сожалению, регионы автопрома. Нет спроса. Есть проблемы с вагоностроением, в целом с железнодорожным машиностроением. Испытывают трудности регионы с "полусоветским" машиностроением или текстильной промышленностью. У всех практически становится хуже с жилищным и другим строительством.

Трудно. Однако, несмотря на снижение потребления, уровня жизни, обвального, тотального, общего по всей площади страны кризиса нет. Это точно. Но есть кризис нашего будущего. В 51 регионе падают инвестиции. А без инвестиций не будет новых рабочих мест.

Теперь о "кормильцах" федерального бюджета. В начальной фазе падения нефтяных цен 27-28 процентов поступлений с территорий давал Ханты-Мансийский автономный округ. Еще 10 процентов - Ямало-Ненецкий автономный округ. В некоторые годы Москва приносила 14-15 процентов и Питер - 5 процентов.

Понимаете? Нас по-прежнему кормят две ренты. Сырьевая. И рента столичных статусов. Это крупные города, где бурлит деловая жизнь, хорошо собирается НДС, большая концентрация налога на прибыль крупных предприятий.

 

ti-robot18.01.16 13:19
И рента столичных статусов. Это крупные города, где бурлит деловая жизнь, хорошо собирается НДС, большая концентрация налога на прибыль крупных предприятий.
Налоги собирают не на местах, а с московских фирмочек.
Исключение - крупные корпорации типа Росатома или Роснефти, которые регистрируют филиалы по месту работы и платят налоги в местный бюджет.
Что интересно - в США самая большая собираемость налогов - в Нью-Йорке. Потому что система одинаковая.
asti18.01.16 19:25
> ti-robot
И рента столичных статусов. Это крупные города, где бурлит деловая жизнь, хорошо собирается НДС, большая концентрация налога на прибыль крупных предприятий.
Налоги собирают не на местах, а с московских фирмочек.
Исключение - крупные корпорации типа Росатома или Роснефти, которые регистрируют филиалы по месту работы и платят налоги в местный бюджет.
Что интересно - в США самая большая собираемость налогов - в Нью-Йорке. Потому что система одинаковая.
Крупные копрорации налоги почти не платят. Лукойл-Болгария уже много ничего в бюджет Болгарии не платит. А есть еще Лукойл-то,Лукойл-се по всему миру и прибыль уплывает в офшоры. Если России крупные копрорации платят,то хорошо,но вряд ли.
mif18.01.16 19:47
> asti
> ti-robot
Крупные копрорации налоги почти не платят. Лукойл-Болгария уже много ничего в бюджет Болгарии не платит. А есть еще Лукойл-то,Лукойл-се по всему миру и прибыль уплывает в офшоры. Если России крупные копрорации платят,то хорошо,но вряд ли.

С добычи платила точно. Структура налогообложения была заточена под налогообложение добычи нефти. Специально были созданы 9 Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам которые и обеспечивают основное поступление денежных средств в бюджет.

Нефтянка давала всего 8% от ВВП, но почти 50% налогов. Сейчас доля и структура в связи с изменением цены нефти (а соответственно и ставок) изменилась, но сами налоги по структуре сильно не поменялись, хотя вносятся некоторые изменения.

Вне сырьевого налогообложения налоги платят практически только корпорации, средний и малый бизнес переферии большей частью в тени, и, если платит, то большей частью не в бюджет. Контроль за уклонистами ужесточается, но пока еще относительно слаб, так как в этом (часто) прямо заинтересованны местные власти.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Рэтклифф привёз в Москву «мирный план» — Шурыгин
» Решена важная проблема фотонной электроники. Найден способ передачи оптических сигналов на большие расстояния
» Названы основания для банковских блокировок с 1 сентября
» В Китае ввели в эксплуатацию крупнейший в мире подводный тоннель
» Иран и Оман договорились создать временный маршрут через Ормузский пролив
» CBS: глава ЦРУ Рэтклифф прибыл в Москву для проведения встреч
» Ростех впервые продемонстрирует на форуме «Технопром» двигатель для сверхлегких космических ракет
» В Словакии поймали двух человек, готовивших поджог завода беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала

 Комментариивсе статьи rss

» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада

 Аналитикавсе статьи rss

» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"