Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Долги большого города
18.01.16 12:15 В России
Счетная палата направила в минфин уведомления о применении бюджетных мер принуждения в отношении нескольких регионов.

Это касается Астраханской и Брянской областей, сообщил аудитор палаты Юрий Росляк. Вопрос обсуждался на коллегии Счетной палаты.

Проверка показала, что внутренний государственный долг регионов составил около 2,2 триллиона рублей. С начала 2015 года он увеличился на 6 процентов. А в 2014 году рост составил 20 процентов.

В структуре долга регионов наибольшие доли составляют бюджетные кредиты. Следом идут коммерческие займы и государственные ценные бумаги субъекта.

В числе основных причин образования дефицита бюджетов этих двух областей аудитор назвал увеличение расходов, уменьшение поступлений по налогу на прибыль организаций и сокращение поступлений по акцизам на нефтепродукты.

"Помогли" недосчитаться средств и региональные льготы, например, по налогу на имущество организаций и транспортному налогу.

Теперь минфину решать, какие применять к этим регионам меры бюджетного принуждения. Это может быть, к примеру, бесспорное взыскание долга или сокращение предоставления межбюджетных трансфертов.

Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики:

- Финансовая ситуация во многих регионах сегодня действительно непростая. Это отражение экономической ситуации и в целом по стране, и в конкретном субъекте Федерации.

Кто сильнее падает? К сожалению, регионы автопрома. Нет спроса. Есть проблемы с вагоностроением, в целом с железнодорожным машиностроением. Испытывают трудности регионы с "полусоветским" машиностроением или текстильной промышленностью. У всех практически становится хуже с жилищным и другим строительством.

Трудно. Однако, несмотря на снижение потребления, уровня жизни, обвального, тотального, общего по всей площади страны кризиса нет. Это точно. Но есть кризис нашего будущего. В 51 регионе падают инвестиции. А без инвестиций не будет новых рабочих мест.

Теперь о "кормильцах" федерального бюджета. В начальной фазе падения нефтяных цен 27-28 процентов поступлений с территорий давал Ханты-Мансийский автономный округ. Еще 10 процентов - Ямало-Ненецкий автономный округ. В некоторые годы Москва приносила 14-15 процентов и Питер - 5 процентов.

Понимаете? Нас по-прежнему кормят две ренты. Сырьевая. И рента столичных статусов. Это крупные города, где бурлит деловая жизнь, хорошо собирается НДС, большая концентрация налога на прибыль крупных предприятий.

 

ti-robot18.01.16 13:19
И рента столичных статусов. Это крупные города, где бурлит деловая жизнь, хорошо собирается НДС, большая концентрация налога на прибыль крупных предприятий.
Налоги собирают не на местах, а с московских фирмочек.
Исключение - крупные корпорации типа Росатома или Роснефти, которые регистрируют филиалы по месту работы и платят налоги в местный бюджет.
Что интересно - в США самая большая собираемость налогов - в Нью-Йорке. Потому что система одинаковая.
asti18.01.16 19:25
> ti-robot
И рента столичных статусов. Это крупные города, где бурлит деловая жизнь, хорошо собирается НДС, большая концентрация налога на прибыль крупных предприятий.
Налоги собирают не на местах, а с московских фирмочек.
Исключение - крупные корпорации типа Росатома или Роснефти, которые регистрируют филиалы по месту работы и платят налоги в местный бюджет.
Что интересно - в США самая большая собираемость налогов - в Нью-Йорке. Потому что система одинаковая.
Крупные копрорации налоги почти не платят. Лукойл-Болгария уже много ничего в бюджет Болгарии не платит. А есть еще Лукойл-то,Лукойл-се по всему миру и прибыль уплывает в офшоры. Если России крупные копрорации платят,то хорошо,но вряд ли.
mif18.01.16 19:47
> asti
> ti-robot
Крупные копрорации налоги почти не платят. Лукойл-Болгария уже много ничего в бюджет Болгарии не платит. А есть еще Лукойл-то,Лукойл-се по всему миру и прибыль уплывает в офшоры. Если России крупные копрорации платят,то хорошо,но вряд ли.

С добычи платила точно. Структура налогообложения была заточена под налогообложение добычи нефти. Специально были созданы 9 Межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам которые и обеспечивают основное поступление денежных средств в бюджет.

Нефтянка давала всего 8% от ВВП, но почти 50% налогов. Сейчас доля и структура в связи с изменением цены нефти (а соответственно и ставок) изменилась, но сами налоги по структуре сильно не поменялись, хотя вносятся некоторые изменения.

Вне сырьевого налогообложения налоги платят практически только корпорации, средний и малый бизнес переферии большей частью в тени, и, если платит, то большей частью не в бюджет. Контроль за уклонистами ужесточается, но пока еще относительно слаб, так как в этом (часто) прямо заинтересованны местные власти.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Терминал СПГ стал головной болью Финляндии: диверсификация пошла не так
» СМИ пишут, что Тегеран намерен продолжить обогащение урана
» Глава МИД Ирана заявил об успехах на переговорах с США
» Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
» Между США и Южной Кореей возникли разногласия по военной политике и КНДР
» Южная Корея заявила о гигантской сделке с ОАЭ в сфере ВПК на 65 млрд долларов
» Астрономы предрекли уничтожение озонового слоя из-за новой группировки Маска
» США боятся истощения оружейных запасов в случае удара по Ирану, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"