Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Центральные банки мира продали $47 млрд госдолга США
18.01.16 12:32 Экономика и Финансы
Начало года было неудачным не только для фондового и валютных рынков, американские казначейские облигации также не пользуются спросом у центральных банков по всему миру.

По последним данным ФРС, после того как центральные банки продали гособлигаций США на $12 млрд в первую неделю года, на неделе, завершившейся 13 января, они избавились еще от $34,5 млрд бумаг. И это самый худший старт года в истории.

В результате общий объем облигаций на балансе зарубежных центральных банков упал до $2,962 трлн, и этот уровень не видели с апреля 2015 г.

Недельное падение было крупнейшим, с момента когда Китай начал ликвидацию своих запасов казначейских облигаций в середине 2014 г.

А итоги первых двух недель действительно могут претендовать на звание худших в истории.

В такой динамике нет ничего удивительного. Высокая волатильность и кризис во многих развивающихся экономиках привел к тому, что центральные банки продают долларовые активы, для того чтобы иметь возможность стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном или фондовом рынках.

Нет способа узнать, какие именно виды облигаций продают, но с очень большой вероятностью происходит ликвидация купонных ценных бумаг.

При этом большое влияние, судя по всему, имеют действия Китая, который продолжает распродажу запасов государственных американских облигаций. Многие экономисты говорят, что такие большие цифры могут быть связаны исключительно с активной продажей облигаций со стороны Народного банка Китая, а уже вслед за ним начали действовать другие азиатские центральные банки.

Некоторые не склонны отдавать Китаю главную роль и отмечают, что его продажи – это, конечно, важно, но тон задают почти все иностранные банки, продающие бонды.

Это имеет смысл, так как сейчас к доллару снижаются многие валюты и регуляторы стараются сдерживать падение.

В связи с этим возникает вопрос о том, как долго еще может продолжаться распродажа облигаций США? Насколько хватит запасов стран, особенно Китая? Отдельные экономисты утверждают, что при текущих темпах большая часть бумаг, находящихся на балансах иностранных банков, может быть продана всего за три месяца.

И это будет грандиозным шоком. С одной стороны, мы получим Китай, который потратил колоссальные деньги для замедления рекордного оттока капитала, но все же ему придется позволить свободное плавание валюты, что только ухудшит ситуацию. С другой стороны, неясно, как все это повлияет на американские казначейские облигации и их доходность. Тем не менее ясно, что если у центральных банков кончатся ликвидные долларовые активы, нас ждет еще одна волна сильнейшей девальвации мировых валют по отношению к доллару.
 

Вова18.01.16 12:58
Все банки, в основном, набирали кредиты в долларях, складывая все яйца в одну корзину и полагая, что им, как ФРС, долги можно будет не отдавать, а тянуть бесконечную реструктуризацию. Но Quod licet Jovi, non licet bovi. Белому пушистому зверьку надоело оттягивать конец и он решил ускорить процесс, обрушив цены на сырьё.
Интересно, что же будет дальше? Банки продолжат продавть госдолг США, что приведёт к уменьшению стоимости американских госбумаг, соответсвенно, стоимость обслуживания госдолга для штатов вырастит. При этом сам доллар будет дорожать (всем нужен, т.к. долги гасить надо и обеспечение увеличивать). Сырьё, по этому, будет дешеветь (в нынешнем удешевлении нефти примерно треть, это удорожание доллара). Интересно, подтолкнёт ли такое ралли банки начинат брать кредиты, например, в юанях? Впрочем, даже АБИИ обещал выдавать инвестиции в долларах. Хотя, возможно, это только до осени 2016 года, когда юань будет официально включён в пул резервных валют. Корче, окружающая действительность всё сильнее напрягает ФРС, а нам надо дальше от нефти и бакса отвязываться.
asti18.01.16 19:30
"А итоги первых двух недель действительно могут претендовать на звание худших в истории"- цитата из статьи.
Это для кого-то?Для Штатов, Европы или России?
Комбат18.01.16 21:49
Все эти манипуляции укладываются в схему ВОЗВРАТА ДОЛГОВ американцами ... Китай накопил американских долгов, а тратить эти деньги не мог (так устроили амеры). Теперь когда из Китая и России вытекают деньги СОТНЯМИ МИЛЛИАРДОВ в год, ничего не остается как ДОБРОВОЛЬНО СПИСЫВАТЬ долги американцам за ИХ ЖЕ НО УЖЕ ДОРОГОЙ (!) доллар ... Умеют всетаки п.и.н.д.о.с.ы ОБУВАТЬ доверчивых лохов. Сначала за долларовые бумажки заставили этих лохов делать для себя ширпотреб (Китай), качать нефть (Россия, Саудия ...), а потом разрешили эти бумадки обменять на свои долги трежеря (потому, что НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ РАЗРЕШАЛИ ПОКУПАТЬ), теперь пришло время БЕСПЛАТНОГО СПИСАНИЯ этих трежерей самими лохами из-за ИСКУСТВЕННО СОЗДАННОГО дифицита наличных долларов (якобы кризис перепроизводства товаров, нефти и т.д.). Результатом этой операции будет п.и.н.д.о.с.ы получали и товары и нефть, а в конце все долги лохи сами им спишут за якобы дорогой доллар ... И мировая экономика начнет цикл с начала - НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен, бакс обвален (одноразово и крупно) и лохи опять начинают ПАХАТЬ думая, что зарабатывают деньги ... Молодцы всетаки амеры умеют разводить лохов, видимо это у них в крови ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Иран предъявил США три требования для переговоров, пишут СМИ
» ЕС нашел способ финансировать Киев в обход Венгрии и Словакии, пишут СМИ
» Шестеро погибших и 37 пострадавших. ВСУ нанесли ракетный удар по Брянску
» США нарастили группу стратегических бомбардировщиков в Британии до 15 самолетов
» КНДР провела испытательный пуск стратегических крылатых ракет с эсминца
» США призвали Израиль не атаковать объекты энергетики в Иране
» ВМС США отказывают в сопровождении через Ормузский пролив, пишут СМИ
» США не дают Украине лицензию на производство противоракет, заявил Зеленский

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"