Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Португалия: “особенная политическая система”
19.01.16 14:39 Европа: тенденции

24 января в Португалии состоятся президентские выборы. В гонке принимают участие рекордное количество кандидатов — 10. Если в первом туре голосования ни один из них на наберёт более 50% голосов, то второй тур состоится через три недели.

Участие в выборах президента могут принимать только независимые кандидаты. Наиболее вероятным победителем называют Мерсело Ребелу де Соза, которого поддерживает Социал-демократическая партия. Внутри Социалистической партии, которая также остается основной политической силой Португалии, нет единства.Здесь поддерживают двух кандидатов: Сампайо де Новуа и Мариа де Белем.

Политический аналитик Нуно Агусто говорит: “Репутация этих партий пострадала, поэтому в обществе существует такой большой запрос на независимых кандидатов, которые не принадлежали бы ни к одной из политических сил. Кроме того, выборы президента пройдут в контексте последних парламентских выборов, в результате которых произошло сближение левых партий. К тому же завязались определенные отношения между кандидатами и президентом”.

На парламентских выборах победу одержала коалиция “Португалия, вперёд”, включающая социал-демократов, однако большинства в парламенте им получить не удалось. Кабинет министров возглавил лидер Социалистической партии Антониу Кошта. Социалисты заручились поддержкой ультралевых, коммунистов и зеленых.  Но это соглашение достаточно шаткое — левые партии расходятся во мнениях по ряду вопросов. В такой ситуации президент остается гарантом стабильности.

Нуно Агусто: “Сегодня, когда в парламенте ни у одной из партий нет абсолютного большинства, у президента еще больше обязанностей: он выступает в роли модератора, пытается объединить различные политические силы”.

Президент Португалии обладает также одним очень важным полномочием — он имеет право распустить парламент

Нуно Агусто: “В Португалии сложилась особенная политическая система. Ее нельзя назвать ни президентской, ни парламентской. К этому привел ряд исторических факторов и в результате президент обладает правом на роспуск парламента,он также может объявлять о проведении выборов, назначать правительства и выдвигать премьер-министров”.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Франция проинформировала Россию об ограничениях для дипломатов
» Politico: Решение ЕП по МЕРКОСУР подорвало доверие к Европе
» Нидерланды проводят в "Схипхоле" учения с F-35 на случай военного конфликта
» КНДР провела пуск баллистической ракеты, заявили в Японии
» ФСБ предотвратила теракт в Свердловской области
» Притязания Эстонии на Печорский район неприемлемы, заявили в посольстве
» ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
» ЕС и Индия достигли масштабного соглашения о свободной торговле

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"