Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Португалия: “особенная политическая система”
19.01.16 14:39 Европа: тенденции

24 января в Португалии состоятся президентские выборы. В гонке принимают участие рекордное количество кандидатов — 10. Если в первом туре голосования ни один из них на наберёт более 50% голосов, то второй тур состоится через три недели.

Участие в выборах президента могут принимать только независимые кандидаты. Наиболее вероятным победителем называют Мерсело Ребелу де Соза, которого поддерживает Социал-демократическая партия. Внутри Социалистической партии, которая также остается основной политической силой Португалии, нет единства.Здесь поддерживают двух кандидатов: Сампайо де Новуа и Мариа де Белем.

Политический аналитик Нуно Агусто говорит: “Репутация этих партий пострадала, поэтому в обществе существует такой большой запрос на независимых кандидатов, которые не принадлежали бы ни к одной из политических сил. Кроме того, выборы президента пройдут в контексте последних парламентских выборов, в результате которых произошло сближение левых партий. К тому же завязались определенные отношения между кандидатами и президентом”.

На парламентских выборах победу одержала коалиция “Португалия, вперёд”, включающая социал-демократов, однако большинства в парламенте им получить не удалось. Кабинет министров возглавил лидер Социалистической партии Антониу Кошта. Социалисты заручились поддержкой ультралевых, коммунистов и зеленых.  Но это соглашение достаточно шаткое — левые партии расходятся во мнениях по ряду вопросов. В такой ситуации президент остается гарантом стабильности.

Нуно Агусто: “Сегодня, когда в парламенте ни у одной из партий нет абсолютного большинства, у президента еще больше обязанностей: он выступает в роли модератора, пытается объединить различные политические силы”.

Президент Португалии обладает также одним очень важным полномочием — он имеет право распустить парламент

Нуно Агусто: “В Португалии сложилась особенная политическая система. Ее нельзя назвать ни президентской, ни парламентской. К этому привел ряд исторических факторов и в результате президент обладает правом на роспуск парламента,он также может объявлять о проведении выборов, назначать правительства и выдвигать премьер-министров”.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Словакия записывает больницы в оборонные расходы для НАТО, пишут СМИ
» Силовики уничтожили две диверсионные группы ВСУ в Константиновке
» Глава МИД Кубы назвал заявление Рубио о нефтяной блокаде ложью
» Журналист рассказал об ошибке при установке взрывчатки на "Северный поток"
» Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года
» Турция представила свою первую МБР Yıldırımhan с дальностью полета 6 тыс. км
» ВМС Китая приняли на вооружение новую систему антидроновой ПВО
» Алиханов рассказал об успехах импортозамещения в авиапроме

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"