Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Португалия: “особенная политическая система”
19.01.16 14:39 Европа: тенденции

24 января в Португалии состоятся президентские выборы. В гонке принимают участие рекордное количество кандидатов — 10. Если в первом туре голосования ни один из них на наберёт более 50% голосов, то второй тур состоится через три недели.

Участие в выборах президента могут принимать только независимые кандидаты. Наиболее вероятным победителем называют Мерсело Ребелу де Соза, которого поддерживает Социал-демократическая партия. Внутри Социалистической партии, которая также остается основной политической силой Португалии, нет единства.Здесь поддерживают двух кандидатов: Сампайо де Новуа и Мариа де Белем.

Политический аналитик Нуно Агусто говорит: “Репутация этих партий пострадала, поэтому в обществе существует такой большой запрос на независимых кандидатов, которые не принадлежали бы ни к одной из политических сил. Кроме того, выборы президента пройдут в контексте последних парламентских выборов, в результате которых произошло сближение левых партий. К тому же завязались определенные отношения между кандидатами и президентом”.

На парламентских выборах победу одержала коалиция “Португалия, вперёд”, включающая социал-демократов, однако большинства в парламенте им получить не удалось. Кабинет министров возглавил лидер Социалистической партии Антониу Кошта. Социалисты заручились поддержкой ультралевых, коммунистов и зеленых.  Но это соглашение достаточно шаткое — левые партии расходятся во мнениях по ряду вопросов. В такой ситуации президент остается гарантом стабильности.

Нуно Агусто: “Сегодня, когда в парламенте ни у одной из партий нет абсолютного большинства, у президента еще больше обязанностей: он выступает в роли модератора, пытается объединить различные политические силы”.

Президент Португалии обладает также одним очень важным полномочием — он имеет право распустить парламент

Нуно Агусто: “В Португалии сложилась особенная политическая система. Ее нельзя назвать ни президентской, ни парламентской. К этому привел ряд исторических факторов и в результате президент обладает правом на роспуск парламента,он также может объявлять о проведении выборов, назначать правительства и выдвигать премьер-министров”.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
» Украинские АЭС снизили выработку электроэнергии, заявили в МАГАТЭ
» Доля собранных в России автомобилей достигла 59%
» Минторг Индии не стал комментировать ограничения на покупку нефти из России
» Иран и США продолжат переговоры по ядерной программе Тегерана
» ВС РФ нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры Украины
» Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
» Энергосетевые компании больше не заключают договора на подключение новых ЦОД

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"