Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Евро-федералисты финансировались американскими разведслужбами
20.01.16 22:33 История: факты и документы

Эмброуз Эванс-Причард в Брюсселе 

19 сентября 2000 г.

Рассекреченные документы американского правительства показывают, что американское разведывательное сообщество проводило кампанию в пятидесятые и шестидесятые, чтобы нарастить темп в поддержку создания объединенной Европы. Оно финансировало и направляло Европейское движение сторонников федерализма. 

Эти документы подтверждают подозрения, высказывавшиеся в то время, что Америка напористо работала закулисно, чтобы затолкать Британию в европейское государство. В одной докладной записке, датированной 26 июля 1950 года, даются инструкции по проведению кампании для продвижения полноценного Европейского парламента. Она подписана генералом Уильямом Д. Донованом, главой американского военного Управления стратегических служб, предшественника ЦРУ.   

Документы были обнаружены Джошуа Полом, исследователем Джорджтаунского университета в Вашингтоне. Среди них есть досье, обнародованные Национальным архивом США. Главным инструментом Вашингтона в формировании европейского замысла был Американский комитет объединенной Европы, созданный в 1948 году. Председателем был Донован, бывший в то время якобы частным адвокатом. 

Вице-председателем являлся Ален Даллес, директор ЦРУ в пятидесятые. В правление входили Уолтер Биделл Смит, первый директор ЦРУ, и ряд бывших сотрудников и чиновников УСС, которые переходили в ЦРУ или из ЦРУ. Документы показывают, что АКОЕ финансировал Европейское движение, самую важную федералистскую организацию в послевоенные годы. Например, в 1958 году он обеспечил 53,5% финансовых средств движения.   

Кампания Европейской молодежи, ответвление Европейского движения, полностью финансировалась и контролировалась Вашингтоном. Бельгийский директор, барон Боэль, получал ежемесячные платежи на специальный счет. Когда глава Европейского движения, родившийся в Польше Юзеф Ретингер, стал возмущаться степенью американского контроля и попытался собрать деньги в Европе, ему быстро сделали выволочку.   

К лидерам Европейского движения - Ретингеру, дальновидному Роберу Шуману и бывшему бельгийскому премьер-министру Полю-Анри Спааку - их американские спонсоры относились как к наемным сотрудникам. Роль США рассматривалась как тайная операция. Финансовые средства АКОЕ поступали от Фонда Форда и Фонда Рокфеллера, а также от бизнес-групп, имевших тесные связи с правительством США. 

Глава Фонда Форда, бывший офицер УСС Пол Хоффман, совмещал обязанности главы АКОЕ в конце пятидесятых. Госдепартамент также играл роль. Записка из Европейского отдела, датированная 11 июня 1965 года, рекомендует вице-президенту Европейского экономического сообщества, Роберу Маржолену, стремиться к валютному союзу незаметным образом.  

Она рекомендует пресекать дискуссии до того момента, когда "принятие таких предложений станет практически неотвратимым". 

 

argus9820.01.16 22:49

Хе-хе! Можно подумать - сейчас что-то изменилось...

Karabass21.01.16 00:14
Публикация свидетельствует, скорее всего, о том, что англичане таки собрались сойти с этого поезда.
Daneugeli21.01.16 09:37
> Karabass
Публикация свидетельствует, скорее всего, о том, что англичане таки собрались сойти с этого поезда.
Публикация свидетельствует о том, что нет никакого самостоятельного ЕС, а есть ЕС-структура администрации США. Это означает только одно - главы всех европейских стран это американские марионетки. Собственно, история с санкциями и Мистралями это и подтверждают.
Ril21.01.16 10:03
> Daneugeli
Публикация свидетельствует о том, что нет никакого самостоятельного ЕС, а есть ЕС-структура администрации США.

Дык вообще-то об этом прямо писал Бжезинский еще до появления ЕС.
По его словам, США нуждались в объединении своих союзников в единое целое, для придания им большего веса по отношению к РФ например. То ли дело 30 десятимиллионный государств перед 150 млн Россией, толи 300 млн ЕС перед 150 млн Россией.

Некоторе у нас в силу наивности полагают, что существует некая конкуренция между ЕС и США и якобы США хотят ЕС развалить и Евро тоже. Но это глупейшее заблуждение.
veldinc`21.01.16 10:10
ГеЙропейцы уже как 70 лет полностью потеряли незалэжность, позволив остаться америкосам и их войскам на своей территории после ВМВ. Все остальное - закономерные действия хозяев по отношению к своим холопам...
Аяврик21.01.16 11:40
-- Рассекреченные документы американского правительства показывают, что американское разведывательное сообщество проводило кампанию в пятидесятые и шестидесятые, чтобы нарастить темп в поддержку создания объединенной Европы.

интересно было бы и справку по рассекреченным документам советской разведки за тот же период на ту же тему приложить.....
:-/
iz0921.01.16 13:26
Ничего нового нет, все и так было понятно, но документы по такому вопросу - это дело полезное.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Российские военные рассказали о преимуществах FPV-дронов "Молния"
» ЕС выделил Украине новый транш помощи
» ЕК указала на проблему пыток в тюрьмах на Украине
» Ирак заявил о выходе на самообеспечение нефтепродуктами
» СМИ узнали о планах Германии увеличить финансовую помощь Украине
» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"

 Репортаживсе статьи rss

» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"