Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В мировых нефтехранилищах почти не осталось места
22.01.16 22:29 Экономика и Финансы

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что в хранилищах нефти во всем мире в текущем году может закончиться место. Как говорится в материале, размещенном на информресурсе Oil Price, в прошлом году мир добавил в свои нефтехранилища 1 млрд баррелей.

Материальные запасы нефти в ОЭСР достигли 3 млрд баррелей. В четвертом квартале 2015 года скорость заполнения нефтехранилищ составляла 1,8 млн баррелей в день, рекордно высокий темп для этого времени года. А ведь четвертый квартал, как правило, — это время, когда запасы снижаются, а не увеличиваются.

В связи с происходящим МЭА предостерегло все страны от сокрытия данных по запасам нефти, так как это мешает определять, где еще остались свободные емкости. В прошлом году уже не раз возникали ситуации, когда нефтяные танкеры в ключевых торговых портах не могли разгрузиться из-за отсутствия свободных хранилищ на берегу. Например, это случилось в крупнейшем европейском портовом комплексе Амстердам-Роттердам-Антверпен.

Тем не менее, несмотря на пугающие предупреждения, ситуация не так ужасна, как пытается изобразить МЭА. У США все еще есть свободные объемы хранения на 100 млн баррелей. Еще 230 млн баррелей вместимости появится к концу 2016 года, и половина ее будет размещаться в Китае. КНР сейчас лихорадочно достраивает свое нефтехранилище стратегического запаса.

Ближний Восток также собирается расширять хранилища, например, в ОАЭ появятся емкости на 10 млн баррелей. Южная Африка, Мозамбик, Бразилия и Доминиканская Республика строят свои новые хранилища. В Техасе, как ожидается, появится 32 млн баррелей дополнительной вместимости.

Короче говоря, нехватки места для хранения нефти быть не должно. Однако ничего особенно хорошего в этом нет, поскольку пока остаются свободные хранилища, спад цен продолжится. Если есть место для нефти, то производителям нет смысла снижать добычу.

Goldman Sachs подвел итог ситуации в недавнем исследования: "С большими свободными объемами хранения избыточное производство будет продолжаться еще довольно долго, пока рынки не перенасытятся настолько, что нарушится логистика".
 

WalterPPK22.01.16 23:40
Вот в чём и дело. В возможности накапливать добытую нефть. Возможности по наколению добытой нефти ограничены по определению. С учётом всех строящехся в Китае мощьностей.
И возникнет ситуация когда дешёвую добытую нефть будет просто некуда складывать. Великая Депрессия это мелочи. Здесь разговор по серьёзней. Куда девать нефть. Бесконечно дешовую нефть?
timoha23.01.16 01:04
Очевидно же закачивать обратно в сланцы )))))
аланоут23.01.16 01:13
России надо начать закупать нефть. За рубли. И складировать в пустые скважины. Продавать за баксы, покупать за рубли. Это будет наш рынок промтоваров.
RedFox23.01.16 02:15
Под "мировыми" хранилищами тут подразумеваются хранилища четырех экспортеров нефти. И конечно же тут умалчивается о хранилищах стран потребителей, и логистике. Что в прочем неудивительно, после такой то компании по дезинформации.
pavel197323.01.16 08:16
> аланоут
России надо начать закупать нефть. За рубли. И складировать в пустые скважины. Продавать за баксы, покупать за рубли. Это будет наш рынок промтоваров.
Смешно. Нет, может и продадут за рубли финансистам-авантюристам. Но в пересчёте за 200$/ бочка , чтобы через российские биржи их обменять на доллары. А купленную нефть от танкеров через полстраны, на автоцистернах, по наспех насыпанным дорогам к заброшенным скважинам. А там неведомо откуда взявшееся оборудование для обратной операции будет всё это закачивать.

Вот этот цирк с конями называется "наш рынок промтоваров".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» На дежурство в ВС России заступил первый полк с зенитными системами С-500
» ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
» В Москве наградили победителей конкурса молодых ученых
» "Добьемся военным путем". Путин выступил с предупреждением Украине
» Белоусов сообщил о потерях силовых структур Украины до 500 тыс. человек в 2025 году
» Пентагон начал масштабную реформу командной структуры армии США
» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"