Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В мировых нефтехранилищах почти не осталось места
22.01.16 22:29 Экономика и Финансы

Международное энергетическое агентство (МЭА) предупреждает, что в хранилищах нефти во всем мире в текущем году может закончиться место. Как говорится в материале, размещенном на информресурсе Oil Price, в прошлом году мир добавил в свои нефтехранилища 1 млрд баррелей.

Материальные запасы нефти в ОЭСР достигли 3 млрд баррелей. В четвертом квартале 2015 года скорость заполнения нефтехранилищ составляла 1,8 млн баррелей в день, рекордно высокий темп для этого времени года. А ведь четвертый квартал, как правило, — это время, когда запасы снижаются, а не увеличиваются.

В связи с происходящим МЭА предостерегло все страны от сокрытия данных по запасам нефти, так как это мешает определять, где еще остались свободные емкости. В прошлом году уже не раз возникали ситуации, когда нефтяные танкеры в ключевых торговых портах не могли разгрузиться из-за отсутствия свободных хранилищ на берегу. Например, это случилось в крупнейшем европейском портовом комплексе Амстердам-Роттердам-Антверпен.

Тем не менее, несмотря на пугающие предупреждения, ситуация не так ужасна, как пытается изобразить МЭА. У США все еще есть свободные объемы хранения на 100 млн баррелей. Еще 230 млн баррелей вместимости появится к концу 2016 года, и половина ее будет размещаться в Китае. КНР сейчас лихорадочно достраивает свое нефтехранилище стратегического запаса.

Ближний Восток также собирается расширять хранилища, например, в ОАЭ появятся емкости на 10 млн баррелей. Южная Африка, Мозамбик, Бразилия и Доминиканская Республика строят свои новые хранилища. В Техасе, как ожидается, появится 32 млн баррелей дополнительной вместимости.

Короче говоря, нехватки места для хранения нефти быть не должно. Однако ничего особенно хорошего в этом нет, поскольку пока остаются свободные хранилища, спад цен продолжится. Если есть место для нефти, то производителям нет смысла снижать добычу.

Goldman Sachs подвел итог ситуации в недавнем исследования: "С большими свободными объемами хранения избыточное производство будет продолжаться еще довольно долго, пока рынки не перенасытятся настолько, что нарушится логистика".
 

WalterPPK22.01.16 23:40
Вот в чём и дело. В возможности накапливать добытую нефть. Возможности по наколению добытой нефти ограничены по определению. С учётом всех строящехся в Китае мощьностей.
И возникнет ситуация когда дешёвую добытую нефть будет просто некуда складывать. Великая Депрессия это мелочи. Здесь разговор по серьёзней. Куда девать нефть. Бесконечно дешовую нефть?
timoha23.01.16 01:04
Очевидно же закачивать обратно в сланцы )))))
аланоут23.01.16 01:13
России надо начать закупать нефть. За рубли. И складировать в пустые скважины. Продавать за баксы, покупать за рубли. Это будет наш рынок промтоваров.
RedFox23.01.16 02:15
Под "мировыми" хранилищами тут подразумеваются хранилища четырех экспортеров нефти. И конечно же тут умалчивается о хранилищах стран потребителей, и логистике. Что в прочем неудивительно, после такой то компании по дезинформации.
pavel197323.01.16 08:16
> аланоут
России надо начать закупать нефть. За рубли. И складировать в пустые скважины. Продавать за баксы, покупать за рубли. Это будет наш рынок промтоваров.
Смешно. Нет, может и продадут за рубли финансистам-авантюристам. Но в пересчёте за 200$/ бочка , чтобы через российские биржи их обменять на доллары. А купленную нефть от танкеров через полстраны, на автоцистернах, по наспех насыпанным дорогам к заброшенным скважинам. А там неведомо откуда взявшееся оборудование для обратной операции будет всё это закачивать.

Вот этот цирк с конями называется "наш рынок промтоваров".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ФСБ сообщила о предотвращении теракта в Челябинске
» Трамп объявил о запуске трех проектов с Японией
» РФ требует юридически зафиксировать отказ альянса от расширения
» Умеров обсудил с европейскими лидерами результаты переговоров в Женеве
» Axios сообщил о переброске более 50 истребителей США на Ближний Восток
» Индонезия бесплатно получит от Италии авианосец
» Китайский прорыв: Чипы памяти из КНР идут на замену западным
» США нанесли удары по трем судам наркоторговцев, погибли 11 человек

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"