Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Bloomberg: Саудовская Аравия может обрушить долговой рынок США
24.01.16 22:31 Экономика и Финансы
Возможная продажа Саудовской Аравией казначейских бумаг США для обеспечения ее бюджетных обязательств может привести к серьезным последствиям для американского долгового рынка, пишет Bloomberg.

"Только за последний год Саудовская Аравия избавилась от валютных резервов на 100 миллиардов долларов, чтобы компенсировать крупнейший за четверть века дефицит бюджета. Она также впервые рассматривает продажу своей королевской драгоценности – государственной компании Saudi Aramco. Признаки перенапряжения вызывают беспокойство в связи с очень большой долей Саудовской Аравии на крупнейшем и наиболее важном в мире рынке облигаций", — пишет агентство.

Доля бумаг американского казначейства в собственности Эр-Рияда, предположительно, одна из крупнейших в мире, пишет Bloomberg. Определить ее размеры точно не получается из-за соглашения, заключенного между двумя странами после нефтяного шока 1973 года. В обмен на доступ к нефтяным резервам королевства и стратегические отношения США согласились не указывать долю Саудовской Аравии, объединив ее с 12 другими странами, в основном представляющими ОПЕК.

Совокупная доля этой группы экспортеров нефти в ноябре составила 289 миллиардов долларов, при этом доля Саудовской Аравии считается крупнейшей. На основании данных Агентства денежного обращения королевства Bloomberg предполагает, что Эр-Рияд обменивает американские долговые обязательства на краткосрочные высоколиквидные активы, чтобы выполнить бюджетные обязательства и поддержать национальную валюту.

Нефтедолларовое благосостояние Саудовской Аравии подорвано и наличная валюта стала ключевым моментом, отмечает агентство. Падающая нефть и дорогостоящие войны на Ближнем Востоке вынуждают королевство сбрасывать американские долговые обязательства, объем которых никто не может определить из-за действующего соглашения.

 

Henry24.01.16 22:43
Это слишком опасно, что бы пускать такой процесс на самотёк. С саудитами что-то сделаю, скоро.
RedFox25.01.16 07:31
Заголовок совершенно не отражает сути статьи. Использование кратковременных займов и высоколиквидных активов, это стандартная практика в любом государстве.
Вова25.01.16 10:36
Я вот думаю, что "краткосрочные высоколиквидные активы", да ещё при сохранении требований к надёжности, это оычные американские доллары, которые в России зовутся баксами. И для штатов это очень плохо.
mif25.01.16 19:08
> Комбат
В заголовке статейки полная чушь! Как может обвалить рынок 16-20 триллионов продавец ну пускай 200 миллиардов да и то врядли у них есть эта сумма. Это всего лишь 1% от всех долгов. Похоже на ВиМе стали тащить на глаза читателей уж вообще полную билиберду, для показа "уязвимости" долларовой системы. На самом деле, даже если Китай и Япония (владеют около 4 триллионов этих бумаг) одномоментно выбросят их в продажу и то ничего не произойдет. В последние годы США напечатали порядка 20 триллионов и никто этого даже не заметил, напечатают еще пяток и будет так же. Никакого обвала не предвидится, а статейка если не провокационная то просто глупая.

Проблема в том, что с 01.08.2014 по 27.11.2015 международные (ценные бумаги в СКВ) резервы центральных банков снизились на $752 млрд., а на 08.01.16 еще на $248 млрд. всего с $12.032 трлн до $11.032 трлн.

То есть триллион за 17 месяцев, из них четверь триллиона только за последний месяц!

Как рисуют скупку казначейских обязательств в США была статья, но проблема в том, что если нарисованная потребность в долларах уже составляла порядка 25% от выпускающегося долга, то сейчас реальные покупатели их скупают меньше чем гасят. А по мнению американских экономистов постоянно вдалбливавшееся школьникам и студентам в странах развивающихся рынков, резкое превышение предложения денежной наличности над объемом товаров доступных к покупке на эти деньги ведет к гиперинфляции.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Ближнему Востоку грозит водный кризис
» В Индии заявили о желании бизнеса занять место западных компаний в России
» Британия и Франция разбомбили подземный объект ИГ в Сирии
» Латвия заявила о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
» Сенатор США сообщил о переговорах Рубио с Венесуэлой о создании временного правительства
» Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам
» Рубио: США не позволят другим странам пользоваться Венесуэлой
» ОПЕК+ сохранит декабрьские квоты по добыче нефти на февраль и март 2026 года

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"