Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария готовит банковский переворот
29.01.16 21:03 Экономика и Финансы
Группа швейцарских активистов хочет скопировать "Чикагский план". В 1933 г. его создали несколько американских экономистов под руководством знаменитого Ирвинга Фишера. Целью Фишера и его товарищей было определить главные причины Великой депрессии и постараться ликвидировать их, чтобы события не повторились. Одним из ключевых виновников страшнейшей экономической катастрофы XX века был признан как раз банковский принцип частичных резервов.

Фишер предложил честное решение деликатной проблемы. Соотношение банковских депозитов к ссудам и инвестициям должно быть законодательно зафиксировано на уровне 1:1 – и никак иначе. Допустим, депозиты того или иного банка оцениваются в $100 млн. Значит, этот банк может инвестировать или дать кредиты на $100 млн – ни центом больше. Такой простой и понятный принцип в сотни раз повысил бы надежность любого кредитного учреждения.


С точки зрения вселенской справедливости, план идеальный. Но в среде американских банкиров живого отклика он почему-то не нашел. "Чикагский план" Фишера еще раз пытались обсуждать в рецессию 1937–1938 гг., но затем он надолго канул в Лету. Интерес к панацее от кризисов возродился в 2012 г., когда двое экономистов МВФ опубликовали исследование под названием "Свежий взгляд на "Чикагский план". Вывод был сделан такой: в современных условиях план сработает даже лучше, чем Ирвинг Фишер задумывал в далеких 30-х гг.


"Чикагским планом" и ликвидацией принципа частичных резервов заинтересовалась Исландия, которой всего несколько лет назад пришлось обнулить свою ненадежную финансовую систему. Однако в Исландии, в отличие от Швейцарии, до организации референдума по конкретным вопросам пока еще не дошло.

 

mic30.01.16 16:56
а что банк может инвестировать - кредитовать больше своих депозитов ( в своем большинстве своем состоящих из заемных средств )????
Внимательный30.01.16 17:08
Это называется - банковский мультипликатор. Вики почти не врет:
ссылка
Трындец30.01.16 17:13
Не дадут им этот переворот совершить. Ибо на банковском мультипликторе стоит вся экономика Запада и США в первую очередь.
Именно из-за этого главным показателем успешности экономики на Западе стал "темп роста".
Ковыль30.01.16 18:10
Группа каких-то там активистов, это не Швейцария. А банковский мультипликатор - это как раз та фишка, которая позволяет красиво жить отдельной группе лиц, не вспотев при этом. Какой же дурак откажется от халявы по собственной воле? Исключено.
Настасья30.01.16 19:01
Затейники какие. Решили побороть понижение нормы прибыли? Ну, это, успехов им в этом невозможном предприятии. Хотя, разуть глазки было бы полезнее и для них и для всех.
vinn31.01.16 13:44
Если принять "Чикагский план", то частные банки смогут выдывать лишь 10% (максимум) кредитов от текущей потребности бизнеса. Средства сверх резервных частные банки получают в кредит от ЦБ. Тогда получается, что для того, чтобы денег в экономике хватало при "Чикагском плане", бизнес должен брать кредиты напрямую в ЦБ. Как это разрешит проблемы в экономике? Никак, скорее всего. Но гарантии вкладчикам частных банков станут более надёжными. А вот если ЦБ подчинить напрямую правительству, а в правительство посадить рациональных хозяйственников вместо догматиков-либертарианцев, тогда этот план единственно верное решение по частным банкам.
Трындец31.01.16 17:58
vinn, UA> банки смогут выдывать лишь 10% (максимум) кредитов от текущей потребности бизнеса
Как раз примерно такой процент составляют предприятия занимающиеся реальным производством, а не спекуляциями на бирже.
Комбат31.01.16 19:09
"Кризисы" никак не зависят от банков депозитов кредитов и прочей банковской фигни. Кризисы ОРГАНИЗОВЫВАЮТСЯ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО самими хозяевами денег, для того, чтоб ЗАБЕСПЛАТНО скупать не подконтрольные им активы. Как только целевые активы скупаются СВОИМИ банками так сразу же кризис заканчивается. И радостные наивняки опять начинают нарабатывать "для себя" новые активы. А когда этих активов становится достаточно много - наступает очередной "кризис", и активы меняют хозяев. А вся словестная шелуха про "надежность банков", "резервирование", "банковский мультипликатор" - это для отвода глаз лохов, чтоб они не догадались в чем суть происходящего. Так, что этот "швейцарский план" ничего по сути не меняет и его даже могут задействовать на некоторое время, чтоб потом после очередного "кризиса" сказать - ну вот НЕ ПОМОГЛО значит идея глупа!
InfernoChild31.01.16 19:46
При резервировании 1;1 денег для экономики будет нехватать и темпы роста экономики снизятся! Должна быть оценка риска невозврата кредитов и кредитное плечо должно быть связано с этой оценкой. Вообще-то так и делали кредитное плечо в норме было в районе 3 - 5.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг ожидает замену двигателей самолетов SSJ-100 на российские за 2 года
» Мощные землетрясения произошли в Венесуэле и Японии
» Минпромторг рассматривает предоставление спецсубсидии для новой российской авиатехники
» Фицо: Словакия не будет участвовать в пакете помощи НАТО для Киева
» Росстат отметил подорожание бензина на АЗС за неделю на 3%
» Посольство Израиля на Украине возмутилось акцией националистов в Киеве
» Акции Rheinmetall упали после отмены строительства фрегатов F126
» Зеленский: Ретрансляторы на границе Белоруссии и Украины прекратили работу

 Репортаживсе статьи rss

» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"