Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Австрия подтвердила особый интерес к проекту "Северный поток 2"
03.02.16 13:46 Европа: тенденции
Вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер обсудил с руководством "Газпрома" реализацию проекта "Северный поток 2", сообщила российская компания.

Ранее Миттерленер сказал журналистам: "Австрия имеет особый интерес к реализации этого проекта. Нам очень важна диверсификация поставок газа. И для нас очень важно, чтобы наша фирма OMV участвовала в реализации этого проекта".

Он также сказал, что "вопрос об обмене активами (OMV и "Газпрома") касается взаимоотношений между предприятиями, и эти вопросы должны решаться прежде всего руководством соответствующих компаний".

По сообщению "Газпрома", на встрече австрийского чиновника с главой компании Алексеем Миллером "стороны обсудили важность строительства газопровода "Северный поток 2" для удовлетворения растущего спроса на российский газ в будущем".

"Отмечен продолжающийся рост поставок в Австрию российского газа. По предварительным данным, за январь 2016 года "Газпром" экспортировал на австрийский рынок на 76,2% больше газа, чем за аналогичный период 2015 года. В 2015 году объем поставок газа по сравнению с 2014 годом вырос на 11,5%", - также пишет "Газпром".

"Особое внимание на встрече была уделено подземному хранению газа в Европе. Речь шла о сотрудничестве в рамках ПХГ "Хайдах" - крупнейшего в Австрии и второго по величине хранилища газа в Центральной Европе. В 2015 году было согласовано увеличение совокупного активного объема "Хайдаха" на 150 млн куб. м, или примерно на 5%. При этом максимальная мощность на отбор выросла на 1,55 млн куб. м в сутки. В результате активный объем ПХГ достиг 2,98 млрд куб. м, а максимальная суточная производительность - 29,9 млн куб. м. Отмечено, что увеличения мощностей хранения удалось достичь без привлечения дополнительных инвестиций", - отмечается в сообщении.

ПХГ "Хайдах" - это совместный проект ПАО "Газпром" (российской компании принадлежит 66,7% мощностей), австрийской компании RAG и немецкой компании Wingas. Основная задача "Хайдаха" - обеспечивать надежность экспортных поставок российского газа в направлении пункта Баумгартен, а также для потребителей Словении, Хорватии, Венгрии, Австрии, Германии, Словакии и Италии. Оператором ПХГ является компания RAG.

В сентябре 2015 года "Газпром", BASF, E.ON, Engie, OMV и Shell подписали соглашение акционеров для создания газопроводной системы "Северный поток 2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.

 
03.02.16 13:46

Президент Австрии приедет в Россию в апреле

Президент Австрии Хайнц Фишер посетит Россию в апреле, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Президент Фишер должен приехать в Россию в апреле, так что мы ожидаем этого визита", - сказал Медведев в среду на встрече с вице-канцлером, министром науки, исследований и экономики Австрии Райнхольдом Миттерленером.

Миттерленер также встретился в среду с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым. По словам вице-канцлера, Австрия намерена развивать двусторонние торговые отношения с РФ, несмотря на действующие санкции.

"Решения (санкции - ИФ) привели к ограничению двусторонних отношений. Но решения были приняты не на нашем уровне. Мы хотим предпринять действия все-таки против такого отношения. Поэтому я очень рад, что вчера прошла межправительственная комиссия, и были хорошие результаты", - сказал он.

Улюкаев отметил, что торгово-экономические отношения РФ и Австрии переживают не самые лучшие времена, "но так устроена история, что хороших времен не бывает никогда, времена всегда трудные, поэтому нужно работать, добиваться успехов в любых обстоятельствах".

"История наших отношений - это славная история, это не только история торговли, инвестиций, это история науки и техники, история гуманитарных обменов. Мы стараемся по мере наших сил вносить и свой вклад в копилку нашего наследия", - добавил российский министр.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МИД РФ: Послу Германии было заявлено об участии Берлина в ударах ВСУ
» MWM: появление С-400 на Ближнем Востоке повысит безопасность США
» Экономический разрыв с Китаем обойдется Западу в десятки триллионов — СМИ
» ФТС: профицит внешней торговли России в январе-мае вырос на 9,4% до 59 миллиардов долларов
» Алиев заявил о полной нормализации отношений между РФ и Азербайджаном
» S7 опровергла сообщения о срыве переговоров по контракту на поставки Ту-214
» В МИД заявили о планах России остаться в ОБСЕ
» ФСБ сорвала атаку Киева на российские военные аэродромы

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"