Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕК хочет получить доступ к договорам "Газпрома" со странами ЕС
03.02.16 11:30 Европа: тенденции

Еврокомиссия намерена получить доступ ко всем договорам по коммерческим поставкам газа в страны ЕС. Об этом в среду, 3 февраля, сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на соответствующие проекты документов, попавшие в распоряжение издания. В середине следующей недели еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете планирует представить эти предложения официально.

Согласно подготовленным документам, предприятия, задействованные в поставках газа, будут обязаны сообщать все подробности, включая цену, как новых договоров, так и ранее заключенных, в которые вносятся какие-либо изменения. При этом сведения должны передаваться и в национальные ведомства, и в Еврокомиссию. Это правило будет распространяться на все договоры, срок действия которых превышает один год и при этом поставщик покрывает более 40 процентов годовой потребности страны в энергоресурсах.

Таким образом, новые правила могут действовать и в случае соглашений между российским "Газпромом" и восточноевропейскими государствами-членами ЕС. Возможно, эти нормы также затронут проект "Северный поток-2", в котором, помимо "Газпрома", принимают участие компании Eon, Shell и Engie. В некоторых случаях - если поставки газа по какой-то причине нарушаются - Еврокомиссия также хочет получить доступ к ранее заключенным договорам, даже если они не подвергались изменениям или если поставки не превышают 40 процентов.

Кроме того, Каньете предлагает привлекать Брюссель уже на этапе переговоров о поставках газа между европейскими странами и другими государствами. Таким образом Брюссель надеется избежать сложностей, возникших со строительством "Южного потока", проект которого нарушил европейское законодательство.

Эти предложения должны одобрить члены ЕС, а также Европарламент. Далеко не все страны готовы предоставить Брюсселю больше полномочий. В частности, правительство Германии ранее выступало резко против предоставления Еврокомиссии данных, представляющих коммерческую тайну, отмечает FAZ.

 

kragl03.02.16 13:31
Нда, так и хотят задушить бизнес Газпрому. Наверное так и придется ему переходить на переработку в удобрения и пластмассы, ну или на сжижение газа.
ti-robot03.02.16 14:30
Во первых, для получения данных по уже заключенным договорам понадобится разрешение Газпрома или решение суда.
Во вторых, при заключении новых договоров Газпром может не согласится на такое раскрытие информации и учесть это в контрактах.
В третьих, эту хотелку ЕК должны подтвердить все страны ЕС - это будет нтересное обсуждение
redcowash04.02.16 04:38
Это частная хотелка ЕК, идущая вразрез с локальными законодательствами ЕС.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Путин и Моди провели встречу в Индии
» СМИ: хуситы захватили стратегически важный остров Миюн в Баб-эль-Мандебском проливе
» ЕК одобрила выделение 6,1 млрд. евро на закупку вооружения для Украины
» Связь 5G стала появляться у россиян
» Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%
» Пентагон признал серьезный ущерб объектам США в Бахрейне
» ВС России нанесли групповые удары по украинским data-центрам
» В Тульской области два человека погибли, трое пострадали при атаке БПЛА ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"