Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай приступил к масштабной модернизации иранской трассы Шелкового пути
15.02.16 11:31 Иран

Китай приступил к строительству 926-километровой трассы в Северном Иране, которая призвана соединить его транспортную инфраструктуру, разворачивающуюся в Средней Азии с транспортной инфраструктурой Турции, с перспективой создания полноценного сухопутного железнодорожного коридора колеи 1435 мм в из Китая в Европу, который станет альтернативным Транссибирской магистрали. Об установлении "железнодорожных уз" 14 февраля на своей странице сообщило посольство Китая в Тегеране. 

13 февраля на торжественной церемонии начала электрификации трассы Тегеран-Мешхед (德黑兰-马什哈德) присутствовал президент Ирана Хасан Рухани (鲁哈尼). Строительные работы начались еще до китайского Нового года - 6 февраля.  

В ходе церемонии Хасан Рухани заявил, что скоростное сообщение соединит "религиозную столицу Ирана Мешхед и политическую столицу Тегеран".

После реализации электрификации на трассе будет курсировать около 70 китайских железнодорожных составов. Согласно данным китайского издания "Финансы" (财新网) трасса не будет носить характер скоростной, поезда здесь не смогут развивать скорость свыше 250 км в час, скорее всего, скорость будет установлена в пределах 160 км в час. 

Проект будет реализован в течение 42 месяцев при участии иранской MAPNA, Китайской государственной машиностроительной импортно-экспортной корпорацией (中国中机公司), а также Электротехнической корпорацией Цзянсу (苏电集团). В реализации трассы участвует немецкий концерн "Сименс" (西门子), который предоставит дополнительные железнодорожные составы, сигнальные системы, а также примет участие в обеспечении работы трассы.  Строительство реализуется в рамках подписанного в июне 2015 года договора между Ираном и китайскими корпорациями на сумму 2,1 млрд долларов, 85% из которых является китайскими кредитными средствами. 

Сотрудничество между Ираном и Китаем проходит в рамках соглашений от ноября 2013 года, по которым общая стоимость проектов совместной реализации может достигнуть 8,4 млрд евро.

После ввода в эксплуатацию трасса сократит время движения пассажирских поездов Мешхед-Тегеран с 12 до 6 часов, а также увеличит возможность грузоперевозок до 10 млн тонн в год. 

Ранее Китай официально объявил о планах строительства скоростной железнодорожной трассы Урумчи-Тегеран с перспективой выхода на границы Турции и стыковкой колеи "китайской" и "европейской" ширины 1435 мм. 

Проблема создания альтернативных Транссибирской магистрали путей транзита - один из основных вопросов стратегического взаимодействия Москвы и Пекина. Несмотря на волнообразный рост перевозок китайских грузов по российской трассе, увеличившийся на 98% за год и в 7 раз с 2009 года, Китай активно прорабатывает планы строительства более короткого пути через страны Средней Азии, Иран и Турцию. Основным фактором стремления диверсифицировать пути доставки товаров является не столько попытка Китая уйти от зависимости от Москвы, сколько достижение Транссибом пределов мощности перевозки уже в ближайшие годы.

В конце 2015 года Китай максимально активизировал свои дипломатические усилия в Туркмении, в частности в рамках соглашений между странами Туркмения объявила о полномасштабном введении китайского языка в программу учебных заведений. Иран, один из крупнейших поставщиков нефти в Китай, настроен на максимальное сближение позиций по вопросам взаимодействия с Китаем, и расширения связей после снятия санкций. На сближение Турции и Китая, которая является конкурентом последнего на европейском рынке, в немалой степени влияет разрастающийся конфликт с Россией. 

Масштабная программа реализации Экономического пояса Шелкового пути, объявленная лидером Китая Си Цзиньпином в 2013 году, призвана создать разветвленную сухопутную инфраструктуру для транзитного движения товаров из Китая в Европу. В январе 2016 года ЕС объявил о подготовке отмены ограничений на китайский экспорт в 2017 году.

 

timoha15.02.16 14:21
А до Ирана трасса по каким странам пройдет?
crcomp15.02.16 15:14
timoha так ссылка в тексте - "Ранее Китай официально объявил о планах строительства ссылка ( ссылка ) с перспективой выхода на границы Турции и стыковкой колеи "китайской" и "европейской" ширины 1435 мм. "
Антиллигент15.02.16 16:38
Значит составам дважды будут менять оси?
Комбат15.02.16 18:34
Пока Москва не мычит не телится трассы пойдут другим путем ... Свято место пусто не бывает ...
timoha15.02.16 19:34
> Комбат
Пока Москва не мычит не телится трассы пойдут другим путем ... Свято место пусто не бывает ...
Дело не в мычании. Москва надеялась что желтые профинансируют стройку (как делают как раз в средней азии). Но китайцы сказали стройте за свои. А свои то как бы нет увы.
Да и похоже решили что в 4х постсоветских своруют меньше чем в одной России.
Плюс в Туркмении газа хоть опой ешь. Китайцам там очень надо закрепиться.
Странно что немчуру припрегли. Вроде как и сами умеют. Хотя чем больше заинтересованных тем очевидно лучше. Будет у немцев стимул дорогу эту загружать, раз конец ее в гейропе.

В общем проект хорош для всех кроме России.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Франция раскритиковала алжирский закон о криминализации колониализма
» Алжир переходит к судебно-правовым механизмам давления на Францию
» Reuters узнал, как долго США будут блокировать экспорт венесуэльской нефти
» КНДР провела испытания нового типа зенитных ракет
» В Польше чиновники пытались захватить здание консульства России, пишут СМИ
» Индия готова работать c Россией, несмотря на давление, заявил Оверчук
» НАТО заявила о создании учебного лагеря для ВСУ в Польше
» Америка возобновила военную помощь Грузии после долгого перерыва

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"