Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саммит АСЕАН: успехи и проблемы экономической интеграции
16.02.16 12:53 Ситуация в Азии

Усилия, направленные на интеграцию экономик стран Юго-Восточной Азии, начали приносить плоды, однако до превращения региона в единый рынок и единую производственную базу необходимы новые усилия – таково мнение экспертов.

Десять стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в начале этого года сформировали амбициозный региональный торговый блок – Экономическое сообщество АСЕАН, или AEC.

Ожидается, что этот шаг позволит придать новый импульс региональным экономикам.  Именно поэтому США проводят политику, направленную на активизацию взаимодействия с регионом. В понедельник и вторник на этой неделе лидеры АСЕАН примут участие в саммите, организованном президентом США Бараком Обамой на калифорнийском ранчо Mirage. После переговоров делегация посетит торговую выставку, проходящую вблизи залива Сан-Франциско.

Совокупный годовой валовый продукт АСЕАН уже достиг 2,4 миллиарда долларов, что делает блок второй по величине экономикой в Азии после Китая, и седьмой – в мире. При этом среднегодовой экономический рост региона превышает пять процентов.

"АСЕАН обладает огромным потенциалом для международных инвесторов и торговли – в частности, благодаря молодости его населения, – отмечает директор Центра политических исследований в Пномпене Чан Софаль. – Это играет главную роль в создании конкурентоспособной рабочей силы, а это именно то, чего ищут инвесторы".

Тем не менее, есть опасения, что создания единого рынка и производственной базы региона не произойдет в ближайшем будущем. Представитель Делового совета США-АСЕАН Энтони Нельсон заявил на недавней пресс-конференции в Вашингтоне, что, хотя АЕС представляет собой "захватывающую" инициативу, некоторые из ее целей весьма амбициозны.

"Давайте посмотрим, например, на единое таможенное окно – для того, чтобы АСЕАН действительно стал единым рынком и единой производственной базой, это окно необходимо создать", – подчеркнул Энтони Нельсон.

Для США АСЕАН является четвертым по масштабу торговым партнером в мире. К 2014-му году американские компании напрямую инвестировали в регион более 200 миллионов долларов.

На недавнем форуме в Вашингтоне заместитель помощника президента Обамы по вопросам национальной безопасности Бен Родс вновь подчеркнул значение АСЕАН для экономического роста США.

"Важно то, что этот регион будет существенно стимулировать экономический рост США и способствовать созданию рабочих мест; уже сегодня, по нашим оценкам, он обеспечивает более полумиллиона американских рабочих мест", – заявил Родс, по мнению которого, АСЕАН скоро станет одним из крупнейших в мире рынков американского экспорта.

Президент США в мае совершит визит во Вьетнам

Президент США Барак Обама в мае посетит с официальным визитом Вьетнам. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Белого дома. Отмечается, что президент принял приглашение главы вьетнамского правительства.

"Президент (Обама) и премьер-министр Нгуен Тан Зунг обсудили улучшение отношений между США и Вьетнамом в 2015 году", - сказал собеседник агентства.

Встреча проходила в рамках открывшегося в понедельник в Калифорнии двухдневного саммита США-АСЕАН, призванного способствовать укреплению отношений стратегического партнерства между Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии и Соединенными Штатами.

Дипломатические отношения между США и Социалистической Республикой Вьетнам были установлены в 1950 году, разорваны в 1975-м и восстановлены спустя 20 лет - в 1995 году.

 

p17716.02.16 13:14
Прямые инвестиции американских компаний 200 миллионов долларов? И такая помпа.
bratello16.02.16 19:27
Ерунда какая-то - 4-й по масштабу торговый партнер с 200 млн$ инвестиций? По-моему, такими суммами оперируют производители йогурта...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Делегация японского Минэкономики и МИД находится с визитом в России
» Орбитальная группировка Starlink превысила 10,4 тысячи интернет-спутников
» "Рособоронэкспорт" рассказал о контрактах с африканскими странами
» Лавров на примере заправки самолета рассказал о продолжении колонизации Африки Западом
» Агентство Tasnim опровергло данные СМИ о готовности Ирана вывезти уран
» Пентагон подтвердил удары по ракетным установкам и катерам в южном Иране
» Жизнь лучше не стала. В Венесуэле нарастает социальная напряженность
» ОДКБ готова возобновить контакты с ОБСЕ

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"