Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин настаивает на своем праве размещать ПВО в Южно-Китайском море
22.02.16 23:32 Ситуация в Азии

В преддверии визита министра иностранных дел Ван И в США официальный Пекин дал понять, что не собирается отказываться от территориальных претензий на острова в Южно-Китайском море. Китай сравнивает недавнее размещение своих ракет класса "земля-воздух" на Вуди, одном из островов, вокруг которых ведутся ожесточенные споры, с размещением вооружений США на Гавайских островах.

Визит Ван в США пройдет на фоне обвинений Вашингтона в адрес Пекина в эскалации напряженности в Южно-Китайском море, вызванной сообщениями о размещении китайских ракет на острове Вуди в Парасельском архипелаге. Китай не подтвердил и не опроверг эти сообщения.

Представитель МИД Китая Хуа Чуньинг отметила, что США не вовлечены в территориальный спор в Южно-Китайском море, поэтому "этот вопрос не является и не должен становиться проблемой в отношениях между Китаем и США". По ее словам, Китай ожидает, что США будут следовать своим обещаниям не занимать ту или иную сторону в споре и не акцентировать этот вопрос и напряженность вокруг него, в особенности в отношении "ограниченных" военных позиций Китая на островах.

"Размещение Китаем необходимых, ограниченных оборонительных объектов на своей собственной территории существенно не отличается от обороны Соединенными Штатами Гавайских островов", – заявила Хуа Чуньинг, добавив, что именно американские корабли и самолеты, выполняющие патрульные и разведывательные задачи, способствовали росту напряженности в регионе в последние годы.

Ван И будет находится в США с 23 по 25 февраля. Среди вопросов, которые он обсудит с госсекретарем США Джоном Керри, – ядерная программа Северной Кореи и возражения Китая против возможного размещения в регионе передовых американских систем ПВО в связи с недавним запуском баллистической ракеты в КНДР.

Китай претендует на архипелаг Спратли и Парасельские острова; реализация этих претензий поставит Южно-Китайское под практически полный контроль КНР. Через его акваторию ежегодно перемещается товаров на 5 триллионов долларов, или около одной трети всего мирового морского транспорта.

Вьетнам, Малайзия, Бруней, Филиппины и Тайвань также заявляют о своих территориальных притязаниях на эти острова.

 

arthur23.02.16 09:28
"Размещение Китаем необходимых, ограниченных оборонительных объектов на своей собственной территории существенно не отличается от обороны Соединенными Штатами Гавайских островов", – заявила Хуа Чуньинг
_________________________
Надо же вдруг вспомнили, когда припекать начало: США аннексировали Гавайи, которые им никогда не принадлежали, в отличие от Крыма.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Белоруссия формирует десантно-штурмовую бригаду около границы с Украиной
» Три человека погибли, двое ранены при атаке БПЛА на автомобиль в Удмуртии
» Пассажирский паром с 271 человеком на борту сгорел у берегов Индонезии
» В Иране опровергли сообщения о компромиссе с США по Ормузскому проливу
» ВС России поразили используемые в интересах ВСУ логистические центры Украины
» Fars: Иран не откроет Ормузский пролив
» Правительство Армении вместе с Пашиняном ушло в отставку
» ВСУ атаковали логистический центр Wildberries в Самарской области

 Репортаживсе статьи rss

» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет

 Комментариивсе статьи rss

» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

 Аналитикавсе статьи rss

» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"