Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пекин настаивает на своем праве размещать ПВО в Южно-Китайском море
22.02.16 23:32 Ситуация в Азии

В преддверии визита министра иностранных дел Ван И в США официальный Пекин дал понять, что не собирается отказываться от территориальных претензий на острова в Южно-Китайском море. Китай сравнивает недавнее размещение своих ракет класса "земля-воздух" на Вуди, одном из островов, вокруг которых ведутся ожесточенные споры, с размещением вооружений США на Гавайских островах.

Визит Ван в США пройдет на фоне обвинений Вашингтона в адрес Пекина в эскалации напряженности в Южно-Китайском море, вызванной сообщениями о размещении китайских ракет на острове Вуди в Парасельском архипелаге. Китай не подтвердил и не опроверг эти сообщения.

Представитель МИД Китая Хуа Чуньинг отметила, что США не вовлечены в территориальный спор в Южно-Китайском море, поэтому "этот вопрос не является и не должен становиться проблемой в отношениях между Китаем и США". По ее словам, Китай ожидает, что США будут следовать своим обещаниям не занимать ту или иную сторону в споре и не акцентировать этот вопрос и напряженность вокруг него, в особенности в отношении "ограниченных" военных позиций Китая на островах.

"Размещение Китаем необходимых, ограниченных оборонительных объектов на своей собственной территории существенно не отличается от обороны Соединенными Штатами Гавайских островов", – заявила Хуа Чуньинг, добавив, что именно американские корабли и самолеты, выполняющие патрульные и разведывательные задачи, способствовали росту напряженности в регионе в последние годы.

Ван И будет находится в США с 23 по 25 февраля. Среди вопросов, которые он обсудит с госсекретарем США Джоном Керри, – ядерная программа Северной Кореи и возражения Китая против возможного размещения в регионе передовых американских систем ПВО в связи с недавним запуском баллистической ракеты в КНДР.

Китай претендует на архипелаг Спратли и Парасельские острова; реализация этих претензий поставит Южно-Китайское под практически полный контроль КНР. Через его акваторию ежегодно перемещается товаров на 5 триллионов долларов, или около одной трети всего мирового морского транспорта.

Вьетнам, Малайзия, Бруней, Филиппины и Тайвань также заявляют о своих территориальных притязаниях на эти острова.

 

arthur23.02.16 09:28
"Размещение Китаем необходимых, ограниченных оборонительных объектов на своей собственной территории существенно не отличается от обороны Соединенными Штатами Гавайских островов", – заявила Хуа Чуньинг
_________________________
Надо же вдруг вспомнили, когда припекать начало: США аннексировали Гавайи, которые им никогда не принадлежали, в отличие от Крыма.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Китай вывел на орбиту группу спутников с помощью ракеты «Куайчжоу-11»
» Зеленский выступил с угрозами в адрес Лукашенко
» Дональд Трамп обвинил Иран в срыве переговоров в Швейцарии
» Писториус: Германия выделит Украине трехзначное количество ракет класса «воздух-воздух»
» Украина и Германия подписали соглашение о разработке ракет-перехватчиков
» Сечин прокомментировал ситуацию на АЗС
» Панамский канал вложит в расширение инфраструктуры 8,5 миллиарда долларов
» ЦБ снизил ключевую ставку на 25 б.п. до 14,25%

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"