Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяной кризис угрожает банковской системе ЕС
29.02.16 00:16 Экономика и Финансы

Предварительная оценка кредитов, выданных банками ЕС нефтегазовому сектору, составляет как минимум 200 млрд долларов. Но эта сумма может быть лишь верхушкой айсберга, предупреждают эксперты, отмечает издание "Вести-Финанс".

Коммерческие банки Европы не используют единые стандарты раскрытия информации по энергетическим кредитам. Они также во многих случаях (по понятным причинам) предпочитают не уточнять, кому именно выдан заем: европейским компаниям, добывающим традиционную нефть, или американским сланцевикам. И самое главное, целый ряд кредитных учреждений решил вообще не публиковать цифры, даже приблизительные. Среди таких "молчунов" Deutsche Bank, крупнейший в Европе.

Получается, что банки Старого Света одолжили нефтяникам даже больше (на 77 млрд долларов), чем их американские коллеги. Приблизительная оценка совокупных кредитов, выданных банками США энергетическому сектору, составляет 123 млрд долларов. Стоит отметить, что и в этом случае цифры могут быть заниженными, так как многие банки, как и в Европе, предпочли отмолчаться.

Ситуация усугубляется тем, что HSBC, Standard Chartered и еще ряд банков активно инвестировали не только в добывающие компании, но и в другие секторы стран-экспортеров нефти. Сейчас внимание переключается и на другие виды сырья, по которым ситуация ничуть не лучше. Noble Group впервые за 20 лет отчиталась в годовом убытке. Рейтинг Anglo American понижен до "мусорного".

Только у HSBC вложения в металлы и горнодобывающий сектор оцениваются в 18 млрд долларов. Пока что банк зарезервировал на покрытие убытков по этим инвестициям всего 100 млн долларов. Европейским банкам грозит тройной удар, а именно обесценивание их вложений и в нефть, и в металлы, и в сами сырьевые экономики.

oil neft zena

Историческая волатильность цен на нефть

Для их заморских коллег вероятность катастрофы выше: в силу чисто географических факторов доля вложений американских банков в сланцевую индустрию выше, чем в Европе. Глава JP Morgan Джеймс Даймон заявил о том, что резервы на потери по нефтяным кредитам придется увеличивать до 1,5 млрд долларов, если котировки сорта WTI продержатся в районе 25 долларов за баррель на протяжении 18 месяцев. Некоторые эксперты считают оценку господина Даймона слишком скромной, учитывая, что совокупные кредиты JP Morgan энергетическому сектору составляют приблизительно 40 млрд долларов.

Эксперты обращают внимание на то, что ситуация начинает подозрительно напоминать 2007–2008 гг. Тогда банки (и в Европе, и в самих США) считали, что стоимость жилья в Штатах – это некая незыблемая константа. Дом должен в среднем стоить порядка 300 тыс долларов – на этом основывались все инвестиции и кредиты. Когда цены упали до 150–100 тыс долларов, волна шока прокатилась по всей системе. Причем незадолго до этого банки утверждали, что проблема узкоспециализированная, касается она лишь рынка жилья, им и ограничится. Сегодня все то же самое: нефть рухнула на 70%, но банкиры продолжают упорно утверждать, что больших проблем с кредитами и инвестициями, сделанными на нефтяном пике (порядка 100 долларов за баррель), не будет.
 

nikolhaas29.02.16 13:57
200 миллиардов - это не немедленная катастрофа, нет. Если платить своим, то напечатают. У Греков такая же сумма, но ее не хотели давать, т.к. хотели греков нагнуть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Эксперты оценили арсенал США на базах НАТО в 100 тактических ядерных авиабомб
» Кипр выдал России обвиняемого в неуплате налогов на сумму 2,6 млрд рублей
» Минск не спешит делать выводы после атаки ВСУ на автобус — Лукашенко
» Россия и страны АСЕАН приняли план действий по стратегическому партнерству
» Украина и Россия провели обмен телами погибших по схеме «33 на 522»
» Петербургский «ВОЕНМЕХ» и Ростсельмаш заключили соглашение о сотрудничестве
» Карапетян объявил о начале консолидации оппозиции в Армении
» Состояние Лувра описали словами «на последнем издыхании»

 Репортаживсе статьи rss

» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США

 Комментариивсе статьи rss

» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи

 Аналитикавсе статьи rss

» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"