Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтяной кризис угрожает банковской системе ЕС
29.02.16 00:16 Экономика и Финансы

Предварительная оценка кредитов, выданных банками ЕС нефтегазовому сектору, составляет как минимум 200 млрд долларов. Но эта сумма может быть лишь верхушкой айсберга, предупреждают эксперты, отмечает издание "Вести-Финанс".

Коммерческие банки Европы не используют единые стандарты раскрытия информации по энергетическим кредитам. Они также во многих случаях (по понятным причинам) предпочитают не уточнять, кому именно выдан заем: европейским компаниям, добывающим традиционную нефть, или американским сланцевикам. И самое главное, целый ряд кредитных учреждений решил вообще не публиковать цифры, даже приблизительные. Среди таких "молчунов" Deutsche Bank, крупнейший в Европе.

Получается, что банки Старого Света одолжили нефтяникам даже больше (на 77 млрд долларов), чем их американские коллеги. Приблизительная оценка совокупных кредитов, выданных банками США энергетическому сектору, составляет 123 млрд долларов. Стоит отметить, что и в этом случае цифры могут быть заниженными, так как многие банки, как и в Европе, предпочли отмолчаться.

Ситуация усугубляется тем, что HSBC, Standard Chartered и еще ряд банков активно инвестировали не только в добывающие компании, но и в другие секторы стран-экспортеров нефти. Сейчас внимание переключается и на другие виды сырья, по которым ситуация ничуть не лучше. Noble Group впервые за 20 лет отчиталась в годовом убытке. Рейтинг Anglo American понижен до "мусорного".

Только у HSBC вложения в металлы и горнодобывающий сектор оцениваются в 18 млрд долларов. Пока что банк зарезервировал на покрытие убытков по этим инвестициям всего 100 млн долларов. Европейским банкам грозит тройной удар, а именно обесценивание их вложений и в нефть, и в металлы, и в сами сырьевые экономики.

oil neft zena

Историческая волатильность цен на нефть

Для их заморских коллег вероятность катастрофы выше: в силу чисто географических факторов доля вложений американских банков в сланцевую индустрию выше, чем в Европе. Глава JP Morgan Джеймс Даймон заявил о том, что резервы на потери по нефтяным кредитам придется увеличивать до 1,5 млрд долларов, если котировки сорта WTI продержатся в районе 25 долларов за баррель на протяжении 18 месяцев. Некоторые эксперты считают оценку господина Даймона слишком скромной, учитывая, что совокупные кредиты JP Morgan энергетическому сектору составляют приблизительно 40 млрд долларов.

Эксперты обращают внимание на то, что ситуация начинает подозрительно напоминать 2007–2008 гг. Тогда банки (и в Европе, и в самих США) считали, что стоимость жилья в Штатах – это некая незыблемая константа. Дом должен в среднем стоить порядка 300 тыс долларов – на этом основывались все инвестиции и кредиты. Когда цены упали до 150–100 тыс долларов, волна шока прокатилась по всей системе. Причем незадолго до этого банки утверждали, что проблема узкоспециализированная, касается она лишь рынка жилья, им и ограничится. Сегодня все то же самое: нефть рухнула на 70%, но банкиры продолжают упорно утверждать, что больших проблем с кредитами и инвестициями, сделанными на нефтяном пике (порядка 100 долларов за баррель), не будет.
 

nikolhaas29.02.16 13:57
200 миллиардов - это не немедленная катастрофа, нет. Если платить своим, то напечатают. У Греков такая же сумма, но ее не хотели давать, т.к. хотели греков нагнуть.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Главком НАТО заявил о подготовке альянса к кризису на восточном фронте
» Россотрудничество получило 11 запросов на открытие Русских домов
» В Москве стартовал крупнейший фестиваль видеоигр «ИГРОПРОМ 2026»
» Подтверждена гибель капитана атакованного у российского порта судна Noran
» Хуситы заявили о серии ударов по объектам в Саудовской Аравии
» Резаи: Иран через Катар передал США условия прекращения войны
» Российские "Герани" поразили три логистических центра ВСУ
» США пообещали вложить весь потенциал в трансформацию армии Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"