Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Британия, спаси наши тостеры!
06.03.16 13:24 Европа: тенденции

Как выясняется, уже в январе прошлого года Брюссель должен был порадовать Европу новыми правилами по энергосбережению электрических приборов, которые серьёзно повлияли бы на кулинарные привычки европейцев. Мощность значительной части кухонных приборов планировалось уменьшить в несколько раз, что помимо прочего сделало бы фактически бессмысленным производство качественных тостеров и чайников. Однако, как утверждает британское издание Guardian, ссылаясь на источники в Еврокомиссии, с введением новых правил, детали которых до сих не представлены широкой общественности, решено повременить, по крайней мере, до британского референдума, на котором будет решаться вопрос о выходе королевства из Евросоюза.

Действительно, целый ряд британских политиков и активистов, выступающих за выход из Евросоюза, уже некоторое время пугают подданных королевы тем, что в ближайшем будущем их лишат хрустящих поджаренных тостов и усложнят процедуру заварки чая. "Они покусились на наш чай и тосты, но им не лишить нас свободы, – заявил политик-консерватор Брайан Монтис (Brian Monteith), активный участник „антиевропейской“ кампании. – Нам постоянно твердят, что выход из Евросоюза это словно прыжок в темноту, но лучше глухая неизвестность, чем унылая жизнь в безликом Евросоюзе, где всех стригут под одну гребёнку. Они уже забрали ментол из сигарет, а скоро объявят бергамотовое масло канцерогеном и запретят нам пить „Эрл Грей“".

В свою очередь, депутат Европейского парламента от Партии независимости Соединённого королевства Дэвид Коберн (David Coburn) уже усмотрел тлетворное влияние ожидаемых правил на континентальные тостеры: "Вы что-нибудь слышали об этих евросоюзовских тостерах? Мой старый тостер, казалось, был подключён к ядерному реактору, а эти – к каким-то ветрякам".

Отметим, что энергосберегающие тостеры уже широко представлены на рынке, однако, как ни странно, они относятся к категории более дешёвых приборов, на которых практически нельзя приготовить традиционных хрустящих тостов. Более дорогие и качественные приборы, как ожидается, выйдут далеко за разрабатываемые Брюсселем нормативы. Энергосберегающие чайники также относятся к менее качественным товарам, и по скорости кипячения они сравнимы с чайниками для плит, которые, если плита не электрическая, вообще можно считать самой эффективной альтернативой.

Следует подчеркнуть, что новые правила по энергосбережению преследуют цель не только помочь европейцам сэкономить на электричестве, но и затормозить глобальное потепление. К слову, ещё в начале прошлого года брюссельские чиновники выделяли британцев как наиболее сознательных в отношении климатических процессов, однако любовь к тостерам оказалась сильнее решимости остановить глобальное потепление.

Антон Невзлин

 

Anthrax06.03.16 16:29
Зачем нужен технический прогресс, когда с помощью него даже воду по человечески вскипятить нельзя. Идиотизм.
Главный Злодей06.03.16 17:19
А между тем, косвенно свидетельствует об любопытном факте: в гейропе намечается дефицит электричества. При том, что производство стагнирует, а объёмы скупки топлива увеличиваются. Чем сие объясняется? Уж не необратимой ли деградацией инфраструктуры, и попыткой в связи с этим переквалифицировать гейропу во вторичного экспортёра энергоресурсов (будут перепродавать накачанное), чтобы прожить хотя бы в качестве нигерии?
vktik06.03.16 18:14
"А между тем, косвенно свидетельствует об любопытном факте: в гейропе намечается дефицит электричества."

Вот прочитаешь такого аналытэга и ведь начинаешь верить и в этот вброс про тостеры и в его "выводы", которые даже ни одной ссылкой не подкреплены. По какой причине дефицит то? Производство электроэнергии растёт как в Европе, так и в России, а потребление и там и там снижается. В каком месте дефицит?Разве что в курятнике.

"Показатель производства электроэнергии из расчета на душу населения относится к числу наиболее важных показателей, характеризующих ту или иную страну, так как он в наибольшей мере отражает степень электрификации ее экономики. Поскольку темпы прироста производства электроэнергии выше средних темпов прироста населения, этот показатель для всего мира постепенно возрастает и ныне составляет около 2500 кВт-ч. Душевую выработку, превышающую этот средний количественный рубеж, имеют уже 55 стран мира, которые представляют все его континенты. Как и можно было ожидать, среди них преобладают экономически развитые страны Северной Америки (Канада– более 16 тыс. кВт-ч, США – около 14 тыс.), зарубежной Европы (Франция – около 9 тыс., Германия – около 7 тыс.), Япония (более 9 тыс. кВт-ч). Но "чемпионом мира" среди них была и остается Норвегия, где показатель душевого производства электроэнергии превышает 30 тыс. кВт-ч! В развивающемся мире душевую выработку выше среднемирового уровня имеют лишь очень немногие страны, преимущественно нефтедобывающие – с небольшим населением и довольно развитой теплоэнергетикой (Кувейт – около 14 тыс. кВт-ч, Катар– 10 тыс., Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн – 6–7,5 тыс. кВт-ч). Но подавляющее большинство развивающихся стран имеет показатели душевой выработки ниже 1000 кВт-ч, а, скажем, Бангладеш в Азии, Судан, Танзания, Эфиопия в Африке не дотягивают и до 100 кВт-ч."

Потребление снизилось и в России ссылка
Raden506.03.16 21:11
> Anthrax
Зачем нужен технический прогресс, когда с помощью него даже воду по человечески вскипятить нельзя. Идиотизм.

А зачем он нужен? Можно и без него...

С тостерами мы этим еУропейским дикарям не поможем - у нас как-то все больше по сухарям традиция... но с кипячением - запросто! Жаровые самовары - на дровах, угле или даже предвыборных брошюрках, вот решение проблемы! Ни одна брюссельская *** не сможет докапаться до его электропотребления! Спешите посетить магазин Тульские самовары!!!

Vladjmir07.03.16 00:06
Странная логика. Если кипятить воду быстро мощным кипятильником и кипятить её медленно более слабым кипятильником, то затраты электроэнергии в кВт*часах будут одни и те же. Более мощный кипятильник даёт необходимое для нагрева кол-во энергии за короткое время, менее мощный даёт такое же количество энергии за более длительное время.

Я правильно говорю или нет? Кто недавно учил физику подтвердите или опровергните! Или евробюрократы не знают физику?
Вжик07.03.16 01:04
> vktik
"А между тем, косвенно свидетельствует об любопытном факте: в гейропе намечается дефицит электричества."

Вот прочитаешь такого аналытэга и ведь начинаешь верить и в этот вброс про тостеры и в его "выводы", которые даже ни одной ссылкой не подкреплены. По какой причине дефицит то? Производство электроэнергии растёт как в Европе, так и в России, а потребление и там и там снижается. В каком месте дефицит?Разве что в курятнике.
Потребление снизилось и в России ссылка
Где это оно снизилось? Лезем в первоисточник и читаем там в недавнем пресс релизе от третьего марта 2016 года следующее: "Потребление электроэнергии за два месяца 2016 года в целом по России составило 194,0 млрд. кВт•ч, что на 1,9 % больше, чем за тот же период 2015 года."

Тык: ссылка

Упс.

киборд07.03.16 01:59
Более мощный кипятильник даёт необходимое для нагрева кол-во энергии за короткое время, менее мощный даёт такое же количество энергии за более длительное время.

- да (при одинаково хорошей теплоизоляции). Но мощный чайник требует более надежной/мощной проводки (т.е. более пожароопасен) - что, впрочем, не предмет энергоэкономии.

И тут! Добавляется психологический фактор, который всю эту физику убирает. Медленный чайник не дает ощущения "всегда пожалуйста моментально". С тормозным чайником пить чай просто лень становится (подумаешь-передумаешь), начинаешь наливать поменьше воды и всю, что вскипела, использовать. То есть сугубая экономия эл.энергии, да.

Mofack07.03.16 03:56
отсталые европейцы. нет у них солдатской смекалки и проводов с лезвием бритвы. хотя один знакомый сисадмин себе кружку воды кипятил просто опустив в эту кружку два провода...
GSL07.03.16 07:19
> Vladjmir
Странная логика. Если кипятить воду быстро мощным кипятильником и кипятить её медленно более слабым кипятильником, то затраты электроэнергии в кВт*часах будут одни и те же. Более мощный кипятильник даёт необходимое для нагрева кол-во энергии за короткое время, менее мощный даёт такое же количество энергии за более длительное время.

Я правильно говорю или нет? Кто недавно учил физику подтвердите или опровергните! Или евробюрократы не знают физику?
Вы ошибаетесь. Чем мощнее чайник тем он экономичнее при его классическом устройстве.
При кипячении воды идут два процесса, передача тепла от нагревателя воде и передача тепла от воды к окружающей среде. Чем мощнее нагреватель тем меньше тепла уйдет от воду к окружающей среде (время меньше). При очень слабом нагревателе может наступить равновесие между теплопередачей к воде и в окружающую среду и вода не нагреется до ста градуусов. Например с помощью нагревателя в 5 ватт вы не вскипятите литровый чайник даже за год (при его обычной конструкции).
vpv07.03.16 10:01
Лучше бы чайники-термосы выпускали. Вскипятил, и пользуйся несколько часов. Когда искал чайник, то только на 1 такой натолкнулся (не термопот). Немецкий.
"Или евробюрократы не знают физику" - не такое уж и маловероятное предположение.
Vladjmir07.03.16 10:44
> GSL
Иными словами, если принебречь потерями тепла во время нагрева, то менее мощный кипятильник никакой экономии энергии не даёт. А если потери учитывать, то слабые по мощности кипятильники менее экономичны.

Получается, что идея евробюрократов отменить мощные бытовые нагревательные устройства глупа как и все остальные их идеи. Кроме того, это показывает, что евробюрократы недоучки и не знают физику.
_STRANNIK07.03.16 11:20
Все не так просто. Да, закон сохранения энергии никто не отменял. И количество тепла необходимое для доведения конкретного количества воды до кипения не зависит от мощности нагревателя (при отсутствии потерь в окр. среду). Теперь детали. Чем мощнее нагреватель (для конкретного технологического решения применяемого повсеместно - в виде диска "мнгновенного нагрева") тем больше его масса и тепловая инерция. Часть энергии неизбежно расходуется впустую. Уходит в "гудок". Чем мощнее нагреватель - тем большая часть.И это не все . Затраты энергии (по всей технологической цепочке) на изготовление (и последующую утилизацию)менее мощного нагревателя заметно меньше.
Так что не такие уж они и глупые ....
vktik07.03.16 11:35
>>> Mofack

"отсталые европейцы. нет у них солдатской смекалки и проводов с лезвием бритвы."

Я думаю, у них времени нет для таких тонкостей, им надо думать, как ещё развести мир на бабки.
PeterYakovlev07.03.16 15:54
Вся эта затея Кэмэрона с выходом Британии из ЕС преследовала ДВЕ цели :
- повышение собственного рейтинга в Британии ( недовольные-то есть )
- желание выторговать преференции из гейропейцев...
Что и произошло..
А выйти из ЕС в самом деле им Штаты не позволят.
Это не в интересах США.
onceReed07.03.16 16:07
Ну наговорили всего...
Главная проблема - это резерв мощности и совмещение пиков потребления.
Грубо - есть присоединенная мощность и потребляемая.
К примеру: у меня дом, присоединенная мощность у меня 15 кВт, а потребляемая больше 4 никогда не была.
Но я, как сторона по договору о технологическом присоединении в соответствии с постановление Правительства России № 861, имею право требовать подачи мне, в соответствии с договором энергоснабжения, в ЛЮБОЙ момент заявленной мощности, т.е., 15 кВт. Но я такого не сделаю, т.к., у меня просто нет такого количества потребителей.
Однако, юридически такая ситуация вынуждает сетевую компанию, диспетчера и генераторов иметь необходимый резерв мощности. Резерв должен быть оплачен, но поскольку для конечного потребителя источник его оплаты - тарифы - то нужно или тариф увеличивать или надежность, в т.ч. и резерв, снижать.
Технологически и экономически выгоднее снижать надежность. Что и предлагается сделать.
Но это не так плохо - сейчас утюги в 2 кВт, а в советское время 0.6 - 0.8 кВт и никто не умирал от старости, пока он разогревается.
Второй аспект тесно связан с первым - у любой энергосистемы есть базовая мощность. маневренная и пиковая. Когда в городе пик? Правильно - 7-9 утра - чайники, лифты и тостеры. Отсюда и 2-3-х ставочные тарифы для конечного потребителя. Но резерв все равно приходится держать, при этом пиковая мощность - самая дорогая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором