Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Греция утвердила сделку по продаже Китаю порта Пирей
16.03.16 14:47 Европа: тенденции

67% доли в греческом порту Пирей перейдут в собственность китайского логистического гиганта COSCO по итогам положительного решения Счетной палаты Греции. Об этом сообщают источники приватизационного фонда TAIPED. 

Согласно информации издания Ekathimerini.com, встреча совета директоров порта происходила в экстренном порядке и была ускорена обращением госприватизационного фонда TAIPED, который потребовал также подготовить решение к 1 апреля 2016 года.  

Противники передачи акций порта китайской стороне заявили о нарушении процедуры принятия решения и о незаконности сделки. Встреча 1 апреля пройдет не в Пирее, а в одном из отелей столицы Греции Афинах. 

По данным Международного радио Китая (SRI), "TAIPED принял заявку COSCO на контрольный пакет акций (OLP) в прошлом месяце при том, что китайская компания была единственной заинтересованной стороной, представившей официальное предложение к указанному крайнему сроку в декабре". 

Согласно условиям сделки, на первом этапе сделки Cosco получит 51% акций за 280,5 млн евро, а оставшиеся 16 % в течение пяти лет за 88 млн евро.  За 5 лет после приватизации порт Пирей привлечет к себе инвестиции на сумму 500 млн евро, благодаря этому к 2025 году будет устроено 320 тыс рабочих.

Напомним, что ранее правительство Алжира также заключило с китайской стороной соглашение о строительстве китайского порта в Шаршале, который должен стать крупнейшим центром морских грузоперевозок на Средиземном море. 

Порт Пирей - самый крупный порт Греции и один из самых крупных портов восточной части Средиземного моря. Порт расположен на побережье Эгейского моря в непосредственной близости от Афин. Переговоры по продаже Китаю глубоководного порта, который должен стать важным элементом Экономического пояса Шелкового пути, встретили серьезное сопротивление правящей левой партии SYRIZA. Расширение порта - один из крупнейших инфраструктурных проектов Китая на Балканах и в Восточной Европе.

 

Аяврик16.03.16 15:26
ИЗ АРХИВА "WARANDPEACE":

26.12.11 22:54 -

Правоверный неолиберальный экономист Ангелос Цаканикас встречает меня дежурным оптимизмом: в следующем году Грецию ожидают подъем, разумный бюджет, крупные иностранные инвестиции, и греки впервые выйдут в плюс. Я не верю своим ушам!

- Вы шутите?! За счет чего в Греции начнется экономический рост?

- За рецессией обычно следует подъем. Сюда придут русские и китайские компании, и мы получим новые инвестиции. Мы недавно продали порт Пирей китайцам, и это замечательно! Приватизация госсобственности - отличная идея! Да, цены сейчас на мировом рынке не самые лучшие, но продажа госактивов для нас - единственный путь. Сюда приедут бизнесмены из азиатских стран и создадут у нас новые рабочие места.

- Но эти места уже существуют! Греки тысячелетиями владеют крупнейшими портами и занимаются морской торговлей.

- Ну и что! История показала, что мы неэффективны в менеджменте. Греки не могут успешно эксплуатировать свои ресурсы и нуждаются в иностранной помощи. Мы должны привлечь мультинациональные корпорации.

- Я расцениваю ваши слова как предательство ваших же национальных интересов, - замечаю я. - Выходит, греки настолько глупы и неповоротливы, что не могут управлять собственной страной? Зачем вообще тогда нужна Греция как независимая страна?

- Я реально смотрю на вещи. Например, мы имели устаревший аэропорт. Сюда пришли немцы, и сейчас мы имеем современный модернизированный немецкий аэропорт. И что плохого в продаже собственности иностранцам? Они же не унесут ее с собой, все предприятия останутся тут.

ссылка

+

пикантные подробности ударного стахановского труда

26.05.15 09:34
ссылка

Теперь рабочие места предоставляет агентство, а не профсоюзы. Портовый рабочий получает примерно 1200 евро в месяц, что превышает средний уровень в Греции, но это лишь треть от того, что платили раньше.

Отвечая на вопрос о профсоюзах, Фу говорит, что они были "лишними". "Каждый сотрудник – это как член семьи", - говорит он. – Все сотрудники с уважением относятся друг к другу. Мы слышим, что говорят наши сотрудники, и реагируем на их слова. Компания – это как семья. Мы все здесь братья. И все счастливы".

Это славно. А как обстоит дело с увольнениями, трудовыми конфликтами, с утверждениями о том, что у рабочих даже нет времени посетить туалет? "Ерунда", - говорит Фу, и после этого возвращается к вопросу о принципах.

"Профсоюзные лидеры обещают своим членам больше денег за меньшую работу, - говорит он. – И как такая система должна работать? Если вы хотите иметь более высокую зарплату, то вам, в первую очередь, нужно усиленно работать. Не лежать на пляже и не попивать пиво. Поучитесь у немцев! Трудитесь упорно, никогда не ленитесь и всегда относитесь к работе серьезно. Упорный труд – счастливая жизнь".


ссылка

..........................

(КТО-ТО ЗНАЕТ, КАК ПО-КИТАЙСКИ БУДЕТ "АРБАЙТЕН-АРБАЙТЕН!" и "ШНЕЛЯ-ШНЕЛЯ!"???)

timoha16.03.16 15:32
Основательно китайцы за средиземное взялись.
Все таки через османов будут шмотье возить в основном штоля.
Alanv16.03.16 21:57
> timoha
Основательно китайцы за средиземное взялись.
Все таки через османов будут шмотье возить в основном штоля.
Китайцы не "взялись за Средиземное". Они взялись ЗА ВСЁ, где мало бабла. А у них его много - этих зелёных фунтиков. И их надо менять на активы, пока президенты совсем не превратились в жопоподтирку. Вот китаёзы и шмыгают. От Пакистана и Африки до Греции и Латинской Америки. И возить будут везде, а как раз османы им (на НАСТОЯЩИЙ момент) - как пятое исламистское колесо.

Мороз17.03.16 01:05
> timoha
Основательно китайцы за средиземное взялись.
Все таки через османов будут шмотье возить в основном штоля.
Они и кроме шмотья много чего еще производят.
Biv17.03.16 05:49
> timoha
Основательно китайцы за средиземное взялись.
Все таки через османов будут шмотье возить в основном штоля.
Шмотьё уже давно как перенесено во Вьетнамы с Бангладешами, в Китае банально не рентабельно где то лет пять как.
iz0917.03.16 11:33
Греки понимают, что сохранить инфраструктуру можно, лишь опираясь на капитал Китая.
Аяврик17.03.16 12:10
2 iz09, RU

очень последовательная и неполживая логика (когда греки приватизируют свою госсобственность - цэ дюже разумно, а когда хохлы приватизируют свою госсобственность - цэ вредительство продажных марионеток)

тут одобямс - тут осуждамс

(это по Зюгановски!...)

: ))))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» МИД: Иран ведет переговоры по безопасному проходу через Ормузский пролив
» В Будапеште прошел марш под лозунгом "Мы не будем украинской колонией"
» Иран заявил о военном сотрудничестве с Россией и Китаем
» СМИ рассказали о неожиданном бенефициаре закрытия Ормузского пролива
» Россияне взяли три золота в последний день Паралимпиады
» США направили в Британию 12 истребителей F-35A для отправки на Ближний Восток
» Пентагон отложил списание старейшего авианосца США
» Semafor: У Израиля запасы ракет-перехватчиков истощились до критического уровня

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"