Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
70% афганцев считают, что у переговоров с талибами нет будущего
16.03.16 15:45 ШОС и ситуация в Азии
КАБУЛ, 14 марта. В настоящее время около 70% жителей Афганистана считают мирные переговоры с движением "Талибан" неудавшейся инициативой – такие данные были получены по итогам крупного социологического исследования.

Опрос был проведён Афганским институтом стратегических исследований на территории 15 провинций страны. Всего на вопросы анкеты, связанные с перспективой мирных переговоров с вооружённой оппозицией, ответили 1540 респондентов.

Большинство опрошенных негативно оценило результаты усилий правительства по вовлечению "Талибана" в мирный диалог, что было ожидаемо после того, как представители повстанческого движения отказались от участия во встрече с афганскими властями, запланированной на начало марта.

На данный момент Кабул не оставляет надежды на возможное развитие мирного процесса и проведение конструктивных переговоров с повстанцами, однако исследование показало, что население в большинстве своём не разделяет этих ожиданий.

25% опрошенных сообщили, что обеспокоены возможным ущемлением прав человека в качестве уступок властей в отношении талибов. Более того, большинство респондентов выразили уверенность в том, что соглашение с повстанцами приведёт к ухудшению положения женщин в афганском обществе.

Кроме того, 19% опрошенных продемонстрировали обеспокоенность тем, что диалог с талибами проходит в закрытой форме. Исследователи отметили, что значительным препятствием на пути развития мирного процесса является высокий уровень коррупции в обществе и слабая администрация на местах, сообщает телеканал “1TV”.

Напомним, что на прошлой неделе в афганской столице состоялась демонстрация протеста против усилий по примирению с вооружённой оппозиции. Участники акции подвергли резкой критике нынешний политический курс правительства, подчеркнув, что против боевиков следует бороться силовыми методами.

Один из уездов провинции Гельманд подвергается нашествию талибов

КАБУЛ, 15 марта. В настоящее время уезд Ханишин южной афганской провинции Гельманд подвергается крупному нападению боевиков "Талибана", сообщают представители правоохранительных органов.

Согласно отчётам, антиправительственные силы захватили ряд контрольных пунктов, задействованных в обеспечении безопасности зданий местной администрации, при этом правоохранительные органы понесли потери, передаёт информационное агентство "Хаама Пресс".

Тем не менее, стражи порядка сохраняют контроль над некоторыми районами уезда и продолжают участвовать в ожесточённых столкновениях с талибами, прилагая усилия для сдерживания натиска нападавших.

Сами представители "Талибана" подтвердили информацию о недавних боевых действиях в уезде Ханишин, опубликовав на одном из подконтрольных движению веб-сайтов заявление о захвате 7 контрольных пунктов.

Отряды группировки "Исламское государство" замечены в провинции Кундуз

МАЗАРИ-ШАРИФ, 15 марта. Недавно из северной афганской провинции Кундуз начали поступать тревожные сообщения о появлении на её территории отрядов запрещённой в России группировки "Исламское государство".

Согласно отчётам, в настоящее время экстремисты действуют в уезде Чахардара. Отряды боевиков, одетых в чёрное, с флагами группировки, уже неоднократно замечались местными жителями в ночное время, передаёт телеканал "Толо".

"Сообщения разведки свидетельствуют, что боевики "Исламского государства разворачивают свою деятельность на протяжении 3 последних недель в уезде Чахардара, и сейчас в их рядах насчитывается около 120 повстанцев", – сообщил прессе начальник полиции провинции Мохаммад Касим Джангалбаг.

Группировка прилагает усилия для привлечения в свои ряды местных жителей. Представители совета провинции сообщают, что под знамёна ИГ к настоящему времени перешли многие боевики, ранее состоявшие в группировке "Джундулла".

Напомним, что несколькими днями ранее о появлении отрядов "Исламского государства" в северной провинции Балх сообщил прессе её губернатор Атта Мохаммад Нур, выразивший обеспокоенность стремлением экстремистов создать свои базы на севере страны.

В провинции Урузган были убиты 15 боевиков и 10 стражей порядка

КАБУЛ, 16 марта. За прошедшую неделю в ходе ожесточённых столкновений в южной афганской провинции Урузган были убиты 15 боевиков "Талибана" и не менее 10 стражей порядка, сообщают представители местных властей.

Боевые действия проходили в уезде Деравуд, где по-прежнему продолжается операция зачистки, направленная на полную ликвидацию присутствия повстанческих сил на указанной территории, передаёт телеканал "Толо".

По официальным данным, помимо 10 погибших, ещё 11 сотрудников правоохранительных органов получили ранения. Сообщений о возможных потерях среди мирного населения в прессу до настоящего времени не поступало.

Между тем активные боевые действия при участии афганских сил, в том числе авиации, продолжаются и в восточной провинции Кунар, где недавние боевые операции, стартовавшие во вторник, унесли жизни ещё не менее 10 боевиков.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия расценит ввод западных сил на Украину как интервенцию, заявил МИД
» Что такое статья 42.7 Договора о ЕС, и почему про нее вспомнили только сейчас?
» Мир вступает в новую эпоху: Контроль над ядерным оружием подходит к завершению
» Нигерия вывела войска из Бенина
» Генсек ШОС рассказал о "корзине заявок" на вступление в организацию
» В здании ФСБ в Крыму предотвратили теракт
» Япония смогла успешно поднять редкоземельные илы с большой глубины
» СВР: Франция использует террористов и киевский режим для дестабилизации Африки

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"