Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЭА: мировая добыча нефти скоро покатится в пропасть
23.03.16 16:31 Экономика и Финансы

МЭА считает, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе глобальной нефтегазовой индустрии понадобятся многомиллиардные инвестиции только для того, чтобы уровень добычи нефти не начал стремительно падать. Такой вывод сделан в новом докладе Международного энергетического агентства.

"Исторические" инвестиционные сокращения, начавшиеся в 2015 году и продолжающиеся в 2016-м, резко снизили энергетическую безопасность во всем мире, отмечает Нил Аткинсон, глава подразделения нефтедобывающей промышленности в МЭА. В результате только для того, чтобы сохранить текущий уровень производства нефти требует не менее 300 млрд долларов капиталовложений.

Основными нефтедобывающими странами, которых касаются риски снижения добычи, по данным агентства, являются США, Канада, Бразилия и Мексика, передает агентство Bloomberg. Так, например, компании ConocoPhillips, Chevron Corp. и BP, работающие в их странах, сократили капиталовложения более чем на 100 млрд долларов, уволили десятки тысяч рабочих, снизили дивиденды и начали распродажу активов.

"Если в 2017-2018 года инвестиции не возобновятся, то мы будем свидетелями настоящего взлета цен на "черное золото", поскольку имеющиеся нефтяные ресурсы не смогут покрыть спрос", — подчеркивает Аткинсон.

Эксперт МЭА считает, что баланс спроса и предложения будет достигнут в 2017 году, однако долго он не удержится. Учитывая продолжающийся спад инвестиций добыча будет неуклонно снижаться в период с 2018 по 2021 годы, в то время как потребление начнет расти на 1,2% в год.

Стоит отметить, что уже появились первые свидетельства грядущего спада производства. Крупнейшая нефтекомпания мира, Exxon Mobil Corp. в прошлом году не сумела компенсировать новыми разведанными залежами те объемы нефти, которые были добыты. Это произошло впервые более чем за 20 лет.

В частности, так называемый "коэффициент замещения запасов" Exxon упал до 67%. И это при том, что в течение 21 года данный коэффициент у корпорации всегда достигал 100%, а иногда и превышал этот показатель.

На 31 декабря 2015 года Exxon оценил свои запасы в объеме 24,8 млрд баррелей сырья, этого достаточно, чтобы непрерывно производить углеводороды в течение 16 лет. Однако 31 декабря 2014 года данный показатель достигал 17,4 года.

А в начале февраля Unite, самый крупный британский профсоюз рабочих шельфовой нефтедобычи, предупредил правительство, что в скором времени производство нефти в британском секторе Северного моря может практически прекратиться. По словам представителей профсоюза, это произойдет из-за многомиллиардных убытков нефтегигантов, если правительство ничего не предпримет для исправления ситуации.

В частности, в Unite особо подчеркнули данные отчета корпорации Shell, которая объявила 80-процентном снижении годовой прибыли — до 2,6 млрд фунтов — и сокращении 10 тыс рабочих мест. Не лучше показатели и у British Petroleum – убытки в размере 4,5 млрд фунтов. А ExxonMobil объявила о 58-процентном снижении доходов в четвертом квартале.
 

TUAREGNORD23.03.16 17:01
...Интересно, а какие снижения прибылей у Роснефти? Особенно, в связи с необьяснимым в своей глупости шагом по покупке активов Бритиш Петрол в России по идиотски высокой цене , уже при начале обвала нефтяных цен?
Alanv23.03.16 17:56
> TUAREGNORD
...Интересно, а какие снижения прибылей у Роснефти? Особенно, в связи с необьяснимым в своей глупости шагом по покупке активов Бритиш Петрол в России по идиотски высокой цене , уже при начале обвала нефтяных цен?
Вообще-то тут как-то была статья от западных аналитиков, что российская нефтегазовка (как ни странно для них), выдержала кризис довольно легко и осталась в прибылях. В частности, из-за снижения курса рубля.
А покупка активов при обвале, если на это есть бабло - иногда неплохой шаг...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады
» Разведка США считает, что Иран готовит покушения на американских официальных лиц

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"