Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: бои за город Эль-Карьятейн
04.04.16 10:12 Ближний Восток

Сирия объявила в воскресенье, что ее вооруженные силы освободили от "Исламского государства" еще один город, Эль-Карьятейн, расположенный в центральной части страны. Сообщение поступило через неделю после того, как сирийские власти вернули контроль над историческим городом Пальмирой.

Государственные СМИ Сирии сообщили, что взятие Эль-Карьятейна при поддержке российской авиации является стратегической победой правительства, поскольку позволит защитить нефте- и газопроводы, идущие от месторождений на востоке страны в район Дамаска.

Однако британская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, ведущая мониторинг столкновений в Сирии, опираясь на источники внутри страны, назвала заявления правительства преждевременными, хотя и отметила, что боевики "Исламского государства" "находятся на грани краха". Мониторинговая организация утверждает, что джихадисты по-прежнему контролируют восточную и юго-восточную части Эль-Карьятейна, хотя некоторые боевики начали отходить в соседний горный район.

В Эль-Карьятейне когда-то проживала крупная христианская община, десятки членов которой были захвачены экстремистами. Некоторые были впоследствии освобождены, но других заставили подписать письменное обещание выплатить налог, которым обложили немусульман.

Наступление на Эль-Карьятейн, захваченный боевиками в конце августа прошлого года, произошло через неделю после освобождения сирийскими властями древнего города Пальмиры, где боевики уничтожили памятники с многовековой историей. В Эль-Карьятейне боевики снесли монастырь Святого Элиана.

В Сирии уничтожен известный террорист из "Джабхат ан-Нусра"

Террорист Абу Фирас, который выступал в качестве представителя для СМИ фронта "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), уничтожен в Сирии, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на информацию группы SITE, которая отслеживает сайты радикальных исламистских группировок.

По поступающим противоречивым сообщениям СМИ, Фирас, известный под псевдонимом "Сириец", а также его сын и несколько сторонников были уничтожены в результате удара американского беспилотника.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, до 20 террористов, включая Фираса, были уничтожены в ходе налета правительственных ВВС Сирии или российских ВКС.

Сирийская армия овладела стратегически важным объектом под Алеппо

Сирийская правительственная армия совместно с силами ополчения уничтожила вблизи Алеппо крупный нелегальный завод по производству взрывчатки и боеприпасов, развернутый террористами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Нелегальный завод был оборудован боевиками на базе захваченного ими крупного элеватора в южных окрестностях Алеппо. Судя по найденным на месте осколкам и боеприпасам, террористы вели производство взрывчатки, а также самодельных мин и снарядов.

Один из крупнейших городов Сирии Алеппо был атакован боевиками "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ группировка) ИГ в 2012 году, за время вооруженного конфликта его население уменьшилось с 2,5 миллиона человек до менее 1 миллиона. В настоящее время часть города контролируется террористами, однако правительственной армии Сирии удалось прорвать блокаду в ряде пригородов Алеппо и нарушить пути снабжения боевиков.

 
04.04.16 10:12
Объединённые силы боевиков “Ахрар аш-Шам”, “Джибхат ан-Нусры” и нескольких группировок “Свободной сирийской армии” предприняли крупное контрнаступление против террористов “Исламского государства” в юго-западных районах провинции Дераа.

Боевики сумели захватить ряд деревень Шейх-Саад, Джалин, Таира, На и Аль-Аджами, а впоследствии, также, прорвать осаду поселения Хейта, которое удерживали их товарищи.

Атаки исламистов на ИГ не прекращались целый день, первый штурм произошел с утра, последний – поздно вечером.

Не так давно две мощные базирующиеся в провинции Дераа группировки, а именно “Бригада мучеников Ярмука” и “Исламское движение Мутанны”, отреклись от сирийской оппозиции и дали клятву верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Таким образом, из числа боевиков оппозиции у самой границы с Израилем возникло ИГ. Вскоре после этого, они развернули оружие против своих бывших союзников из рядов оппозиции в Дераа. В ходе жестокого сражения были убиты десятки террористов ИГИЛ.

В том числе, на поле боя погибшим был найден командир “Исламского движения Мутанны” Мухаммад Рефайи. Однако на окраинах Сахи-эль-Джулана и Тасиля по-прежнему продолжаются схватки.

На данный момент, инициатива в провинции Дераа, по всей видимости, перешла к боевикам оппозиции. В то же время, ИГ не отдаст свои владения на юге Сирии и будет бороться за них до конца.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: ряд компаний приостановили движение танкеров через Ормузский пролив
» Агентство Tasnim опровергло сообщения о гибели верховного лидера Ирана
» Страны Персидского залива пригрозили ответными мерами после ударов Ирана
» Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 51 девочки
» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"