Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: бои за город Эль-Карьятейн
04.04.16 10:12 Ближний Восток

Сирия объявила в воскресенье, что ее вооруженные силы освободили от "Исламского государства" еще один город, Эль-Карьятейн, расположенный в центральной части страны. Сообщение поступило через неделю после того, как сирийские власти вернули контроль над историческим городом Пальмирой.

Государственные СМИ Сирии сообщили, что взятие Эль-Карьятейна при поддержке российской авиации является стратегической победой правительства, поскольку позволит защитить нефте- и газопроводы, идущие от месторождений на востоке страны в район Дамаска.

Однако британская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, ведущая мониторинг столкновений в Сирии, опираясь на источники внутри страны, назвала заявления правительства преждевременными, хотя и отметила, что боевики "Исламского государства" "находятся на грани краха". Мониторинговая организация утверждает, что джихадисты по-прежнему контролируют восточную и юго-восточную части Эль-Карьятейна, хотя некоторые боевики начали отходить в соседний горный район.

В Эль-Карьятейне когда-то проживала крупная христианская община, десятки членов которой были захвачены экстремистами. Некоторые были впоследствии освобождены, но других заставили подписать письменное обещание выплатить налог, которым обложили немусульман.

Наступление на Эль-Карьятейн, захваченный боевиками в конце августа прошлого года, произошло через неделю после освобождения сирийскими властями древнего города Пальмиры, где боевики уничтожили памятники с многовековой историей. В Эль-Карьятейне боевики снесли монастырь Святого Элиана.

В Сирии уничтожен известный террорист из "Джабхат ан-Нусра"

Террорист Абу Фирас, который выступал в качестве представителя для СМИ фронта "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), уничтожен в Сирии, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на информацию группы SITE, которая отслеживает сайты радикальных исламистских группировок.

По поступающим противоречивым сообщениям СМИ, Фирас, известный под псевдонимом "Сириец", а также его сын и несколько сторонников были уничтожены в результате удара американского беспилотника.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, до 20 террористов, включая Фираса, были уничтожены в ходе налета правительственных ВВС Сирии или российских ВКС.

Сирийская армия овладела стратегически важным объектом под Алеппо

Сирийская правительственная армия совместно с силами ополчения уничтожила вблизи Алеппо крупный нелегальный завод по производству взрывчатки и боеприпасов, развернутый террористами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Нелегальный завод был оборудован боевиками на базе захваченного ими крупного элеватора в южных окрестностях Алеппо. Судя по найденным на месте осколкам и боеприпасам, террористы вели производство взрывчатки, а также самодельных мин и снарядов.

Один из крупнейших городов Сирии Алеппо был атакован боевиками "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ группировка) ИГ в 2012 году, за время вооруженного конфликта его население уменьшилось с 2,5 миллиона человек до менее 1 миллиона. В настоящее время часть города контролируется террористами, однако правительственной армии Сирии удалось прорвать блокаду в ряде пригородов Алеппо и нарушить пути снабжения боевиков.

 
04.04.16 10:12
Объединённые силы боевиков “Ахрар аш-Шам”, “Джибхат ан-Нусры” и нескольких группировок “Свободной сирийской армии” предприняли крупное контрнаступление против террористов “Исламского государства” в юго-западных районах провинции Дераа.

Боевики сумели захватить ряд деревень Шейх-Саад, Джалин, Таира, На и Аль-Аджами, а впоследствии, также, прорвать осаду поселения Хейта, которое удерживали их товарищи.

Атаки исламистов на ИГ не прекращались целый день, первый штурм произошел с утра, последний – поздно вечером.

Не так давно две мощные базирующиеся в провинции Дераа группировки, а именно “Бригада мучеников Ярмука” и “Исламское движение Мутанны”, отреклись от сирийской оппозиции и дали клятву верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Таким образом, из числа боевиков оппозиции у самой границы с Израилем возникло ИГ. Вскоре после этого, они развернули оружие против своих бывших союзников из рядов оппозиции в Дераа. В ходе жестокого сражения были убиты десятки террористов ИГИЛ.

В том числе, на поле боя погибшим был найден командир “Исламского движения Мутанны” Мухаммад Рефайи. Однако на окраинах Сахи-эль-Джулана и Тасиля по-прежнему продолжаются схватки.

На данный момент, инициатива в провинции Дераа, по всей видимости, перешла к боевикам оппозиции. В то же время, ИГ не отдаст свои владения на юге Сирии и будет бороться за них до конца.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Полянский прокомментировал выдвижение Бербок на пост председателя ГА ООН
» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"