Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Сирии: бои за город Эль-Карьятейн
04.04.16 10:12 Ближний Восток

Сирия объявила в воскресенье, что ее вооруженные силы освободили от "Исламского государства" еще один город, Эль-Карьятейн, расположенный в центральной части страны. Сообщение поступило через неделю после того, как сирийские власти вернули контроль над историческим городом Пальмирой.

Государственные СМИ Сирии сообщили, что взятие Эль-Карьятейна при поддержке российской авиации является стратегической победой правительства, поскольку позволит защитить нефте- и газопроводы, идущие от месторождений на востоке страны в район Дамаска.

Однако британская правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, ведущая мониторинг столкновений в Сирии, опираясь на источники внутри страны, назвала заявления правительства преждевременными, хотя и отметила, что боевики "Исламского государства" "находятся на грани краха". Мониторинговая организация утверждает, что джихадисты по-прежнему контролируют восточную и юго-восточную части Эль-Карьятейна, хотя некоторые боевики начали отходить в соседний горный район.

В Эль-Карьятейне когда-то проживала крупная христианская община, десятки членов которой были захвачены экстремистами. Некоторые были впоследствии освобождены, но других заставили подписать письменное обещание выплатить налог, которым обложили немусульман.

Наступление на Эль-Карьятейн, захваченный боевиками в конце августа прошлого года, произошло через неделю после освобождения сирийскими властями древнего города Пальмиры, где боевики уничтожили памятники с многовековой историей. В Эль-Карьятейне боевики снесли монастырь Святого Элиана.

В Сирии уничтожен известный террорист из "Джабхат ан-Нусра"

Террорист Абу Фирас, который выступал в качестве представителя для СМИ фронта "Джабхат ан-Нусра" (запрещена в РФ), уничтожен в Сирии, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на информацию группы SITE, которая отслеживает сайты радикальных исламистских группировок.

По поступающим противоречивым сообщениям СМИ, Фирас, известный под псевдонимом "Сириец", а также его сын и несколько сторонников были уничтожены в результате удара американского беспилотника.

По данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, до 20 террористов, включая Фираса, были уничтожены в ходе налета правительственных ВВС Сирии или российских ВКС.

Сирийская армия овладела стратегически важным объектом под Алеппо

Сирийская правительственная армия совместно с силами ополчения уничтожила вблизи Алеппо крупный нелегальный завод по производству взрывчатки и боеприпасов, развернутый террористами группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Нелегальный завод был оборудован боевиками на базе захваченного ими крупного элеватора в южных окрестностях Алеппо. Судя по найденным на месте осколкам и боеприпасам, террористы вели производство взрывчатки, а также самодельных мин и снарядов.

Один из крупнейших городов Сирии Алеппо был атакован боевиками "Джебхат ан-Нусры" (запрещенная в РФ группировка) ИГ в 2012 году, за время вооруженного конфликта его население уменьшилось с 2,5 миллиона человек до менее 1 миллиона. В настоящее время часть города контролируется террористами, однако правительственной армии Сирии удалось прорвать блокаду в ряде пригородов Алеппо и нарушить пути снабжения боевиков.

 
04.04.16 10:12
Объединённые силы боевиков “Ахрар аш-Шам”, “Джибхат ан-Нусры” и нескольких группировок “Свободной сирийской армии” предприняли крупное контрнаступление против террористов “Исламского государства” в юго-западных районах провинции Дераа.

Боевики сумели захватить ряд деревень Шейх-Саад, Джалин, Таира, На и Аль-Аджами, а впоследствии, также, прорвать осаду поселения Хейта, которое удерживали их товарищи.

Атаки исламистов на ИГ не прекращались целый день, первый штурм произошел с утра, последний – поздно вечером.

Не так давно две мощные базирующиеся в провинции Дераа группировки, а именно “Бригада мучеников Ярмука” и “Исламское движение Мутанны”, отреклись от сирийской оппозиции и дали клятву верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади.

Таким образом, из числа боевиков оппозиции у самой границы с Израилем возникло ИГ. Вскоре после этого, они развернули оружие против своих бывших союзников из рядов оппозиции в Дераа. В ходе жестокого сражения были убиты десятки террористов ИГИЛ.

В том числе, на поле боя погибшим был найден командир “Исламского движения Мутанны” Мухаммад Рефайи. Однако на окраинах Сахи-эль-Джулана и Тасиля по-прежнему продолжаются схватки.

На данный момент, инициатива в провинции Дераа, по всей видимости, перешла к боевикам оппозиции. В то же время, ИГ не отдаст свои владения на юге Сирии и будет бороться за них до конца.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» У двух стран Евросоюза госдолг превысил отметку в три триллиона евро
» Танкеры подрезают суда с зерном в Панамском канале: очереди выросли в разы
» Евросоюз одобрил кредит Киеву на 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций против России
» Армения потеряет 23 процента ВВП от вступления в ЕС, заявили в Совбезе
» Ремонт украинского участка "Дружбы" завершен, заявила венгерская компания
» Сибига заявил об отказе Украины от частичного или поэтапного членства в ЕС
» Lufthansa к октябрю сократит 20 тысяч рейсов в целях экономии топлива
» ЕК хочет исключить пункт о перевозке нефти РФ из 20-го пакета санкций — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"