Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд Германии отклонил иски против транспортировки газа через "Северный поток-2"
Еврокомиссия отказалась обжаловать решение суда по газопроводу OPAL
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Референдум по вхождению Южной Осетии в Россию пройдет в ближайшие месяцы
05.04.16 11:13 Кавказ: зона нестабильности

Референдум, который позволит президенту Южной Осетии обратиться к руководству России с инициативой о вхождении республики в состав РФ, пройдёт в ближайшее время, заявил президент РЮО Леонид Тибилов на пресс-конференции 4 апреля.

"Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос. Этот вопрос нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в Конституцию РЮО, по которым и будет проведён референдум", — сказал Тибилов.

Он объяснил, что изменения в статью 10 Основного закона должны будут дать президенту "право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия".

"Таким образом мы освобождаем Россию от политических рисков, которые могли возникнуть при прямом вхождении", — цитирует Тибилова Sputnik.

По словам президента, референдум пройдет в ближайшее время, "не через год, не два и даже не через полгода, а раньше".

Как уже сообщало EADaily, президент Тибилов встретился с президентом Путиным в седьмой раз 31 марта. Стороны обсудили "широкий круг вопросов", сообщила пресс-служба Кремля.

О том, каким путём республика будет решать вопрос вхождения в состав России, Леонид Тибилов говорил 19 февраля в Послании народу и парламенту. "Понимая всю сложность и деликатность вопроса и не желая создавать для нашего стратегического партнера осложнений на международной арене, считаю, что референдум должен быть проведён в особой форме", — сказал Тибилов.

"Рассматривается возможность постановки на голосование вопроса о включении в текст нашей Конституции отдельной нормы, позволяющей президенту РЮО обратиться к Российской Федерации с предложением о принятии Южной Осетии в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта", — заявил Тибилов.

Таким образом, по словам президента, "мы получим твёрдые конституционные основания для инициирования вопроса о вхождении в состав России, и при том не будем обязывать российскую сторону сразу реагировать на результаты нашего референдума".

"В дальнейшем, по согласованию с российской стороной, у нас будет возможность без промедления выйти с инициативой о вхождении в состав России", — отметил он.

 

Alanv05.04.16 11:22
Ну вот, ещё один регион подтянулся... Тем более, что время подходящее - сейчас всем не до ЮО, да и России уже нечего терять.
laa05.04.16 18:25
Так может и грузины подтянутся? Самое то с Южной Осетией воссоединиться под началом москалей, верный путь.
el54605.04.16 20:26
> laa


Так может и грузины подтянутся? Самое то с Южной Осетией воссоединиться под началом москалей, верный путь.
Боюсь, что у нас социалка треснет. В период Советского Союза все эти республики были финансовой дырой, в которую сливались огромные деньги на социальные выплаты, а в ответ от них кроме "анализов" получить было невозможно. Боюсь, весь этот ажиотаж является, по сути, попыткой угнездиться на шее России вновь. свесив ножки, как при СССР.
onceReed05.04.16 21:00
Да-да, только этого ещё не хватало. Работоспособного населения шиш, одна социалка, никаких налогов, убитая инфраструктура. Мало нам Крыма - вкатили массу бабла и ещё вкатим.
Карма что ли такая...
Зато машины с югоосетинскими номерами самые козырные.
mmihail05.04.16 21:04
> Alanv


Ну вот, ещё один регион подтянулся... Тем более, что время подходящее - сейчас всем не до ЮО, да и России уже нечего терять.
я так не думаю нечего терять как раз было в 2014 когда Крым только оттяпали

или у вас была недежда что нам это спустят на тормозах? у меня не было

сразу надо было брать все и потом уже сидеть ждать время до остывания и так очень большое возможно неск десятков лет а если мы каждые 2-3 года будем снова кого то у кого то откусывать то зря подогревать будем только ...

mmihail05.04.16 21:05
> el546


> laa


Так может и грузины подтянутся? Самое то с Южной Осетией воссоединиться под началом москалей, верный путь.
Боюсь, что у нас социалка треснет. В период Советского Союза все эти республики были финансовой дырой, в которую сливались огромные деньги на социальные выплаты, а в ответ от них кроме "анализов" получить было невозможно. Боюсь, весь этот ажиотаж является, по сути, попыткой угнездиться на шее России вновь. свесив ножки, как при СССР.
социалка точно треснет с такой нефтью и когда санкции сыпятся со всех сторон и даже от тех кого не ждали

Ril05.04.16 21:30
> onceReed


Да-да, только этого ещё не хватало. Работоспособного населения шиш, одна социалка, никаких налогов, убитая инфраструктура. Мало нам Крыма - вкатили массу бабла и ещё вкатим.
Карма что ли такая...
Зато машины с югоосетинскими номерами самые козырные.

В ЮО проживает всего тысяч 30 человек. И если вы не в курсе ЮО это закавказский выход из Рокского тоннеля - по факту единственная возможность переброски 58 армии сухопутным путем на помощь Армении в Закавказье - в случае чего.

Мотивы присоединения, если они в Кремле и есть, то они явно не экономического характера.

Мышатник05.04.16 21:32
Отлично. Вот и будет создан прецедент со всеми механизмами по пересборке земель России, но уже без особых национальных привилегий, данных Лениным. Ещё надо мягко запретить всех президентов, кроме одного - президента России (ну или переименовать должности в что-то подходящее).
Ril05.04.16 21:38
> Мышатник
Отлично. Вот и будет создан прецедент со всеми механизмами по пересборке земель России, но уже без особых национальных привилегий, данных Лениным. Ещё надо мягко запретить всех президентов, кроме одного - президента России (ну или переименовать должности в что-то подходящее).
ЮО, Донбасс, Крым - это еще можно понять. Но СА и Закавказье - это перебор. Шахтерские забастовки 1989 года парализовавшие металлургию СССР вторым или третьим пунктом всегда имели требование об исключении союзных республик из СССР...

Вы думаете, Ельцин подписал соглашение о денонсации СССР в Беловежье с бухты-барахты? Нет, он прекрасно осознавал сколько РСФСР тратит на союзничков и что отдачи от них нет никакой. И его задачей было как можно быстрее скинуть балласт.

Мышатник05.04.16 21:47
> Ril


> Мышатник
Отлично. Вот и будет создан прецедент со всеми механизмами по пересборке земель России, но уже без особых национальных привилегий, данных Лениным. Ещё надо мягко запретить всех президентов, кроме одного - президента России (ну или переименовать должности в что-то подходящее).
ЮО, Донбасс, Крым - это еще можно понять. Но СА и Закавказье - это перебор. Шахтерские забастовки 1989 года парализовавшие металлургию СССР вторым или третьим пунктом всегда имели требование об исключении союзных республик из СССР...

Вы думаете, Ельцин подписал соглашение о денонсации СССР в Беловежье с бухты-барахты? Нет, он прекрасно осознавал сколько РСФСР тратит на союзничков и что отдачи от них нет никакой. И его задачей было как можно быстрее скинуть балласт.

Ну а я и не утверждаю, что всё будет в тех же границах, и с теми же. Нельзя войти в одну и ту же реку дважды. А вот люди и ключевые регионы нам нужны.

onceReed05.04.16 22:54
2Ril - я не то чтобы не в курсе, я там был. Причём, не только на всём северном Кавказе, но и все Закавказье объездил. Хобби у меня такое. Попалам с работой.
Мы получим очередную головную боль. Не, я помню еврейскую поговорку - если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а затраты. Но денег небесконечно, а желание ничего не делать и ждать этих самых денег - как раз бесконечно.
Подумайте, какому министерству выделят деньги и как оно их потратит.
Alanv06.04.16 00:27
"социалка точно треснет с такой нефтью и когда санкции сыпятся со всех сторон и даже от тех кого не ждали"

Ну, нефть уже остановилась, а социалка что-то так и не "треснула". Впрочем, какое мы вообще имеем отношение к играм саудов с ценами на нефть, более того, КАК ВООБЩЕ мы могли на это повлиять???

А вот про "ссанкции" - поподробнее, плиз. КАКИЕ ИМЕННО и как они вас задели-то, как бы "сыплющиеся со всех сторон". И от кого пришли, от кого "не ждали"? А-то что-то мужики-то и не заметили...

iz0906.04.16 00:55
"Социалкой" либерасты "гайдаровцы"(имени того, которого отправили стихами в Ад) называют важнейшую область жизни человека.
spv206.04.16 01:45
> iz09


"Социалкой" либерасты "гайдаровцы"(имени того, которого отправили стихами в Ад) называют важнейшую область жизни человека.
А как же идея, которая ведёт ??? Камин аут, вобщем ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Революция идиотов 1789
» "Мнения о заграницах": логика привода к общему знаменателю
» Что нужно знать о первичном размещении акций арабо-американской нефтяной компании (IPO Saudi Aramco)
» Почему мотор китайской экономики скоро заглохнет?
» Турция достигла рекордного уровня импорта СПГ за 1 полугодие 2019
» Авторитаризм в Великобритании: попытка Джонсона уничтожить демократию
» Каково же современное лицо армии США?
» Отчёт на 7-е июля 2019 года

 Новостивсе статьи rss

» США обвинили российские ПВО в атаке на свой беспилотник
» Спортсмены из РФ выступят на ОИ-2020 как команда Олимпийского комитета России
» Россия и Турция работают над новым контрактом на поставку С-400
» Катар объявил о первых с 2017 года переговорах с Саудовской Аравией
» Шесть саудовцев задержаны в связи с убийством на авиабазе во Флориде
» Трамп готов пересмотреть стратегию по смене власти в Венесуэле
» В Мексике заявили об обнаружении крупного месторождения нефти
» Для «Прогресса МС-13» запланировали «фантастический полет»

 Репортаживсе статьи rss

» Сбросились на IPO: РФ и другие "инвестировали" в Saudi Aramco свою нефтедобычу
» Из двух зол: атомная энергетика получила поддержку «зеленых»
» Саммит НАТО закончился скандалом: Макрон, Джонсон и Трюдо посмеялись над Трампом
» Пенсионеры-стартаперы открывают кафе и фестивали
» Из чего состоит радиолокационное кольцо России
» «Северный поток – 2» решили остановить делом «немецкого Скрипаля»?
» «Россия должна быть самой либеральной страной»: Петр Авен об ошибках 90-х, аполитичном бизнесе и коррупции
» В Москве названы имена 11 победителей национальной премии "Гражданская инициатива"