Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Европе все чаще звучат призывы к примирению с Россией
11.04.16 10:30 Европа: тенденции
В последнее время появились вполне недвусмысленные признаки примирения между Москвой и Западом. Идет ли речь о поиске путей к миру на Ближнем Востоке или улаживании территориальных разногласий между Арменией и Азербайджаном, западные державы вынуждены согласиться, что ни одно решение глобальных проблем сегодня не может быть принято и реализовано без участия России.

Германия принадлежит к растущему числу стран Европейского союза, выступающих за восстановление отношений с Россией. После длительного периода замораживания связей между двумя странами, вызванного украинским конфликтом  и присоединением Крыма, германско-российский форум "Петербургский диалог" вновь соберется в нынешнем июле в Сочи. В преддверие этого официального симпозиума, руководители форума встречаются на этой неделе в этом черноморском курортном городе для обсуждения щепетильных проблем в сфере безопасности.

Форум "Петербургский диалог" — одна из крайне немногочисленных площадок, где Германия и Россия все еще могут вести дискуссии", заявил сопредседатель форума Рональд Пофалла в интервью газете "Handelsblatt". Господин Пофалла, бывший член кабинета канцлера Германии Ангелы Меркель утверждает, что нынешние переговоры происходят в критический момент. "Россия заявляет, что на находится в условиях все более плотного окружения. Запад же придерживается точки зрения, что он должен реагировать на явное наращивание военного потенциала России. Мы хотели бы обсудить это".

Переговоры проходят на фоне предостережений России о возможности возвращения в опасное состояние холодной войны, а также экономических санкций против России вкупе с ответными санкциями Москвы против Запада.

Страны Европейского союза начали обсуждать вопрос о целесообразности продолжения политики санкций в отношении России, которая начала действовать в марте 2014 года после присоединения Россией принадлежавшего Украине крымского полуострова. Соединенные Штаты также ввели ряд экономических санкций против России.

"Я рассматриваю санкции, которые США и Европа наложили на Россию как справедливые, поскольку они являлись реакцией на ее поведение на Украине", заявил Пофалла. "Однако, на данном этапе необходимо использовать все имеющиеся каналы коммуникаций для поиска путей к сближению позиций".

Оппозиция среди стран-членов ЕС по отношению к политике санкций, прежде ограничивавшаяся в основном Грецией, Венгрией и Кипром, в последнее время расширяется. Австрия, Франция, Италия и Чешская Республика выступают за отмену или ослабление санкций, срок действия которых истекает нынешним летом.

Италия, второй крупнейший торговый партнер в Европейском союзе после Германии, призывает как минимум ослабить санкционный режим. "Италия не нарушает ни одного из своих обязательств перед Европейским союзом или НАТО, однако заявляет о том, что режим санкций не может продолжаться вечно", сказал в беседе с корреспондентом "Handelsblatt" итальянский министр иностранных дел Паоло Джентилони.

Главы государств Евросоюза планируют рассмотреть до начала встречи в июне вопрос о том, выполняет ли Россия свои обязательства в связи с мирным соглашением Минск II, направленным на завершение войны в Восточной Украине, что и является условием снятия санкций.

"Если будет сделан вывод о наличии прогресса, в этом случае Германия и Франция должны решить, следует ли снять часть санкций", сказал Джентилони. Глава дипломатического ведомства Италии убежден, что перманентные санкции не могут быть подходящим политическим инструментом. "Санкции служат для того, чтобы вызвать изменение ситуации, а не для ее замораживания", заявил он.

Паоло Джентилони далеко не одинок в своих взглядах. Ведущие французские политики недавно поставили Москву в известность о потенциальных уступках в вопросе санкций. Россия, согласно сообщениям источников в нескольких европейских столицах, активно стремится расколоть единую позицию Евросоюза по этому вопросу.

Возникшие противоречия проявились в Европейском Парламенте, где становится все более сложно сохранять существующий режим санкций неизменным. Об этом говорит председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок. "Франция и Италия расположены далеко от Украины, и этим обусловлена их меньшая заинтересованность по сравнению с другими в продолжении политики санкций", заявил Брок, член правоцентристского Христианско-демократического союза Германии. Однако, помимо этого нарастают сомнения в связи с ходом реформ на Украине, добавил он.

Соединенные Штаты остаются непоколебимы в своем неприятии идеи ослабления или снятия санкций в отношении России до "полной реализации" соглашений Минск-II", заявил постоянный представитель США в Европейском союзе Энтони Гарднер. С точки зрения Америки, образ действий России не может служить основанием для ослабления режима санкций, считает он.

Россия, в свою очередь, не станет предпринимать попыток подтолкнуть Запад к ослаблению своих санкций путем отмены собственных контр-санкций, сказал в интервью "Handelsblatt" министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Это не мы, а Европейский союз и Соединенные Штаты ввели санкции против России. Исходя из этого, в данном случае жесты доброй воли неуместны", сказал Улюкаев. "Односторонние меры" ни к чему не приведут, заявил он, и добавил, что "добрая воля будет истолкована как слабость".

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

Mofack11.04.16 11:29
а пока во Франции арестовывают активы Роскосмоса и Космических систем.
Alanv11.04.16 13:36
> Mofack
а пока во Франции арестовывают активы Роскосмоса и Космических систем.
Это у них там в разных местах Европы то и дело блажь вспыхивает. Обычно мало чем заканчивается.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Ереван поставил ультиматум ОДКБ: Сделайте заявления по Азербайджану
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Верховный суд США нанес очередной удар по радужному лобби
» США продлили разрешение на операции с банками России по ядерной энергетике
» Потеряны миллиарды долларов: Украина лишилась половины добычи газа — Нагорняк
» КНДР готовит дополнительные войска для отправки в зону СВО — Reuters
» На Банковой подтвердили, что Москва выставила новое требование на переговорах
» Трамп заявил, что прекратил работу над снятием санкций с Ирана
» Россия денонсировала соглашение со Швецией о ядерных установках
» Финская наводка: самолеты НАТО отработали прорыв системы ПВО России

 Репортаживсе статьи rss

» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» "Должны обладать новыми компетенциями". Эксперт Сафонов о том, как изменится рынок труда в ближайшее время
» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"