Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Добившись перемирия в Карабахе, Москва укрепила влияние на Европу
20.04.16 11:48 Кавказ: зона нестабильности

"Один из самых трудноразрешимых конфликтов в Европе находится на грани того, чтобы перерасти в войну, и в этот момент Россия включила дипломатический форсаж", – пишет Financial Times. После того как в Нагорном Карабахе было нарушено перемирие, Владимир Путин "тут же взялся за дело" и поспособствовал заключению нового соглашения о прекращении огня.

По мнению аналитиков, такой шаг может позволить России увеличить свое влияние в этом регионе, который является одним из ключевых элементов в попытках ЕС избавиться от энергетической зависимости от России. "Со стратегической точки зрения Путин заполнил тот вакуум, который возник из-за молчания США, и это создало впечатление в Баку и Ереване, что они остались одни, что альтернатив Путину у них нет", – считает Мэтью Брайза, бывший посол США в Азербайджане.

Издание отмечает ту скорость, с которой России удалось добиться перемирия между Азербайджаном и Арменией. Всего спустя несколько дней после начала обострения конфликта соглашение уже было подписано в Москве. А еще через несколько дней премьер-министр и министр иностранных дел России нанесли визит в Баку и Ереван. Энергичная дипломатия Москвы заслонила собой работу Минской группы ОБСЕ: к моменту проведения встречи, посвященной этому конфликту, Москва уже успела своим посредничеством добиться перемирия.

Посол Азербайджана в Великобритании Таир Тагизаде отметил свое удивление тем, что Минская группа так долго собиралась. Кроме того, он раскритиковал тот факт, что конфликту не уделяют должного внимания: "Вся эта ситуация с нарушением перемирия <…> является прямым следствием неспособности или нежелания международного сообщества предпринимать действия в отношении этого конфликта".

Financial Times отмечает, что Вашингтон действительно не горит желанием предпринимать дипломатические усилия для разрешения нагорнокарабахского конфликта. По словам источника, близкого к руководству США, американские разведывательные спутники даже не следят за ситуацией в этом районе, поскольку все они направлены на Украину и Сирию.

В то же время Россия, похоже, даже на время отложила в сторону свои разногласия с Турцией, пишет издание. Все постоянные члены Минской группы ОБСЕ, в число которых входят как Россия, так и Турция, осудили насилие, впервые сделав общее заявление от лица всей группы, а не только сопредседателей.

Тем не менее Financial Times отмечает, что Москва оказывает не только стабилизирующее влияние. Россия по-прежнему остается самым крупным поставщиком оружия как Армении, так и Азербайджану. К тому же эксперты считают, что ни Баку, ни Ереван не уверены, что заключенное лишь при посредничестве России перемирие продержится долго. "Ключ к решению этой проблемы – добиться достаточного взаимного доверия между двумя президентами, и в одиночку Россия этого сделать не сможет", – отмечает Брайза.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» FT: демократы в США активно готовят военную помощь Украине на 15 млрд долларов
» «Коридор Трампа»: 42 км через Мегри, 49 лет управления и трёхсторонняя группа
» КСИР: два нефтяных танкера подорвались и загорелись в Ормузском проливе
» С космодрома Плесецк успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б»
» Не менее пяти человек погибли в результате стрельбы в центре Кракова
» Ил-76МД ВВС Индии успешно приземлился на авиабазе на высоте почти 4 тыс. м
» Иран снял ограничения на дальность полета ракет
» В Норвегии объяснили задержку с передачей Украине обещанных F-16

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Axios: Вэнс руководит закулисными переговорами по завершению войны в Иране
» Иранский взгляд: Средняя Азия все меньше оглядывается на Россию
» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России

 Аналитикавсе статьи rss

» Безоговорочная капитуляция: почему немцы массово эмигрируют из Германии
» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"